Предложения со словосочетанием «о насущных вещах»

На протяжении всего учебного дня главный герой находился в своей вселенной, постоянно думая о насущных вещах.
Мужской голос, вероятнее всего, принадлежал хозяину постоялого двора, а женский – старухе, и эти звуки вернули молодого флорентийца к мыслям о насущных вещах, например, о завтраке для учителя и для себя.
Так, устраивая такие марш-броски, не стоит забывать о насущных вещах.
Материально продолжая находиться в рамках обычного мира, волнуясь о насущных вещах, мы в то же время знаем, что это – не конец.
До сих пор для «простого человека», воспитанного в привычной ему культуре, основным критерием оценки того или иного произведения является его «аутентичность»; этим, например, объясняется популярность шансона и хип-хопа у населения: как же, тамошние исполнители поют или рассказывают о насущных вещах, а не о какой-то выдуманной чепухе!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатлевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступала минутка здравомыслия, и пора было задуматься о насущных вещах.
Пока мы болтали о насущных вещах, незаметно наступил полдень.
– Вы рассуждаете, как мой покойный муж. Тот тоже постоянно твердил, что забота о насущных вещах и есть признак любви и дружбы.
Все проблемы уходили, течение мыслей становилось плавным и ленивым, я мог расслабиться, стать спокойным, поговорить о насущных вещах, чего там – думаю, при правильном потреблении выпивки она бы даже повышала мою работоспособность.
Я заставлял себя смотреть вперёд, думать о насущных вещах, а не забивать себе голову бессмысленными переживаниями.
Она отправилась в туалет, чтобы переодеться, и обнаружила, что набила свой чемодан слишком большим количеством блузок и блейзеров и забыла о насущных вещах, таких как щётка для волос или пижама.

Ассоциации к слову «насущный»

Все ассоциации к слову НАСУЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «о насущных вещах»

Значение слова «насущный»

  • НАСУ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Имеющий важное жизненное значение, безусловно необходимый. Насущный вопрос. Насущные задачи. Насущные потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСУЩНЫЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «насущный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насущный»

НАСУ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Имеющий важное жизненное значение, безусловно необходимый. Насущный вопрос. Насущные задачи. Насущные потребности.

Все значения слова «насущный»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к слову «насущный»

Синонимы к слову «вещь»

Ассоциации к слову «насущный»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я