Карта словосочетания «падающий свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «падающий свет»

Падающий свет расшатывает электроны и вырывает их из металла.
Фильтр, поглощающий половину падающего света, имеет коэффициент поглощения два, поправка на экспозицию составит одну ступень.
Рассеяние света частицами больших размеров сильнее, но неравномерно: оно больше в направлении движения луча падающего света.
Большую часть падающего света отражают белые предметы.
Если же длина волны падающего света превышает линейные размеры частицы примерно в 10 раз, то произойдёт дифракция световой волны, вызывающая светорассеяние, причём рассеяние света в пространстве симметрично и называется рэлеевским рассеянием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втолочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же длина волны падающего света превышает линейные размеры частицы примерно в 10 раз, то произойдёт дифракция световой волны, вызывающая светорассеяние, причём рассеяние света в пространстве симметрично и называется рэлеевским рассеянием по имени исследователя.
Для замера падающего света в сложных экспонометрических случаях продаются эталоны, так называемые «серые карты» – это небольшие, окрашенные в серый цвет куски картона, отражающие именно 18 процентов света.
Далее, позади расположена сетчатка, на внутреннем слое которой расположены фоторецепторы – палочковидные и колбочковидные клетки в перевёрнутом виде по отношению к пучку падающего света, из‐за чего изображение объекта проецируется на сетчатке в перевёрнутом виде.
Я открыла дверь и быстро отпрянула назад, туда, где падающий свет от окна красиво оттенял волнующее выражение моего лица, – клиент ожидаемо ошеломлённо заморгал.
В этом эксперименте падающий свет выбивал электроны из металлов, но результаты казались нелогичными: ниже определённой частоты отсечки света электроны оставались в металле, независимо от интенсивности облучения.
Тонкая масляная плёнка, образующаяся на поверхности картины, одновременно и отражала падающий свет, и вбирала его в себя.
В бледном сумраке падающего света отражались едва различимые огни.
– Это эонийский сейф, – сказал гонец. Он дотронулся до стены, и кирпичи засверкали, словно отражая неизвестно откуда падающий свет.
К примеру, закон о пропорциональности между фототоком и интенсивностью падающего света.
Штриховку можно класть по направлению падающего света – это удобный приём в работе.
Но, кратковременно падающий свет факела до этого поворота, позволил нам хорошо рассмотреть его изменившееся за эти годы лицо…
Это происходит оттого, что таковой ряд выражает ведь не силу падающего света, но величины отражения.
Удачно падающий свет от телепорта золотил его светлые волосы и бороду.
Мы шли дальше по дороге, когда я заметил, что на сияние звёзд что-то откликается на земле, будто звоном колокольчиков пытается поймать такт падающего света.
Но при воздействии света начинается перемещение зёрен навстречу падающему свету.
Покрытый свёрнутой кровью хвост, огромные глубокие блестящие от падающего света фонаря порезы на теле.
Так как они были разрисованы красками, то их поверхность была шершавой, а при определённом освещении падающего света изображение могло показаться объёмным.
Там стояла красивая и наряженная ёлка, обвешанная игрушками, которые переливались от лучей падающего света уличных фонарей.
Мне же приходилось напрягать зрение, потому что «неправильная» рука закрывала правильно падающий свет.
Тут существует предел, когда синус угла преломления равняется единице, а сам угол, следовательно, становится прямым; при дальнейшем увеличении угла падения – преломление становится уже невозможным и всё количество падающего света отражается.
Она продолжала пятиться и креститься, пока, минуя коридор, не оказалась в комнате с тускло падающим светом из небольшого, давно немытого окна.
Остро отточенное оружие, не должно привлечь случайного взгляда отблесками падающего света.
Нет, не мог он отдаться светлой печали до конца, насладиться видом падающего света, розовыми лицами прохожих и разноцветными вспышками светофора на перекрёстке, поскольку сегодня, как и всегда, ему предстояло сдать двести строк в номер.
Говорящий придвинулся к столу, и падающий свет позволил разглядеть его лицо – это был тот самый парень из кафе!
Обои клеились не от окна, падающий свет обнажал стыки, края, судя по всему, не были вплотную подогнаны друг к другу.
Падающий свет слегка касался его крышки.
Падающий свет попадает на сетчатку, как указано на рисунке, и достигает светочувствительного нейроэпителиального слоя.
Двое поваров вышли подышать в пятачке падающего света.
Такие зеркала, на секунду, используются в телескопах, до девяноста процентов падающего света отражают!
Аналого-резистивная доска имеет матовую поверхность, которая рассеивает падающий свет.
Так как отражение света есть постоянная величина, которая не зависит от силы света, – всегда отражается определённая доля падающего света, будь то свет сильный или слабый, – мы и видим один и тот же цвет белым, вне зависимости от силы освещения.
Мы сажаем специальные растения, фотоары, которые способны запоминать на листьях падающий свет.
Падающий свет использовался растениями с максимальной эффективностью.
Конечно, молодой человек понимал, что это просто отражение падающего света от глазного дна мутанта, но зрелище было жуткое.
А подсвеченные зелёным первые этажи сверкали окнами, преломляя падающий свет так, что вместо обычного зеркального получалось расплывающееся, пугающее во мраке ночи изображение.
Она лежала под прямоугольной стеклянной крышкой, углы которой остро поблёскивали от падающего света висящей над столом яркой люминесцентной лампы, заметно выделяясь среди окружающих её со всех сторон высоких и низких стеклянных колпаков, что были похожи на большие мыльные пузыри.
Например, фотонная эффективность – это способность материала преобразовывать падающий свет в электрический ток.
Её накрашенные белокурые волосы по плечо сияли при ярком падающем свете ламп.
Я провёл пальцем по краешку прикроватной тумбочки, присел, посмотрел на поверхность в косо падающем свете. Пыли на тумбочке не было.
На гладкой поверхности стекла мелькали огоньки от падающего света фар.
На одном из носков было вышито моё имя, золотые блёстки сверкали от яркого падающего света.
Пиксельный рисунок периодическим смещался по ткани, «играл» при изменении падающего света или окружающего фона, на котором находился боец, так что фигура казалась постоянно размытой.
Перед ней был подъём, что вёл наверх, к свету, и когда её глаза привыкли, она увидела, как земля на этом подъёме шевелится и иногда в лучах падающего света поблёскивают твёрдые панцири мерзких существ.
От капель дождя, который уже, к счастью, прекратился, он блестел и ярко отражал падающий свет луны.

