Карта словосочетания «папа сообщил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «папа сообщил»

Там после девяти дней общих церковных дебатов папа сообщил о своём намерении произнести специальную проповедь.
Затем, когда мы пили чай на лужайке, папа сообщил сногсшибательную новость, которая прозвучала просто как взрыв гранаты, иначе не скажешь.
– Ты то же самое почувствовала, когда папа сообщил об… ну… этой его?
– Ты ведь скоро вернёшься? – спросил он, глядя мне в глаза. – Не пропадёшь больше? Нет, папа сообщил мне, где ты была, но я всё равно волновался.
– Надо папе сообщить… – залепетала мама, вытирая руки о полотенце. – И дедушке с бабушкой…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чиноначалие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хожу по комнате, пытаясь сосредоточиться на своей задаче и вспомнить всё, что произошло с того момента, как папа сообщил мне о необходимости ехать в школу, и до того, как мы вышли за порог с моей сумкой.
Папе сообщать тоже не стала, так как… ну просто решила исключить малейшие возможности утечки информации.
Она была со мной в тот день, когда папа сообщил мне, что мамы больше нет.
Мама с папой сообщили, что нужно ехать сажать картошку, – папе выделили участок земли в тридцать соток.
Папа сообщил мне, что 15 мая умерла от голода его мать, моя бабушка.
Хотя как папа сообщил, и такие отчаявшиеся были, ушли они от солнечного света или нет, из нашей команды ни кто этого не знал.
От этих слов, я чувствую, как загораются мои щёки. Я не сомневалась в том, что папа сообщит это перед всеми, но, чтобы таким образом…
Также по секрету папа сообщил, что скоро им привезут редкий древний манускрипт, а посему он планирует на недельку переселиться на работу, чтобы подробнее изучить новинку, а заодно не мозолить глаза жене.
– На данный момент я очень обижена, и в моей голове до сих пор не укладывается то, что вы с папой сообщили мне о переезде в самый последний день, в самый последний момент!
Когда папа сообщил об этом, я не могла поверить.
– Не представляете, как я радовалась, когда папа сообщил, что мы возвращаемся домой.
Каково же было моё удивление, когда папа сообщил, что я вместе с его друзьями отправляюсь в путешествие!
По пути им встретился рыбнадзор, и папа сообщил о страшной находке.
За первый контракт девушка неделю ела пирожные, угощала всех конфетами, оббегала кучу всевозможных кондитерских, даже что-то выпекала дома – она уже не помнила всех пунктов, зато она хорошо помнила, как вечером придя с работы, папа сообщил им, что его повысили на работе и в честь этого он купил торт… торт, естественно был не абы какой…
Как правило, с сентябрьского родительского собрания у 9-классников, когда маме или папе сообщают о том, что до 1 марта нужно определиться с предметами по выбору.
Папа сообщил, что если я буду улыбаться, то он только «за», а мама, конечно же, сразу начала переживать о том, не помешает ли моё увлечение всем учебным процессам.
Одним тёплым и солнечным утром мама и папа сообщили, что все едут на дачу.
Нужно папе сообщить, сейчас я ему позвоню.
Разговор подруг прервал телефонный звонок. Папа сообщил, что маму переводят из реанимации в обычную палату, но пролежит она долго.
Было жаль, когда папа сообщил, что не сможет присутствовать на свадьбе.
Один из них послушал папу, потом переговорил с остальными, и папе сообщили, что состояние его здоровья больше не позволяет ему находиться в лагере и он будет освобождён.
И вот как-то утром в конце сентября папа сообщил, что в нашем доме пройдёт поминальный обед в честь годовщины со дня смерти близкого родственника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «папа сообщил»

  • — И меня скоро повезут туда, — сообщила она задумчиво. — Папа хочет, чтобы мне вовсе отрезали ногу, без ноги я буду здоровая.
  • Тетушке Клеопатре Львовне как-то раз посчастливилось сообщить брату Валерию, что это не всегда так было; что когда был жив папа, то и мама с папою часто езжали к Якову Львовичу и его жена Софья Сергеевна приезжала к нам, и не одна, а с детьми, из которых уже два сына офицеры и одна дочь замужем, но с тех пор, как папа умер, все это переменилось, и Яков Львович стал посещать maman один, а она к нему ездила только в его городской дом, где он проводил довольно значительную часть своего времени, живучи здесь без семьи, которая жила частию в деревне, а еще более за границей.
  • — Как! — воскликнул генерал, когда мама сообщила ему о военной службе папы. — Значит, отец Люды тот самый Влассовский, который пал геройской смертью в последнюю войну! О, я его знал, хорошо знал!.. Это был душа-человек!.. Я счастлив, что познакомился с его женою и дочерью. Как жаль, что вы уже уезжаете и что я не могу пригласить вас к себе! Но надеюсь, вы осенью привезете вашу дочь обратно в институт?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «папа»

  • ПА́ПА1, -ы, м. Разг. То же, что отец (в 1 знач.) (преимущественно в языке детей).

    ПА́ПА2, -ы, м. Верховный глава римско-католической церкви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАПА

Значение слова «сообщить»

  • СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБЩИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сообщить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «папа»

ПА́ПА1, -ы, м. Разг. То же, что отец (в 1 знач.) (преимущественно в языке детей).

ПА́ПА2, -ы, м. Верховный глава римско-католической церкви.

Все значения слова «папа»

Значение слова «сообщить»

СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым.

Все значения слова «сообщить»

Синонимы к словосочетанию «папа сообщил»

Ассоциации к слову «папа»

Ассоциации к слову «сообщить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я