Карта словосочетания «падать из окон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «падать из окон»

Сидя в камере, я увидел, как луч света падает из окна на цементный пол.
На дворе сухо, – погожий конец степного августа, и солнечный свет косо падает из окна, выходящего на юг, почти до того места, где сидит на полу ребёнок.
Но бледный луч до сих пор падал из окна под потолком в дальнем конце комнаты.
Свет прямыми лучами падал из окон и лился на узорный каменный пол.
Свет уличных фонарей падал из окна на стену, образуя на ней светлый прямоугольник, словно экран проектора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но нет, каждый день с наступлением тепла дети начинают падать из окон, погибая в начале своей жизни.
Но на дорожке, идущей вдоль дома, освещения не было, свет сюда падал из окон выгнутой дугой девятиэтажки.
– А вы ловко падаете из окон… Сами научились, или кто подсказал? – беспечно, словно спрашивает о погоде, поинтересовался принц.
Лучи солнца падали из окна прямо ему на голову, высвечивая её будто тиной покрытый придонный камень.
Жёлтый свет лампы падал из окна дома на чёрную шерсть уже мёртвой собаки, свет играл и переливался в багровой луже собачьей крови, стекающей по чёрной шёрстке.
Лунный свет падал из окна прямо ей на нос.
Комнату освещал свет, который падал из окна утреннего солнца, выглянув из него передо мной раскинулся таинственный лес, который я не раз с исследовал с друзьями, а где эти самые друзья, которые никогда меня не оставляли меня одного, надо будет встретиться с ним, с теми, кто остался в этом месте.
Всматривалась далее в абзацы, на которые свет ещё падал из окна, и сравнительно легко читалось.
Тусклый свет падает из окна сбоку.
Помню, сплю и чувствую сквозь сон, что на мою щёку падает из окна тёплый луч яркого солнца.
Свет по-прежнему падал из окон наверху, но звуки не доносились.
Свет луны хорошо освещал чердак и лунная дорожка падала из окна почти на всю его длину, стелясь как ковёр.
Ей никогда не нравились сказки, она терпеть не могла фантастические фильмы, всегда любила смотреть на жизнь без прикрас, такую, какой она и является на самом деле, чтобы не было больно падать из окна разрушенного жестокой реальностью воздушного замка.
А тем временем фантики от китайских “химических” конфет падали из окна 8-го этажа, источая ужасный “химический” запах, который подхватил ветер.
На лицо девочки падал из окна поток пепельного света.
И уже весной, когда моё здоровье всё-таки наладилось, я запомнила сон, который видела уже не первый раз в жизни: мой сын падает из окна и летит.
Свет падал из окон второго этажа на разноцветный искусственный мрамор стен и арки и на белый настоящий мрамор самой лестницы.
Мы вместе падали из окна и я делил с ними их боль и их страх падения.
Солнечный луч падал из окна прямиком на него.
Но, возможно, на него просто падал из окна свет зажжённых уличных фонарей.
Я глядел снизу вверх на треугольник её вздёрнутого подбородка, на висящие вдоль щёки и плеча волосы, на волосы падал из окна красный свет фонаря, а снег всё летел и летел.
Однако этого-то и не показали. Может быть, потому, что слишком мало падало из окон медяков. Не было сомнения, что в следующем дворе дело пойдёт лучше.
Поскольку скамейка и без того была крашена коричневой краской, а лучи солнца падали из окна раздевалки прямиком на пластилин, он несколько подрастопился и практически слился с цветом скамейки.
– А тот парень, который был так занят со своей подружкой… Разве он не слышал крик? Ведь должен был! Когда человек падает из окна, он не может…
Свет луны падал из окна на её лицо.
Лампу в кухне не включали, лишь свет уличного фонаря рассеянно падал из окна.
Месячный свет падал из окон бледно-голубыми, бледно-серебристыми арками, и в каждой из них был дымчатый теневой крест, мягко ломавшийся по озарённым креслам и стульям.
