Предложения со словосочетанием «паровое отопление»

Сопя от натуги, он пытается согнуть железный ломик, вставленный одним концом в щель между рёбрами батареи парового отопления.
– Тут, выбрав самый для этого неподходящий момент, жалобно чихнул радиатор парового отопления, выбросив в воздух густое облако пыли.
Для обогрева жилья в зимнее время при слабой работе системы центрального парового отопления жильцы часто зажигают все горелки и духовку газовых бытовых плит.
В доме изначально были устроены лифты, имелось паровое отопление, гаражи.
Тепло, тихо, гудит и позвякивает чуть слышно паровое отопление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увертюрный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Чтобы я приобрёл у него дрова на тот случай, если в нашем доме перестанет действовать паровое отопление.
Я приложила ладонь к синей трубе парового отопления: горячо.
Но куда же их всё-таки девать? Во дворе сараев нет – в их доме паровое отопление. В подвал отнести – не годится: голубям нужен свет. А что, если на чердак?
В помещениях с паровым отоплением зимой и летом на открытых балконах и лоджиях поливать надо чаще, так как вода испаряется довольно быстро.
И вот новёхонькая система парового отопления установлена, а в холл проведён газ.
Когда у нас появилось паровое отопление, печку продолжали иногда протапливать в дождливые холодные дни, при отключённых на полгода батареях.
– Может ли пожар начаться из-за того, что в топку парового отопления вывели газы из выхлопной трубы? – спросила она.
В дымном воздухе, сдобренном запахом застоявшегося табака, резких духов, человеческого тела, в духоте парового отопления каждый вдруг напустил на себя некую загадочность.
Какой контраст в сравнении со столицей, где жёлтые и алые клёны вовсю сбрасывали листву, а под низким небом стучащие зубами москвичи тщетно жаждали включения парового отопления!
Как видишь, тут местное паровое отопление, лет шесть назад я установил его.
В жилые бараки начсостава проводят паровое отопление.
В доме уже сделали паровое отопление и провели воду в кухню, тем не менее, основные удобства во дворе.
Девочка затихла, обхватив мать за шею, и, расширенными от страха глазами рассматривала из-за её плеча большое помещение, посередине которого, едва освещённые серым светом от дальнего окна, темнели гигантские чугунные шары котлов парового отопления.
Комнаты обогреваются паровым отоплением и будут освещаться как газом, так и электричеством.
Холод, от которого мы страдали весь вчерашний день, стал ещё мучительнее, и когда я пожаловалась на это санитарке, она сообщила, что одно из правил заведения – не включать отопление до октября, так что нам придётся терпеть, поскольку трубы парового отопления ещё даже не приведены в порядок.
Интересно, включение в жару парового отопления можно считать необычной обстановкой? Вряд ли, это как раз обычная обстановка.
Паровое отопление согревало мозаичный пол.
Центральное паровое отопление установили только во второй половине 50-х годов, и тогда огромную печь торжественно выдворили из комнаты.
С появлением парового отопления нужда в русской печи отпала.
Механизм подъёмного моста починили, ров почистили и наполнили водой, в покоях устроили паровое отопление, ловко замаскированное роскошными каминами, а стены украсили огромным количеством зеркал, гравюр, ковров и гобеленов.
Ночью трубы, подводящие воду, замёрзли, лопнули, и паровое отопление здания вышло из строя.
Замку требовался капитальный ремонт, да и прогресс не стоит на месте: за сто лет придумали паровое отопление, электричество, водопровод.
Попробовали бы сами поискать пальцевые отпечатки на сложных поверхностях, например, на батарее парового отопления дли на некрашеных досках пола.
При желании печь способен выложить любой дачник, а вот паровое отопление могут провести далеко не все.
В любом случае паровое отопление требует постоянного ухода – его нельзя бросить зимой, не слив воду, а чтобы подключить, приходится ждать, пока система наполнится водой и прогреет дом.
Кстати, и водопровод должен обязательно присутствовать, иначе паровое отопление становится очень большой и дорогой проблемой.
Паровое отопление обогревало дом с первых осенних слякотных дней до поздней весны, если она бывала прохладной.
Почти всю эту неделю погода держалась до минус 25, что вкупе со слякотью северной столицы не давало высунуть носу из отопленных каминами и паровым отоплением светских приёмных, согретых голландками городских квартир и освещаемых наскоро разводимыми кострами нищенских трущоб.
Мнение меньшинства, однако, почти не принималось во внимание, поскольку переселение в нормальное жильё соответствовало интересам большинства, а отапливать помещение при отсутствии парового отопления как-то надо было.
Остовы разбитых автомобилей, изгаженные ремонтные боксы, переломанные кабинеты, полуржавая подводящая ветка парового отопления, полное отсутствие канализации, однофазная электрическая сеть с напряжением всего 220 вольт.
Кое-где печки, уже не используемые с вводом парового отопления, были по-мещански заклеены обоями, но в большинстве случаев белые кафли блестели, как новые, а в кухнях самых старых домов огромные русские печи были облицованы крупными изразцами с бирюзовой обводкой по краям.
На этих кораблях впервые было применено паровое отопление.
Терморегулятор открывал и закрывал кран парового отопления.
Паровое отопление давно не действовало, а для каминов требовалось много дров.
Решил одеть всех своих сейчас же, не дожидаясь отъезда: паровое отопление работало, но кочегарило едва-едва – без одежды и одеял дети мёрзли.
У него хотя и было в квартире паровое отопление, но плита тоже осталась от доисторических времён.
Паровое отопление проведено не было – нагревающих амулетов в этой глуши не достать.
Зимой отключили паровое отопление, и угол заиндевел, засверкал, как посеребрённый.
В октябре в нашем корпусе подключили паровое отопление, начали красить палаты и игровые комнаты, перебрасывая нас из одной комнаты в другую.
Гостиничный номер местного люка оборудован паровым отоплением, а вот ванны в нём нет.
Покурил, помечтал, вернулся, осторожно прошёл к окну, надел кожаное пальто, сел на пол, ослонился о рёбра парового отопления.
Они прокладывали паровое отопление, электропроводку, бурили скважину.
Лицо обдувал сырой, напоённый запахами прели и неведомых цветов воздух, снизу радиатором парового отопления грел волчий хребет, против ожидания довольно удобный.

