Карта словосочетания «ощипать перья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ощипать перья»

Если зимою покупается мороженая дичь, то её сначала нужно оттаять, а потом уже ощипать перья.
Свернув курице шею, он обварил её кипятком, искусно ощипал перья, соскоблил кожу, чтобы она стала гладка и нежна, и вынул внутренности.
Свернул курочке шею, обварил её в горячей воде, ловко ощипал перья, потом соскоблил с неё кожу, так что она стала гладкой и нежной, и вынул из неё внутренности.
– Ничего, наука несложная. Сперва ощиплешь перья, потом вскроешь брюхо, все вытащишь и промоешь тушку в воде. Поняла, или слишком сложно?
Варить марабу не нужно, нужно сразу же вынуть, так как вы забыли ощипать перья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мокротный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дичь не опаливают на огне, как обычную домашнюю птицу, достаточно тщательно ощипать перо.
Сюжет песни поражал воображение: некая девушка посеяла «лен-конопель» почему-то «в тёмном лесе», он вырос, и повадился его клевать воробей, которому девица ощипала перья, чтобы он этого не делал.
Ребята с недоумением смотрели на него: надо же сначала ощипать перья, а потом потрошить…
– Тем хуже для него, – бросил он, поглядывая на сержанта. – Ещё один жирный гусь, которому следует ощипать перья.
Мы с недоумением смотрели на него. Надо же сначала ощипать перья, а потом потрошить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощипать перья»

  • Народ, не примечая бегущего впереди школяра и также волоска, коим тащится петух, смотрит на необыкновенное положение птицы, удивляется, кричит:"Гляди, гляди! вот чудесия! сказился индик!"В воротах бурсы встречают победителя триумфом, а добычу, схвативши, немедленно зарезывают и, на бегу, ощипывают перья и, чуть только вбегут на кухню, кидают в котел.
  • «Но эти слова говорят лишь о том, что я умею не выдавать себя. Однако роль внимательного слушателя и наблюдателя откуда-то со стороны, из-за угла, уже не достойна меня. Мне пора быть более активным. Если я осторожно начну ощипывать с людей павлиньи перья, это будет очень полезно для них. Да. В каком-то псалме сказано: «ложь во спасение». Возможно, но — изредка и — «во спасение», а не для игры друг с другом».
  • Тут надобно дать полную свободу ястребу; пусть он возится и управляется с добычей как ему угодно, лишь бы место было гладко; он ощиплет сам перья с голубя и, проглотив сначала голову и шею, изорванные в кусочки охотником, наестся до отвала, так что перестанет рвать мясо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощипывать»

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощипывать»

ОЩИ́ПЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к ощипать.

Все значения слова «ощипывать»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «ощипать перья»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я