Предложения со словосочетанием «падение монархии»

Очевидно, что причины падения монархии, а вместе с ней и империи, могли быть исключительно внутренними.
Современные исследователи отмечают, что начало санитарно-гигиеническому кризису российских городов после падения монархии положила халатность дворников, больше митинговавших, нежели работавших.
Те же самые солдаты в феврале 1917 года восторженно приветствуют падение монархии.
Задача историков – приблизиться к пониманию механизма падения монархии, породившего невиданный социальный взрыв, изменивший ход отечественной и мировой истории.
Разумеется, как и многие заговорщики, явные и скрытые, проявившие себя в постановке государева отречения в марте 1917 г., вскоре после падения монархии получили превосходную возможность оценить результаты собственных интриг на собственном опыте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вегетировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До самого дня падения монархии многомиллионные массы подданных, населявших окраины империи, не состояли на воинском учёте и не подлежали мобилизации и призыву.
После падения монархии рушились основы старой машины государственного управления.
После падения монархии различные партии и лидеры сцепились в борьбе за власть.
Поэтому падение монархии стало для него не неожиданностью, а закономерным итогом бездействия и безответственности власти.
В результате к моменту падения монархии православная церковь не имела реальной силы, не было того, кто мог бы обратиться с мудрым пастырским словом к русскому народу в критический момент истории.
Но в одном я полностью согласна с моим отцом: после падения монархии произойдёт централизация власти.
Где были наши верные «союзники», столь горячо приветствовавшие падение монархии, как же не указали своим демократическим протеже на большевистскую опасность?
Как известно, принципы, во имя которых совершилось падение монархии, не принадлежали исключительно одному какому-нибудь из сословий; когда взрыв последовал, то все светлые умы в дворянстве, как и в среднем классе, в духовенстве, так и в народе сходились на убеждении о необходимости перемены правления; расходились лишь во мнениях – в каких границах должна заключаться последующая реформа?
В феврале – на 100-летие падения монархии – он промолчал.
Напротив, для болезненного воображения конспиролога бесславное падение монархии явится стимулятором поиска «заговорщиков».
Падение монархии крыжовинцы встретили без эксцессов.
После падения монархии матросы вообще озверели.
И совершенно очевидно, что если бы они изменили хронологию старого документа, предсказывающего время падения монархии, то они не смогли бы правильно угадать это время до того, как произошло падение.
Падение монархии завершилось громким выстрелом с крейсера «Аврора».
Ему не простят падения монархии.
Такой поворот сюжета показался егоринскому помощнику удивительным. Что это за великий князь такой, который приветствует падение монархии?
Если осмыслить это происшествие не с позиций абстрактных идеологических схем, а рассмотреть факты в строгой хронологической последовательности, пытаясь установить между ними взаимосвязь, то мы придём на первый взгляд к странному выводу: не революция стала причиной падения монархии, а именно свержение царя послужило детонатором для разрушительной силы социального взрыва.
Казаки вели себя с первых дней падения монархии иначе.
Падение монархии произошло настолько безболезненно, что потрясло многих.
Падение монархии стало для меня личной трагедией, а каждая новая подробность рубцевала израненную душу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падение монархии»

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Значение слова «монархия»

  • МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «падение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Значение слова «монархия»

МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия.

Все значения слова «монархия»

Синонимы к словосочетанию «падение монархии»

Ассоциации к слову «падение»

Ассоциации к слову «монархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я