Предложения со словосочетанием «парусное вооружение»

При этом выяснилось, что развитой рангоут, необходимый для полного парусного вооружения, тормозит паровой корабль примерно на 1,5 узла и требует удвоения команды.
Из-за этого же большинство верфей вскоре прекратило закладку больших судов с прямоугольными парусами и перешло к строительству шхун с косым парусным вооружением.
Они имели широкий развал бортов, позволявших нести прямое парусное вооружение.
По типу парусного вооружения оба пакетбота были бригами, т. е. имели по две мачты с преимущественно прямыми парусами.
На сей раз основу первого флота составили военные джонки с прочным корпусом, высоко поднятыми носом и кормой и с латинским парусным вооружением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брусковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В частности, его парусное вооружение барка было изменено на косые паруса по типу шхуны, отчего внешний облик исторического судна значительно изменился.
Наверное, за неограниченное время каждая из этих цивилизаций придумала бы и навигационные инструменты, и сложное парусное вооружение, и сетку широт.
Парусное вооружение состояло из грота, фока, стакселя, кливера и топселей.
Голландские корабли имели небольшую осадку и широкие шпангоуты, английские же оснащались мощным парусным вооружением, позволявшим хорошо лавировать.
– Клиперы отличались чрезвычайно развитым парусным вооружением.
Улучшения конструкции корпуса и парусного вооружения позволили поднять скорость каравелл до 20–25 км в час.
Ведь у него не было современного и эффективного парусного вооружения, точных карт и богатых знаний климатических условий, местных навигационных опасностей и течений.
Упростили вспомогательное парусное вооружение, добавили буксирное устройство.
Это было большое плоскодонное судно с транцевой кормой и парусным вооружением шлюпа, неуклюжее и ненадёжное в управлении.
Примером такого нестандартного парусного вооружения может служить оснастка греческого двухмачтового торгового судна типа трикандини.
Естественно, что при таких условиях парусное вооружение поморских судов должно было быть по возможности простым.
Между тем припасы по-прежнему свозятся на закупленные корабли, своим ходом идёт ремонт корпусов и починка парусного вооружения.
Они прокладывали трассы, строили корабли, совершенствовали примитивные навигационные приборы, изобретали удобное парусное вооружение, учились сами и учили других.
Большая ширина палубы обеспечивала остойчивость на волнении, позволяла взять много груза, нести значительное парусное вооружение, вдвое или втрое превосходившее по площади полотнища галер, равного размера с каравеллами.
Хорошее парусное вооружение, размещавшееся не только на трёх вертикальных мачтах и на носовом наклонном бушприте, позволяло быстро настигать неуклюжие торговые суда или, напротив, быстро уходить от превосходящих сил неприятеля.
Данные судна: валовая вместимость 1364 рег. тонны; длина 66,4 м; ширина 10,6 м; высота корпуса 7,2 м; корпус парусника был изготовлен из стали; на нём было установлено три мачты, которые несли парусное вооружение фрегата.
Всякий, кто проходил на парусном судне мимо этой выступающей точки суши, идя на всех парусах с попутным северным ветром – португальским пассатом, – преобладающим летом в этих местах, поймёт, как в дни господства судов с прямым парусным вооружением внимание моряков неизбежно притягивал к себе юг, таивший новые открытия.
Последние ещё сохраняли рудиментарное парусное вооружение, но уже на следующей серии кораблей типа «Мерси» оно окончательно исчезает, чтобы больше не вернуться на британские крейсера.
Кеч «Формоза» с небольшой достройкой и обновлением парусного вооружения стоил 300 тысяч долларов.
Каравелы отличают высокие борта, глубокая седловатость палубы в средней части судна и смешанное парусное вооружение.
Вкупе с более высокими мачтами и увеличенным парусным вооружением новый корабль развивал скорость до семнадцати узлов.
