Карта словосочетания «пальцы юноши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пальцы юноши»

Глаза старика следили за указательным пальцем юноши, и он тоже увидел какую-то громадную чёрную, двигавшуюся во тьме массу, очертания которой терялись во мраке, и с содроганием услыхал её рёв.
Пришлось, скрипя зубами, разжимать пальцы юноши и перекладывать его руку на его же собственное колено.
Пальцы юноши застучали по шумной клавиатуре, производя привычно настройку сложнейшего механизма.
В длинных изящных пальцах юноши был зажат кусочек угля, с помощью которого он ловкими движениями вырисовывал девичий силуэт.
Внезапно с пальцев юноши слетели голубоватые искорки, разрастающиеся и расползающиеся по чемодану тонкой светящейся плёнкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протаргол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что это? – прохладные пальцы юноши коснулись правой кисти.
Шустрые пальцы юноши продемонстрировали ловкость опытного карманника.
– Нет, – с улыбкой произнёс кюре, благословив двумя пальцами юношу.
Длинные пальцы юноши трясутся, когда он приглаживает волосы.
Когда я метнулась влево, пальцы юноши чуть сомкнулись на моём плече, но я успела увернуться.
Пальцы юноши были рассечены до крови и крепко сжаты в кулак.
Фигура фокарсианина влипла в паутину прицельной сетки, палец юноши машинально продавил бугорок аппаратного зумма.
Шершавыми пальцами юноша прилаживал каблук орехового цвета к кожаному сапогу.
– То-то же, – шутливо погрозил пальцем юноша. – И не нужно говорить об этом так, будто все твои авантюры не опаснее прогулки по городу.
Я едва не выпустила её, но не потому, что она была холодна, а от неожиданности – на пальце юноши был серебряный перстень с чёрным алмазом, он имел форму «маркиза».
В это время пальцы юноши быстро бегали по дисплею.
Пальцы юноши уже скользили по ниткам бус, отыскивая то, что те скрывали.
Пальцы юноши непроизвольно сжались в кулаки.
Аннушка, оглядываясь, попыталась пуститься в галоп, но в следующую минуту ощутила, как сотканные из кристаллических граней, пальцы юноши, сомкнулись на её шее.
Как только тонкие пальцы юноши коснулись клавиш, из-под них тотчас полилась необыкновенная мелодия: сперва совсем тихая, едва уловимая, но потом, словно окрепнув, она достигла невероятной силы.
– Спасибо, утешил! – дрожащими пальцами юноша ухватил палку подлиннее, принялся лихорадочно перемешивать ей светящиеся угли костра.
Пальцы юноши скользнули по её пышной упругой груди.
Пальцы юноши коснулись амулета на груди каменного монстра.
Потрепав большими пальцами юношу за щеку, гигант направился к своему бревну.
Понимая лишь то, что она попросту влюбилась в него с первого взгляда, она, не позволяя ему смотреть куда бы там ни было, кроме как на себя, подошла вплотную к ограде и коснулась тонких пальцев юноши.
Закрутился станок, глина под тонкими пальцами юноши поехала вверх, приобретая выемку, которая всё углублялась по мере роста будущего изделия.
Но пальцы юноши больно сомкнулись на её руке.
– Нет, ни о каком утюге я не думал и не мог думать, потому что занимался другими делами, – твёрдым, не допускающим сомнений голосом произнёс он после секундной задержки, разжал ладонь, освобождая пальцы юноши, и подвёл итог: – Если ты и дальше будешь увлекаться подобной игрой воображения, дело закончится психиатрической клиникой, – снова оглядел внимательно застывшего перед ним с опущенными долу глазами паренька, поднял руку, похлопал того по плечу: – Не грусти.
– Она коснулась замерших у ее щеки пальцев юноши, и тот в испуге отдернул их, вызвав у красавицы невольную улыбку.
– Потерпи, надеюсь, хоть капля крови у тебя ещё осталась, мой друг! – она подставила колбу, в которую полилась тугим потоком кровь из тонкого пальца юноши.
Она согласна. Она понимала его лучше, чем кто-либо мог понять. Но только понимающе кивнула; губ коснулась лёгкая улыбка, а ладони отпустили пальцы юноши.
– Замечательно, – вырвалось нечаянно из под пальцев юноши, после этого ему захотелось поделиться тем, о чём и планировал рассказать, – Я успел немного почитать о специальности, на которой ты учишься.
Дрожащими пальцами юноша пытался расстегнуть жёсткий ворот рубашки, но это никак ему не удавалось.
– Я лишь вижу, как лучатся твои глаза… блестят волосы… вижу, какая ты стройная… словно берёзка… насколько нежная у тебя кожа… – пальцы юноши с подбородка девушки скользнули к её щеке, пробежались по скуле… прикосновение было упоительно нежным, обещающим…
Она взяла его руку и тут заметила, как странно дрожали тонкие пальцы юноши.
Тонкие пальцы юноши усердно выкручивали гайку крепления ванта.
Длинные рукава серой рубашки с запахом спускались до середины бедра, колыхаясь, когда тонкие пальцы юноши перебирали струны.
Пальцы юноши начали свой стремительный танец.
Трактирщик посмотрел по направлению указательного пальца юноши и почесал затылок.
Это был зов льдинок или свирели? Или и того, и другого. Тело дриады-свирели изогнулось в пальцах юноши, как в огне, при этом шепча какой-то неразборчивый зов.
Пальцы юноши подрагивали от напряжения.
Видишь, – указал пальцем юноша, – а ты её ещё обидеть хотела!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальцы юноши»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Синонимы к словосочетанию «пальцы юноши»

Ассоциации к слову «палец»

Ассоциации к слову «юноша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я