Предложения со словосочетанием «крушение монархии»

До этого с момента крушения монархии выбирались, лишь временный парламент и учредительные собрания, которые смогли худо-бедно составить к 2015 году конституцию федеративной республики.
Все они видели крушение монархий, власти, религии.
Однако в этой книге, сосредоточившись прежде всего на описании хроники и методов действий заговорщиков, он вообще не коснулся вопроса о тех мифах и легендах, которые сформировались в российском обществе не без участия этих же самых заговорщиков и которые сыграли заметную роль в будущем крушении монархии.
Таким образом, на самом деле накануне крушения монархии вопрос стоял трояко.
Но, с другой – общее мнение современников события говорит о том, что к этому всё шло – о скором крушении монархии не говорил только ленивый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-пьяному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крушение монархии в определённом смысле воспринималось и как крушение церкви.
Оно не смогло решить ни одну из ключевых проблем, ставших причиной крушения монархии, и продолжало разрушать главную опору российского государства – армию и флот.
Крушение монархии, которая была одновременно и защитницей христианской церкви, содействовало развязыванию антихристианских страстей, гонений на священников и церковь.
Золотое время для учительства завершилось вместе с крушением монархии.
Этот мюнхенский кондотьер, хотя и в самых крайних формах, воплощал в себе чаяния целого поколения разочарованных жизнью офицеров-фронтовиков, которых поражение в войне и крушение монархии кинули в болото нищенской и убогой жизни.
После крушения монархии для всех политических классов, партий и их политических лидеров впервые в российской истории открылась возможность прихода к власти.
Крушение монархии и последовавшие за этим значительные внутриполитические события буквально шквалом обрушились на армейское казачество.
Борьба за власть после крушения монархии продолжалась, меняя при этом развития правовых направлений.
Китайская революция, начавшись с крушения монархии в 1911 г. и пройдя ряд этапов, сходных с русской (и под её непосредственным влиянием), по-видимому, не закончилась до настоящего времени в силу сохранения коммунистической идеологии как легитимирующей основы однопартийного режима.
Правда, воображение девятилетнего ребёнка поразили толпы москвичей с красными знамёнами и бантами, митинги на перекрёстках и площадях, где ораторы произносили зажигательные речи, в которых очень часто звучали непонятные слова о крушении монархии, свободе, равенстве и братстве.
Вклад его в крушение монархии был велик, тем ужаснее было разочарование действиями большевиков.
Он указывал, что именно нравственный упадок прежней власти привёл страну к кризису и крушению монархии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крушение монархии»

Значение слова «крушение»

  • КРУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Несчастный случай (с поездом, судном), катастрофа в пути. Потерпеть крушение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУШЕНИЕ

Значение слова «монархия»

  • МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «крушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крушение»

КРУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Несчастный случай (с поездом, судном), катастрофа в пути. Потерпеть крушение.

Все значения слова «крушение»

Значение слова «монархия»

МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия.

Все значения слова «монархия»

Синонимы к словосочетанию «крушение монархии»

Ассоциации к слову «крушение»

Ассоциации к слову «монархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я