Карта слова «такелаж» примеры предложения

Предложения со словом «такелаж»

Такими блоками на корабле натягивают стоячий такелаж – ванты, штаги и другие крепкие тросы, которые поддерживают мачты и стеньги.
Мачта его была перекошена, снасть не натянута, паруса ветхи, а бегучий такелаж почти весь сгнил.
Матросы подмазывали жиром трущиеся части такелажа, перевязывали бесчисленные узлы.
Пару секунд единственными звуками вокруг был скрип такелажа, шелест парусов и тихий плеск волн, когда нос их корабля прорезал золотистые волны.
По его мнению, ракеты могли использоваться на море не только для освещения, сигнализации, фейерверков, но и в качестве зажигательного средства, рассчитанного на поджог просмолённого такелажа кораблей противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бузун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый тяжёлый корабельный такелаж был привязан к тележке, и конец его прикреплён к барабану паровой лебёдки.
Паруса чуть-чуть колыхались, и жалобно скрипел такелаж, а корабль, то приподнимаясь, то опускаясь, медленно плыл по волнам, которые казались дыханием океана.
Хватаясь за обрывки такелажа и остатки лееров, преодолевая из последних сил бешеный напор ветра и ежесекундно подвергаясь опасности быть смытым за борт, капитан пробрался к своей каюте.
Над головами двух стариков, молча сидевших рядом в темноте, поскрипывал такелаж.
Первозданная дикость, яростное буйство швыряло корабль, словно крошечную скорлупку, стремясь разнести его на части, изломать мачты, трубу и надстройку, развеять по ветру такелаж.
Вот на стапеле их соберут, на воду спустят, такелажем парусами оснастят и поплывёт кораблик белой воздушной горой вдаль, не то по воде, не то по небу – потому над водой всегда туман густой и куда судно правит непонятно.
Простейший, без блоков, такелаж крепился за скамьи, а носовая и кормовая растяжки – на соответствующих оконечностях.
Сначала поставили крутить лебёдку, а через пару гонок уже доверили работать с бакштагом (отдавать или набивать эту снасть такелажа во время поворота).
В подзорную трубу мне удалось различить в невидимой отсюда паутине такелажа крохотные фигурки нагих темнокожих матросов.
Парус хлопнул последний раз, тренькнул туго натянутый такелаж, и катамаран с легкомысленным названием «Настоящий» стал быстро набирать скорость.
Тем временем английские матросы вооружили фальшивый рангоут, часть запасного такелажа перевезли для этого с «Женере».
Увлечение, хлопоты – хорошая вещь, но попробуйте-ка потанцевать около вопроса, какая система рулевого привода будет лучше, или решить, как обтягивать такелаж: по-старому – талями – или по-новому – винтовыми талрепами.
Ежели на любом из кораблей авангарда собьют рангоут или повредят такелаж, то куда им отходить?
Шведы, видя невозможность пробить борта русских кораблей своими многочисленными 12-фунтовыми орудиями использовали не ядра, а скреплённые цепью полуядра, так называемые книппели, которые рвали такелаж, дырявили паруса, а матросов с вант и рей, пытавшиеся наладить сложное, но в тоже время гармоничное хозяйство безжалостно расстреливали картечью, и русские корабли «Рига», «Полтава» и «Пернов» хлопали лишившимися натяжениями парусами словно бельём на верёвке.
То и дело вспыхивали пожары, рвались снасти, рушился такелаж.
Надо было включаться в подготовку к сезону: помогать заказывать новые паруса, обновлять такелаж, заниматься визами для всей команды, вести переговоры со спонсорами.
Надо было им поправить такелаж да подремонтировать немного корпус.
Матросы быстро скинули обломки такелажа за борт, а трое вскарабкались на мачту и подвязали сбитый ядром парус.
Блестящие канаты такелажа далеко отстояли один от другого даже внизу, где их только для этой мачты имелось более сотни, а здесь не осталось ни единого, кроме топенанта бом-брам-рея.
Сами эти пароходы были плотно прижаты друг к другу, густо опутаны остатками такелажа парусника, обрывками его и своего рангоута и обломками лёгких надстроек, из-за чего тоже имели довольно побитый вид.
Действительно, дальше я полетел гораздо быстрее прежнего – да только, вопреки всем надеждам, не к палубе, не к вантам и не к растяжкам, и вскоре поравнялся с верхним такелажем мачт справа и слева.
Части верхнего такелажа , парусина , да и сами реи , заодно с мачтами , испытали свой предел прочности , но в этот раз его не хватило !
Одна только проверка такелажа, снастей и клетневка занимали всю команду многие месяцы, не говоря уж о вахте, которую должен был ежедневно нести каждый матрос.
