Карта словосочетания «пара колонн» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара колонн»

Колоннада состоит из десяти пар колонн и двух пар пилястр, заканчивающих её у боковых стен.
Его акцентом служил тяжёлый портик из двух пар колонн дорического ордера, соединённых монументальной аркой.
Если водящему удаётся поймать одного из игроков, то он вместе с пойманным становится первой парой колонны.
К сожалению, современные квартиры предоставляют вам лишь крошечную ванную комнату, где сделать полноценный ремонт в античном стиле не удастся, но некоторые элементы всё же можно привнести, например, сделать столешницу под умывальник или «прилепить» пару колонн по бокам самой чаши для мытья.
Здесь пары колонн, несущие антаблемент, заключены в арочные ниши-лоджии, заглублённые в кубические «тела» павильонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задушение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате возникает фонтанирующая, окутанная паром колонна сверхгорячей воды – гейзер (от исландского «geysir» от «geysa» – «хлынуть» или «бьющий струёй»).
Фонарик выхватил из темноты очертания пары колонн, внедорожника и дорогого седана, оказавшегося ближе всех ко мне.
Определённый сигнал трубами, и каждая пара колонн воинов, стоящих в затылок друг другу, повернулась на сто восемьдесят градусов и прижалась друг к другу.
И пусть дорожка почти заросла мхом, а от беседки остались лишь пара колонн да груда камней – отголоски былого великолепия потрясали.
Я опускаю взгляд в пол, обхожу пару колонн, руины собора и вдруг спотыкаюсь обо что-то.
Это обычно какое-нибудь белое, почти белое или просто светлое здание, хотя бы с парой колонн при выходе или на фасаде.
Храм уже был почти разрушен, оставалось всего пару колонн, поддерживающих конструкцию.
По бокам стояла пара колонн, во всём зале главенствовал строгий тёмно-зелёный тон, а ковровая дорожка, напрочь заглушавшая шаги, вела мимо висевших на стенах картин к «трону»: тёмному дубовому столу с красивой настольной лампой и стопками документов.
Пройдя через проход, посетители попадают в 52-метровую колонную галерею, состоящую из семи пар колонн, напоминающих по форме пучки папируса.
Айваны-навесы представляли собой неглубокую лоджию с парой колонн по фасаду86.
Изваять пару колонн из порфира, стоимость которого понятна только тем, кто захотел использовать его именно с этой целью; потратить месяц-другой дополнительного труда на отделку капителей, чью изысканность едва ли заметит и оценит по достоинству хотя бы один из десяти тысяч; проследить, чтобы обычная каменная кладка была безупречна и основательна, – для тех, кто способен всё это увидеть, этого окажется достаточно, во всяком случае, не будет оскорблять их чувств.
Второй ярус обрамляли кованые чернёные перила, а между каждой парой колонн размещалось большое прямоугольное окно.
Торчит там пара колонн – фактически и все…
Показался обрамлённый парой колонн главный вход отеля «Морской простор».
Миновав пару колонн и шаркая сандалиями о каменно-плиточный пол.
А так… несколько стен, пара колонн, а в основном – трава да маки.
Возле каждой стены была пара колонн с капителями, украшенными резными стеблями редких растений планеты, пол был выложен плиткой с рисунком стрелолиста, стояли обломанные статуи сильфов и овец, которые, видимо, были тотемными животными цеха эльфов, обитавших здесь.
Он молниеносно сменил позицию, обойдя пару колонн и миновав лежавших на грязном каменном полу наёмников, зашёл сзади последнему, приставив ствол своего пистолета «FN Five-seveN» к его голове.
В столовой есть три пары колонн, которые начинались от двери со стадиона, от которого я пришла.
Зоны кухни, столовой и гостиной были отделены друг от друга парой колонн, элементами мебели и кадками с растениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара колонн»

  • Вдоль стен по обеим сторонам залы идут мраморные колонны, увенчанные завитыми капителями. Первая пара колонн служит прекрасным основанием для площадки с перилами. Это хоры, где теперь расположился известнейший в Москве бальный оркестр Рябова: черные фраки, белые пластроны, огромные пушистые шевелюры. Дружно ходят вверх и вниз смычки. Оттуда бегут, смеясь, звуки резвого, возбуждающего марша.
  • Из передней маленький господин, с прежней гордой осанкой, направился в очень большую залу с хорами, с колоннами, освещенную люстрами, кенкетами, канделябрами, — залу с многочисленной публикой, из числа которой пар двадцать, под звуки полковых музыкантов, помещенных на хорах, танцевали французскую кадриль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Синонимы к словосочетанию «пара колонн»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «колонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я