Предложения со словосочетанием «палубная авиация»

После войны же парашютные тормозные системы начали устанавливаться практически на всех военных реактивных самолётах, в особенности на самолётах палубной авиации.
На борту у него, насколько я знаю, два вертолёта морской палубной авиации.
При этом организация управления палубной авиацией сложилась довольно своеобразной.
Лётчиком быть почётно, ещё почётней быть морским лётчиком, а на самой вершине иерархической пирамиды – пилоты палубной авиации.
Тогда против немецких подлодок ополчились вся мощь палубной авиации авианосцев, усовершенствованная система радиолокационного отслеживания передвижений подлодок и новые виды оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсобрать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Флот кровно заинтересован в модернизации частей морской пехоты, формировании частей морских диверсантов, развитии палубной авиации.
– На море в том числе, а сейчас формируем части морского и воздушного десантов, спецназ военной разведки, части палубной авиации, работаем с новыми видами оружия.
Но, как бы там ни было, при поддержке палубной авиации и артиллерии линкоров и тяжёлых крейсеров высаженный десант вцепился в берег.
Обычно на судах среднего класса отсутствует палубная авиация, для неё элементарно нет места.
Но это было только начало, потому что, пока в небе свирепствовала японская палубная авиация, шестьдесят четыре эсминца, входящих в состав линейных и разведывательных сил, подошли вплотную к берегу и приступили к высадке десантных групп морской пехоты.
Впервые в истории боевых действий палубная авиация нанесла удар по военно-морской базе противника.
Понимая, что других средств уже не осталось, командование «Алуэтта» подняло палубную авиацию – пятьдесят универсальных, ударно-штурмовых перехватчиков «хоккер сто девятнадцать».
Суда палубной авиации крейсера несли большие потери.
Палубная авиация противника практически сразу выбила инфразвуком большую часть орудийных расчётов крейсера, оставив артиллерию без прислуги.
– Геирсей! – окликнул его диспетчер палубной авиации, – Думаю, вам будет интересно послушать…
Практически всегда, обладая численным превосходством в тяжёлом вооружении и истребительной палубной авиации, американцы проводили лобовую атаку на узком участке сектора, расчленяли флот противника на несколько разрозненных групп, и затем, поочерёдно их уничтожали.
Капитан авианосца «Сен-Симон» получил приказ атаковать ската с воздуха, используя палубную авиацию и ракеты класса «воздух – земля», способные разрушать бетонные укрепления с толщиной стен до пяти метров.
От вас требуется лишь отдать приказ о подъёме палубной авиации и открытии ангаров.
Линкоры уступали палубной авиации в мобильности, дальности применения основного вооружения, возможности оперативной концентрации огневой мощи в нужном месте и в нужное время.
Таблицы тактико-технических характеристик самолётов палубной авиации составлены автором по данным военно-исторической и справочной литературы отечественных и зарубежных авторов.
Пилотам палубной авиации доставалось сильнее, чем другим членам экипажа – но зато и плата по контракту у них была повыше, чем, если бы со своим допуском к сложной технике их отправили, скажем, в турбинное отделение, в службу механиков.
Сюда относились отдельные командиры отсеков, командир палубной авиации, командир штурмовой пехоты, охраняющий корабль изнутри от нападения вражеского десанта; командир корабля и командир эскадры, находящийся на флагманском корабле.
Радист крейсера «Бирмингем» под свист и восторженные аплодисменты команды корабля отправил командованию радиограмму, известившую мир о рождении палубной авиации.
Но, конечно, более всего он побаивался американской палубной авиации.
Перелистнул дальше, поглядеть, что к рапорту подшито: распечатка изображений с бортового радара, полученная по запросу с памяти компьютера корабля; график полётов палубной авиации, копия; ещё копия, на сей раз – листы с бортового журнала.
Да и не уступили бы лётчики палубной авиации свою привилегию, включающую повышенную оплату, ускоренную выслугу в чине и, конечно, почёт.
Кроме того, это был первый в истории боевых действий удар палубной авиации по военно-морской базе.
И тактика успешная – ещё до начала сражения мы лишились половины палубной авиации.
Вот бой корабля с кораблём, запуск ракет на предельную дальность, атака палубной авиации – это да.
