Карта словосочетания «пара туфель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара туфель»

Для тех, кто не в курсе, поясню, что потребительская корзина позволяет, например, каждому россиянину с удовольствием разок в год отправиться в кино, а также заиметь аж две пары туфель – одну на зиму, другую на лето.
Я не могла позволить себе даже новую пару туфель, хотя у старых подошва протерлась до дыр.
Gross-Mutter имеет пять пар туфлей, все они стоят у порогов, в одних она ходит по двору, в других по коровнику, в третьих по кухне, в четвёртых по столовой, в пятых по гостинной, – это чтобы соблюсти чистоту.
Я буквально волочу к кассе сумку для покупок, в которой: три пары туфель на шестидюймовых каблуках, длинный кардиган – разумеется, в полоску – и целый ворох расчудесных вещиц, которые я собираюсь нацепить на себя сразу, как только расплачусь.
Здесь были наряды всех цветов – от рубинового до бирюзового и тёмного, сумрачного зелёного, – а также миленькие чёрные шляпки, небольшое зеркало, десятки пар туфель с яркими шёлковыми бантами и бархатными шнурками, подбитые мехом пончо, красивые пушистые пальто, роскошные халаты со сложным цветочным узором, а ещё множество чёрных накидок, чёрных перчаток и набитых украшениями ящичков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полумифический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вообще любопытно: может ли иметь сочувствие к простонародьюженщина, о которой говорят: «это тот тип женщин, для которых иметь меньше сорока пар туфель означает прозябать в нищете».
Купить десятую пару туфель, машину, которая больше прежней и так далее.
– У тебяу пятнадцать пар туфель. Я посчитал.
Он стал осматриваться и увидел под кроватью пару туфель: на правой стояло имя короля со звёздочкой, на левой – имя королевны со звёздочкой.
Перерыв шкаф, я отложила в поездку максимально удобную, немнущуюся одежду, взяла несколько пар туфель и несколько баночек с туалетного столика.
– И как назло мне срочно нужно было купить четыре пары туфель.
Мои немногочисленные платья были развешены с одной стороны, сиротливо стояла на полке вторая пара туфель, одиноко лежала коробка с дешёвым гарнитуром из стекла и меди.
Она сняла с себя свою единственную пару туфель и отдала их моей бабушке.
Больше не тратя время на разглядывание обстановки, я вытащила из саквояжа запасную пару туфель.
Сегодня в этой сумке лежали пара туфель на высоком каблуке, две юбки, несколько маек и кофточек и огромная косметичка.
Я приняла из его рук свёрток, в котором оказалась пара туфель.
Любимая пара туфель, которую мы надеваем по очереди, окончательно износилась.
В руке девушка несла пару туфель на каблуках, в глубине души сомневаясь, что ей хватит безрассудства их надеть – очень уж они были неудобные и натирали ноги чуть ли не до крови.
Даже к выбору пары туфель нужно подходить обдуманно и ответственно.
Купить очередную пару туфель?
Последняя пара туфель стояла на витрине до тех пор, пока продавцу не пришло в голову сделать на неё скидку, такую же громадную, как стопа старой девы.
Она относится к тому типу женщин, для которых иметь тридцать пар туфель – значит жить в нищете.
– Ладно, ладно. Только имей в виду: или южноамериканские маски, или ещё шесть пар туфель. И то и другое не поместится.
Когда с эскизами стало покончено, ей вынесли семь пар туфлей со склада, который находился за лестницей, ведущей на второй этаж.
Иногда в него попадали и другие интересные вещи, которые было легко забыть и потерять, потом купить новое, при необходимости повторить (смотри раскрытое дело о шести одинаковых парах туфель).
При ручном шитье позволить себе более одной пары туфель могли не многие, и летом большинство простонародья ходило босиком.
Он хотел броситься следом, но проходившая рядом пара туфель больно ткнула его в рёбра.
Подобрал пару туфель под них и ещё под клёш.
На его руле висело женское платье, а между педалей застряла пара туфель бежевого цвета.
Стоптать пару туфель на долгом пути.
Я терпеливо ждала, пока она не развернулась ко мне, держа в руках пару туфель красного цвета на высоких каблуках.
К тридцати годам у меня была крошечная квартирка, подержанная машинка, зато красного цвета, я могла позволить себе купить лишнюю пару туфель в приличном магазине или хорошее нижнее бельё.
Махом снимает крышку и демонстративно достаёт пару туфель насыщенно алого цвета.
Она никогда не примерит первую пару туфель на высоком каблуке, у неё никогда не будет первого поцелуя.
Но ей всё ещё не хватало идеальной пары туфель под платье, а времени почти не оставалось.
Обязательно забирать обе пары туфель.
Была ещё пара туфель, скромно поставленных в самом углу, и мохнатые тапочки в виде симпатичных зайчиков, но самое главное – с её появлением в душе установился желанный покой.
Она даже успела примерить пару туфель в магазине неподалёку от цветочного.
Кроме того, судя по всему, у меня появится пара туфель, сделанных на заказ.
Потом она рассказала ещё про какую-то командирскую жену, получившую оттуда же посылку – двенадцать пар туфель, – и горячо заявила, что это позор, что таких людей нужно лишать звания, это просто какое-то мародёрство, что потом будут о нас думать те же поляки!
Зачем ему сто пар туфель?
Аккуратно разложив одежду на стуле, она поставила пару туфель у кровати и вышла, тихонько притворив за собой дверь.
Я бы стёрла тысячу пар туфель и продолжала бы путь босая, натыкаясь на острые камни и стирая ноги в кровь.
Гардероб мой пополнился платьями, блузками, шортами и юбочками, а кроме того, несколькими парами туфель и босоножек.
– Знаешь, Вась, мне сегодня так повезло! Подхожу к мусоропроводу, а там пара туфель стоит. Такие красивые! Я померила – мой размер.
В руках она держала пару туфель.
Я знал, что, по всей вероятности, лишь небольшая часть людей, которые видели фильмы, прочтут мою книгу, но, тем не менее, у меня было ощущение, что я пытаюсь примерить довольно большую пару туфель.

Ассоциации к словосочетанию «пара туфель»

Все ассоциации к словосочетанию ПАРА ТУФЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара туфель»

  • На другом столе, противоположном, помещались приношения: несколько голов и фунтиков сахару, фунта два чаю, пара вышитых туфлей, фуляровый платок, отрезок сукна, штука холста и пр.
  • Я знал, что он и приказчик обкрадывают хозяина: они прятали пару ботинок или туфель в трубу печи, потом, уходя из магазина, скрывали их в рукавах пальто. Это не нравилось мне и пугало меня, — я помнил угрозу хозяина.
  • Богатый и одинокий купец Лаврентий Петрович Кошеверов приехал в Москву лечиться, и, так как болезнь у него была интересная, его приняли в университетскую клинику. Свой чемодан с вещами и шубу он оставил внизу, в швейцарской, а вверху, где находилась палата, с него сняли черную суконную пару и белье и дали в обмен казенный серый халат, чистое белье, с черной меткой «Палата № 8», и туфли. Рубашка оказалась для Лаврентия Петровича мала, и нянька пошла искать новую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «туфли»

  • ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУФЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «туфли»

ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли.

Все значения слова «туфли»

Синонимы к слову «пара»

Синонимы к слову «туфли»

Ассоциации к словосочетанию «пара туфель»

Какой бывает «пара туфель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я