Ассоциации к слову «падающий»

Все ассоциации к слову ПАДАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падающий свет»

  • Раздался стук топора и визг пилы; воздух наполнился криками рабочих и грохотом падающих на землю бревен; пыль густым облаком нависла над городом и затемнила солнечный свет.
  • Дорогой, в вагоне, он разговаривал с соседями о политике, о новых железных дорогах, и, так же как в Москве, его одолевала путаница понятий, недовольство собой, стыд пред чем-то; но когда он вышел на своей станции, узнал кривого кучера Игната с поднятым воротником кафтана, когда увидал в неярком свете, падающем из окон станции, свои ковровые сани, своих лошадей с подвязанными хвостами, в сбруе с кольцами и мохрами, когда кучер Игнат, еще в то время как укладывались, рассказал ему деревенские новости, о приходе рядчика и о том, что отелилась Пава, — он почувствовал, что понемногу путаница разъясняется, и стыд и недовольство собой проходят.
  • Одна была дочь матроса, ремесленника, мастерившая игрушки, другая — живое стихотворение, со всеми чудесами его созвучий и образов, с тайной соседства слов, во всей взаимности их теней и света, падающих от одного на другое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «падающий»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падающий»

ПА́ДАЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от падать.

Все значения слова «падающий»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «падающий свет»

Ассоциации к слову «падающий»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я