Предложения со словосочетанием «парусная оснастка»

Они не располагали не только паром – нашим нынешним могучим двигателем, – у них не было даже и хорошей парусной оснастки, чтобы свободно маневрировать.
Помимо обычного армейского строя, мы изучали лабиринты парусной оснастки судов по искусно выполненным моделям этих судов, а также основы гребли на шлюпках.
Что касается рангоута и парусов, то предлагалось установить две мачты с яхт класса Dragon, что, как я думаю, в смысле парусной оснастки превращало судёнышко в шхуну.
Трёхмачтовый корабль имел полную парусную оснастку: на выступающем вперёд с носа судна брусе (бушприте) и двух первых мачтах корабля были подняты прямые паруса, на третьей, бизань-мачте, – косой парус, а над ним прямой парус (крюйсель).
А ещё дальше, у самого волнолома угрюмо чернел на воде плоский утюг двухмачтового броненосца – с парусной оснасткой на двух мачтах, короткой, словно обрезанной, трубой, двумя огромными пушками в открытых барбетах и безжизненно обвисшим на корме флагом неразличимой с такой дистанции расцветки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстроенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти небольшие, но ладные судёнышки, длиной одиннадцать метров с практическим водоизмещением около пяти тонн, несущие кроме слабосильного дизелька ещё и парусную оснастку, стилизованную под старину, строились на основе проекта беломорского рабочего баркаса типа «дори», и вмещали по пять-шесть человек команды и пассажиров.
Под словами «корабельное вооружение» подразумевается парусная оснастка.
Незнакомец управился с этим в несколько движений, и я не мог не оценить его опыт в обращении с парусной оснасткой и особенно искусство в вязании узлов – они словно сами возникали под его заскорузлыми жёсткими даже на вид пальцами.
Корабль был красив – низкий длинный корпус, три высокие мачты с полной парусной оснасткой, острый, сильно скошенный форштевень.
Управлялась она длинным рулевым веслом, а парусную оснастку составляли прямой полосатый шёлковый парус и небольшой кливер.
Впрочем, долгое время пароходы имели парусную оснастку.
Как всякий норвежец, он понимал толк в судах и потому, взглянув на невиданную им парусную оснастку "Ужаса", даже вскрикнул от удивления.
Причём площадь парусной оснастки была одинакова, а вес кораблей разный, и тогда соотношение длины и ширины у корветов было больше, за счёт этого они постоянно обгоняли «Фусо», но сёсё не унывал, наслаждаясь волнами и ветром.
Белая, как пенный бурун на волне, трёхмачтовая, с косой парусной оснасткой.
Вот кому-то из защитников надоела эта игра, и парусная оснастка одного из фрегатов вспыхнула.
Это – громадная двухмачтовая яхта, размером с солидную шхуну (только парусная оснастка чуть иная).
Поглядел на куцую парусную оснастку барка, установленную на этом судне, но подумал правильное решение, зачем стальному кораблю с четырьмя надёжными паровыми машинами и огромным запасом угля таскать на себе 150 тонн верхнего веса?
Поэтому к полудню обе каракки были от нас на расстоянии не больше двух кабельтовых и оно стремительно сокращалось, ибо пиратские суда обладали большей парусной оснасткой, что позволяло им ловить ветер по всем галсам.
Парусную оснастку сам проверял? Заменили?
– Разумеется. Не считайте, что только вы один разбираетесь в парусной оснастке.
Сразу же нос парохода, увенчанный бушпритом («Гаджибей» нёс и парусную оснастку на двух мачтах), медленно пошёл вправо, отворачивая от берега.

Ассоциации к слову «парусный»

Все ассоциации к слову ПАРУСНЫЙ

Значение слова «парусный»

Значение слова «оснастка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парусный»

ПА́РУСНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к парус.

Все значения слова «парусный»

Значение слова «оснастка»

ОСНА́СТКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оснаститьоснащать.

Все значения слова «оснастка»

Синонимы к слову «парусный»

Синонимы к слову «оснастка»

Ассоциации к слову «парусный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я