Предложения со словосочетанием «парижские банкиры»

– И сколько же, по мнению парижских банкиров, стоит борьба за свободу?
В начале своих поисков генеральный прокурор думал об одном молодом человеке из ссыльных, обстоятельства которого были известны ему из письма его дяди, парижского банкира.
Они были крупными парижскими банкирами, имевшими свои интересы в морской торговле, многие из которых не только занимались ею непосредственно, но и ссужали деньги другим купцам.
Парижские банкиры готовы были вложить в завоевательные «программы» корсиканца с императорской короной на голове свои капиталы, как в совершенно беспроигрышное дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мездрение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Годом позже, 5 марта 1755 года, были приняты четыре новых члена в совет директоров — ещё один «вовлечённый в дела…», биржевой маклер, отставной телохранитель и один, кто назвал себя купцом, но в списках «Almanach royal» значился как парижский банкир.
Одним из отличий компании банкиров от предыдущих двух страховых компаний являлось то, что каждый из этих парижских банкиров уже имел связи с купцами в портах, и новая компания намеревалась сохранить эти прямые контакты, привлекая известных купцов морских портов в компанию не как агентов, а в качестве партнёров.
Тогда царское правительство влезло по уши в долги к лондонским и парижским банкирам.
Доверительные письма к парижским банкирам, документы на владение землёй, недвижимостью и серебряными рудниками, приносящими основной доход.
Самые прожжённые парижские банкиры не сомневались, что персидско-русские сокровища вот-вот потоком хлынут в подвалы их банков, а потому предоставляли принцессе неограниченные кредиты.
Деньги эти должны были взиматься светскими властями и передаваться парижским банкирам для папы.

Ассоциации к слову «парижский»

Все ассоциации к слову ПАРИЖСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парижские банкиры»

  • Стр. 154. РекамьеЖюли (1777–1849) — жена парижского банкира, салон которой был модным политическим и литературным центром, объединявшим людей, оппозиционно настроенных по отношению к Наполеону I. В 1819 г. переселилась в монастырь Аббе-о-Буа, где в ее салоне собирались известные политические деятели, литераторы, ученые.
  • Особенно подружился он со Стамбуловым, перед которым развивал свои планы будущего управления Болгарией и даже вскользь уронил о возможности заключить при его посредничестве заем у парижских банкиров в двадцать миллионов франков.
  • Григорий Александрович между тем сунул в дорожную сумку Баура пакет на имя одного из парижских банкиров и несколько секретных писем к кое-кому в Париже, обнял его и отпустил шутя и смеясь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парижский»

Значение слова «банкир»

  • БАНКИ́Р, -а, м. Крупный акционер или владелец банка (в 1 знач.) в капиталистических странах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНКИР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парижский»

ПАРИ́ЖСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Париж.

Все значения слова «парижский»

Значение слова «банкир»

БАНКИ́Р, -а, м. Крупный акционер или владелец банка (в 1 знач.) в капиталистических странах.

Все значения слова «банкир»

Синонимы к слову «банкир»

Ассоциации к слову «парижский»

Ассоциации к слову «банкир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я