Единственный пучок света падал из окон одноэтажных домов, наполовину скрытый ветвями деревьев.
Даже ещё в то время, когда шёл ремонт и не было гардин, ему казалось, что свет падает из окна большими красными яблоками, такой он был плотный и яркий.
В этом кошмаре вы могли бы падать из окна небоскрёба.
Вместе с ним падала из окна медсестра и разбивалась насмерть.
Попытки же украсть почему-то всегда оканчивались для воров плачевно: они случайно падали из окна, ломали шею на лестнице, спотыкались о ковры и ломали ноги.
Косой расчёской падали из окон в галерею тёплые светло-оранжевые солнечные клинья: как срезы свежеструганной сосны с жужжавшими над ними мухами, они стелились по полу, переменяясь у простенков чёткой сумеречной тенью.
Вспомнила, как падала из окна пятнадцать лет назад.
Проснулся я от бьющего в глаза яркого света – он падал из окна пронзительным квадратом прямо мне на лицо, и сколько бы я не накрывался, всё было без толку.
Стрелок, пустившийся было бежать, зашатался, как пьяный, медленно опустился на колени в уличную пыль, в сноп света, что падал из окна трактира.
Солнечный луч падал из окна соколу на макушку, раскрашивая её золотым сиянием.
Свет падал из окон жилого дома неравномерно, длинными полосами.
Что-то мелькало и мигало в сером тумане, слышался шорох и потрескивание, свивались дымные струи, вихрились, падали из окна вниз, на лицо, холодили лоб.
Только свет неоновых вывесок с улицы падал из окна на большой, набитый вещами рюкзак, валяющийся на полу.
Вот бы такое увидеть и нарисовать – как герцогиня, объятая свирепым пламенем и пронзённая острой сталью, с изменившимся лицом падает из окна!
Солнечный свет падает из окна на ступеньки лестницы, ведущей на верхний этаж, заливая их каким-то нездешним сиянием.
Оранжевый свет закатного солнца падал из окна на стол.
Поздно вечером, когда в доме всё затихало, она бесшумно проскальзывала ко мне в комнату, садилась на мою кровать, обнимала меня, гладила по голове, совала мне в руку какую-нибудь конфетку или печенюшку, говорила мне что-то ласковое, и мне иногда в темноте, когда свет фонаря падал из окна на её лицо, казалось, что в её глазах блестели слёзы.
Солнечные лучи падали из окон на ковровое покрытие и столы, рисуя правильные геометрические узоры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падать из окон»

  • — Удалось сорвать банк, так и похваливает игру; мало ли чудес бывает на свете; вы исключенье — очень рад; да это ничего не доказывает; два года тому назад у нашего портного — да вы знаете его: портной Панкратов, на Московской улице, — у него ребенок упал из окна второго этажа на мостовую; как, кажется, не расшибиться? Хоть бы что-нибудь! Разумеется, синие пятна, царапины — больше ничего. Ну, извольте выбросить другого ребенка. Да и тут еще вышла вещь плохая, ребенок-то чахнет.
  • Свет падал из окон второго этажа на разноцветный искусственный мрамор стен и арки и на белый настоящий мрамор самой лестницы.
  • Дорогой, в вагоне, он разговаривал с соседями о политике, о новых железных дорогах, и, так же как в Москве, его одолевала путаница понятий, недовольство собой, стыд пред чем-то; но когда он вышел на своей станции, узнал кривого кучера Игната с поднятым воротником кафтана, когда увидал в неярком свете, падающем из окон станции, свои ковровые сани, своих лошадей с подвязанными хвостами, в сбруе с кольцами и мохрами, когда кучер Игнат, еще в то время как укладывались, рассказал ему деревенские новости, о приходе рядчика и о том, что отелилась Пава, — он почувствовал, что понемногу путаница разъясняется, и стыд и недовольство собой проходят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «падать из окон»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я