К ним относились фрегаты – так называемые трёхмачтовые парусные корабли XVIII–XX вв. с полным корабельным парусным вооружением с экипажем 250–300 человек.
Вместе с тем привычное парусное вооружение тоже сбивало с толку.
Пришлось уменьшить размер и усилить парусное вооружение, поскольку на гребцов мне рассчитывать не приходилось.
Корветы – трёхмачтовые суда с фрегатным парусным вооружением.
Русские фрегаты, корветы и клипера сочетали паровые машины с отличным парусным вооружением.
– Но вы, в свою очередь, должны понимать, что отсутствие мачт означает не только отсутствие парусного вооружения, но и потерю хода.
– Для плавания в море у вашего корабля есть три мачты с замечательным парусным вооружением!
Потому все крупнотоннажные корабли к парусному вооружению получали два винта, на каждом по шестицилиндровому двигателю внутреннего сгорания.
Каравеллы были изящнее коггов и имели лучшее парусное вооружение, поэтому именно их стали выбирать для дальних путешествий.
Сказывалось несовершенное парусное вооружение для этого типа кораблей.
На нём, кроме обычного парусного вооружения, дополнительно размещали 12–18 пар весел и до 38 пушек разного калибра.
Плюс оставленное парусное вооружение фрегата, что обеспечивает ему практически неограниченную дальность плавания.
Также есть подробнейшие трактаты обо всём, начиная от парусного вооружения римских судов до техники гранулирования, в которой весьма преуспели этруски, однако общей картины действительно нет.
Площадки имели парусное вооружение аналогичное яхтам со стакселем (кливером) и гафельным гротом.
Меня в ней привлекло всё: крепкий корпус, массивные иллюминаторы, прекрасное парусное вооружение и замечательные ходовые качества.
Пузатый корпус больше всего походил на бочонок, куцые мачты не могли нести серьёзное парусное вооружение, в трюме заживо гнили гребные рабы, отчего судно можно было учуять за милю: смердело хуже, чем возле разлагающейся на солнцепёке свиньи.
Тем временем, второй британский фрегат, освободившись от препятствия, мешавшего ему развернуться, стал пытаться с использованием уцелевшего парусного вооружения занять выгодную позицию.
Парусное вооружение отсутствовало полностью.
Бриг (англ. brig) – двухмачтовое судно, имеющее от 6 до 24 орудий с прямым парусным вооружением фок-мачты и грот-мачты, но с одним косым кафельным парусом на гроте – грота-фаг-триселем.
Транспорта должны будут загрузить в свои обширные трюмы товары для торговли, топливо для имевшего недостаточную дальность хода и не имеющего парусного вооружения крейсера, резерв топлива для корветов, топливо для гидроплана, запчасти для машин и оборудования, дополнительный боекомплект для всей артиллерии эскадры, продовольствие, пресную воду и всех пассажиров.
По парусному вооружению адмирал сразу определил – нартагальцы, чтоб им!
Двухмачтовый корабль с латинским парусным вооружением должен был нести три паруса: грот, бизань и кливер.
Три кливера, пять стакселей, и трисель на бизани дополняли парусное вооружение.
Мачта с прямым парусом и две загнутые на концах реи составляли парусное вооружение.

Ассоциации к слову «парусный»

Все ассоциации к слову ПАРУСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парусное вооружение»

  • Лонгрен, матрос «Ориона», крепкого трехсоттонного брига [Бриг — двухмачтовое парусное судно с прямым парусным вооружением на обеих мачтах.], на котором он прослужил десять лет и к которому был привязан сильнее, чем иной сын к родной матери, должен был наконец покинуть эту службу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «парусное вооружение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «парусное вооружение»

Па́русное вооруже́ние — совокупность элементов оснастки парусного судна: парусов, рангоута и такелажа, обеспечивающая перемещение такого судна (или корабля) при отсутствии течения.

Все значения словосочетания «парусное вооружение»

Синонимы к словосочетанию «парусное вооружение»

Ассоциации к слову «парусный»

Ассоциации к слову «вооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я