Ассоциации к слову «паровой»

Все ассоциации к слову ПАРОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «паровое отопление»

  • В пароходном зале первого класса было ярко, тепло и просторно. Пахло паровым отоплением; и каюты были уютные, теплые. Пришел поручик в фуражке с белым околышем, ведший «малиновую команду». Познакомились. Он оказался очень милым господином.
  • Во дворе самого рудника чернели неправильные кучи добытой медной руды и поленницы куренного долготья для отопления паровой машины, занимавшей отдельный корпус.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «паровое отопление»

  • Парово́е отопле́ние — одна из разновидностей систем отопления зданий. В отличие от водяного или воздушного отопления, теплоносителем является водяной пар. Иногда в быту водяное отопление зданий неправильно называют «паровым», хотя в жилых и общественных зданиях применение парового отопления сейчас запрещено строительными нормами и правилами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАРОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «паровой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «паровое отопление»

Парово́е отопле́ние — одна из разновидностей систем отопления зданий. В отличие от водяного или воздушного отопления, теплоносителем является водяной пар. Иногда в быту водяное отопление зданий неправильно называют «паровым», хотя в жилых и общественных зданиях применение парового отопления сейчас запрещено строительными нормами и правилами.

Все значения словосочетания «паровое отопление»

Синонимы к словосочетанию «паровое отопление»

Ассоциации к слову «паровой»

Ассоциации к слову «отопление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я