Остальные принялись расчищать палубу, топоры рубили такелаж, чтобы опустить главное крыло и быстро поставить его перед крестцом.
Ни молодой человек, ни женщины не видели, как рухнула на покинутом ими корабле задняя мачта, разрывая и путая паруса и такелаж передней.
В длинной столярной мастерской шла подгонка деревянных частей рангоута и тонкая работа с креплением такелажа, предваряющая его установку на корабль.
– В кружке тоже всё идёт по плану по изготовлению парусного такелажа.
В том плавании обошлось без особых приключений и штормовых ситуаций, но я до сих пор помню восхитительное ощущение, когда тебе послушно летящее над пенными гребнями белокрылое, гудящее такелажем судно – хотя и небольшой, но настоящий океанский парусник, на котором при желании можно обойти вокруг света…
Одни из них, только что прибыли, бросив якорь, и приводили в порядок такелаж и рангоут.
Молодые люди, взявшись за руки, побежали в сторону порта, где опытный морской волк, тщательно проверял такелаж, готовя шлюп к предстоящим парусным соревнованиям.
Талрепы самодельные, разных типоразмеров в соответствии с диаметрами тросов такелажа, их размеры и чертежи есть в первой книге о постройке.
Основательно проконопаченное и просмолённое, с новым такелажем, вычищенная галера горделиво покачивалась у причала, принимая в своё чрево вереницу отдохнувших за две недели на берегу гребцов.
Вела торговые переговоры, занималась ремонтом повреждённого такелажа, говорила на разных языках, умела определять курс корабля.
По заданию капитана он изготовил две запасные детали такелажа, заменил доску корабельной обшивки и уже по собственной инициативе отремонтировал дверь в кают-компании.
На ходу вахта идёт своим чередом, после завтрака политинформация, потом занятия, штурмана изучают лоцию близлежащих территорий, «маслопупы» машину и механизмы, боцмана вяжут узлы, занимаются такелажем, шлюпками, «дятлы» стучат вертикальными ключами , чистят и разбирают приёмники, «пассажиры» – киномеханик, коки, погода, писаря занимаются своими разнообразными делами.
Конопатили пазы, чинили такелаж, с берега постоянно шли баркасы, гружёные провизией и бочками с водой.
Ребята поднялись на корабль, осмотрелись, подёргали элементы такелажа.
Снаряды в основном были бронебойными и наносили повреждения такелажу и постройкам, нежели личному составу, а вот среди гребцов, оказавшихся на обстреливаемых бортах, погибли почти 50% состава.
Отсюда можно было слышать плеск волн о камни набережной и крепкую ругань моряков, занятых починкой такелажа.
Затем заскрипел такелаж, дружно плеснули вёсла, ладья вздрогнула и отчалила.
Кто-то работал не покладая рук, перебирал такелаж, ремонтировал сети, кто-то придавался безделью, лежал в шезлонге, принимая солнечные ванны.
Он свистел диким посвистом с такой злобной свирепостью, что мне казалось: ещё мгновение, и такелаж станет рваться и стремительно улетать прочь, как осенняя паутина.
И однако после корабль много раз переделывали: уменьшали кормовые надстройки, укорачивали бак и кормовую полупалубу, меняли такелаж.
– Держись! – крикнул ему капитан, схватился за топорище и помчался в сторону бортовой утки, за которую крепился такелаж грот-мачты.
Ветер уже бешено свистел в снастях, такелаж гудел и вибрировал, подобно струнам.

Цитаты из русской классики со словом «такелаж»

  • Там эти веревки из плянтина предпочитаются на судах пеньковым, но только в бегучем такелаже, то есть для подвижных снастей, а стоячий такелаж, или смоленые неподвижные снасти, делаются из пеньковых.
  • Я был всегда плохим знатоком парусной техники как по бегучему, так и по стоячему такелажу [Стоячий такелаж — общее название неподвижных снастей на судне.], но зрелище развернутых парусов над закинутым, если смотреть вверх, лицом таково, что видеть их, двигаясь с ними, — одно из бескорыстнейших удовольствий, не требующих специального знания.
  • Грот-мачта вдруг закачалась и, едва только успели отбежать люди, повалилась на подветренный борт, обрывая в своем падении ванты и такелаж и валя корвет еще более набок… Волны, громадные волны, были совсем близко и, казалось, готовы были залить корвет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «такелаж»

Цитаты со словом «такелаж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «такелаж»

ТАКЕЛА́Ж, -а, м. 1. Мор. Снасти судна (пеньковые и металлические тросы).

Все значения слова «такелаж»

Синонимы к слову «такелаж»

Каким бывает «такелаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я