Сразу после взлёта первой эскадрильи палубной авиации на «Китти хоук» моментально отключается вся электроника, отвечающая за взлёт и посадку.
Налёты палубной авиации с авианосца «Констеллейшн» (парные и тактическими звеньями) происходят корректно ввиду наличия над советской эскадрой авиаприкрытия.
Они вышли в погоню с неполным составом палубной авиации.
На нижних ярусах располагались ангары и вся обслуга палубной авиации.
Им наперехват тут же устремилась базировавшаяся на эрцкрейсере палубная авиация, однако вскоре выяснилось, что это действительно свои корабли, а не искусная маскировка, к которой иногда умело прибегал противник.
Чтобы уточнить обстановку внутри роя, линкор выпустил отдельное звено палубной авиации: два разведывательных и два боевых флуггера.
Эти ракеты хорошо зарекомендовали себя как оружие против скоплений палубной авиации.
Более опытные и злые после недавних боёв, силуниане проводили успешные контратаки, продираясь сквозь заградительный огонь зенитной артиллерии; они старались заклинить створки, через которые выходила палубная авиация.
Она же стала первой в мире, когда активно использовалась палубная авиация – расположенные на гидрокрейсере «Румыния» самолёты использовались не только для корректировки огня главного калибра линкоров, но и – опять-таки впервые в мире – для бомбовых ударов по критически важным целям.
Лёжа видно плохо, но понятно, что в городе что-то горит, трассы автоматных и пулемётных очередей огненным пунктиром рассекают небо, над городом на низкой высоте с воем проносятся истребители-бомбардировщики палубной авиации.
Я надел гарнитуру рации, поставил на передачу, нашёл частоту палубной авиации – три четыреста сорок килогерц, не забыл ещё…
Он видел перед собой (хотя видел – для той темноты это громкие слова) человека, одетого в экипировку канонира палубной авиации, но только одного.
Было применено что-то, по действию аналогичное тяжёлым авиабомбам, что исключает палубную авиацию.
Противник имеет порядка 500 машин палубной авиации, примерно 4000 самолётов базовой авиации, как минимум 3000 машин армейской авиации.
Из-за таких потерь в палубной авиации самураям пришлось серьёзно пересмотреть и усилить систему подготовки пилотов, вследствие чего они на протяжении всей войны куда лучше восполняли потери.
Случись нападение таких корабликов – и тяжесть обороны крейсера целиком и полностью ляжет на стоящее на посадочной площадке двенадцатое крыло палубной авиации.
Сначала при поддержке палубной авиации альянс наносил удары, теперь же у них появились аэродромы на суше, они уже располагали станциями наземного контроля ударными дронами, площадками взлёта и посадки, пунктами технического обслуживания.
Всплытие под перископ в дневное время, да ещё в радиусе действия палубной авиации ближайшей ударной группировки было шагом опасным, но командир рискнул.
Полезность палубной авиации в морской войне не была для него секретом.
Впрочем, пилоты палубной авиации обязаны уметь отличать собственного носителя и его эскорт, если сами хотят жить.
Авианосец – класс военных кораблей, основной ударной силой которого является палубная авиация (ударная, противолодочная, десантная, спасательная).

Ассоциации к слову «палубный»

Все ассоциации к слову ПАЛУБНЫЙ

Значение словосочетания «палубная авиация»

  • Па́лубная авиа́ция (также, нередко, авиано́сная авиа́ция) — группа родов морской авиации (авиации военно-морских сил государства), способная выполнять взлетно-посадочные операции с взлетно-посадочной палубы авианосцев и являющаяся одним из компонентов их вооружения. Соответственно термин палубный самолёт — означает общее наименование самолёта палубной авиации. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАЛУБНАЯ АВИАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «палубная авиация»

Па́лубная авиа́ция (также, нередко, авиано́сная авиа́ция) — группа родов морской авиации (авиации военно-морских сил государства), способная выполнять взлетно-посадочные операции с взлетно-посадочной палубы авианосцев и являющаяся одним из компонентов их вооружения. Соответственно термин палубный самолёт — означает общее наименование самолёта палубной авиации.

Все значения словосочетания «палубная авиация»

Синонимы к словосочетанию «палубная авиация»

Ассоциации к слову «палубный»

Ассоциации к слову «авиация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я