Предложения со словосочетанием «очиститься ото льда»

Фьорд уже очистился ото льда, корабли тех, кто собирается в поход, спущены на воду и теперь покачиваются на якорях у островков, отделяющих простор фьорда от берега.
Они явно были чужеземцами, приплывшими в страну геатов сразу же после того, как море очистилось ото льда.
Нередко из больших рек или озёр стаи входят в притоки, уже успевшие очиститься ото льда, гуляют некоторое время по разливам этих речек, преследуя здесь мелкую рыбёшку и поедая икру ельцов, щук и язей.
Начала полевого сезона нашей группе пришлось ждать до первых чисел июля, когда море достаточно очистилось ото льда, чтобы быть безопасным для навигации.
– Поход начнётся где-то в начале июня, когда река полностью очистится ото льда и будут готовы все четыре дощаника, рассчитанные на перевозку отряда из тридцати человек: стрельцов и казаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соскальзывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, 9 (22) февраля 1905 г., когда рейд немного очистился ото льда, в тренировочный поход отправилась подводная лодка «Сом».
На полотне была изображена гладь реки, которая уже почти очистилась ото льда.
Когда залив очистился ото льда, над водной поверхностью высилась огромная массивная башня под конической крышей.
Сколько-то времени прошло, и от берега до берега река очистилась ото льда.
Реки и озёра очистятся ото льда, проникнувшись доверием к течению жизни.
Ангара очистилась ото льда, вода тёмно-зелёная, как бутылочное стекло, бешено клокочет у опор, а дальше течёт спокойно, разливаясь в ширь, прячась за недалёкими лесистыми увалами.
Остальные припасы должны были прибыть на ладьях, как только река окончательно очистится ото льда. Недолго осталось.
А когда распустились подснежники и фиорд очистился ото льда, мы спустили на воду мой новый корабль.
Зима прошла, растаял снег, Волга очистилась ото льда, а его всё не было.
Мне захотелось остаться здесь как минимум до лета, чтобы увидеть, как на склонах невысоких гор появится зелень вместо снежного покрова, как очистится ото льда океан и как маленький городок, состоящий из ровных линий ярких домиков, станет гордым маяком на границе суши и моря.
Вскрылась река и вскоре очистилась ото льда.
Море около берегов совершенно очистилось ото льда, обнаружив огромное пространство чистой воды.
Вчера, наконец-то, очистилось ото льда большое озеро.
Наступило время, когда река наконец-то очистилась ото льда.
Как только прибрежная зона очистится ото льда, вам предстоит дорога.
Я ждала, когда обеду ярко засветит солнышко и стекло полностью очистится ото льда.
Река почти очистилась ото льда, но кое-где на фоне тёмной воды были видны большие белые пятна – плывущие вниз по течению льдины.
Но стоило, только реке очистится ото льда, как на берег высыпают рыбаки, любители половить рыбу удочкой.
По лиману поплыли огромные ледяные поля, потом поменьше, ещё меньше, и к середине июня лиман полностью очистился ото льда.
До начала ледохода и распутицы, он собирался хорошенько прижать взбрыкнувших ильменских словен, а после того, как реки окончательно очистится ото льда и начнётся навигация – пройтись по родам северных кривичей на доступном им языке, объясняя, как они неправы…
Потом, словно торопясь не успеть, льдины, толпясь как живые, заторопились к устью, и вскоре моё озеро почти очистилось ото льда, и лишь белое ледяное ожерелье осталось на берегах моего озерца.
Весной, когда прилетели лебеди и фиорд очистился ото льда, на сторожевых скалах загорелись дымные костры: в море показались чужие корабли.
И сегодня я возвращалась не из офиса, а всего лишь с прогулки по набережной, которую особенно люблю в такое время года: Волга уже очистилась ото льда, а асфальт набережной – от зимнего мусора, и воздух чист и свеж, и настроение приподнятое.
К вечеру река очистилась ото льда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очиститься ото льда»

  • День был ясный, настоящий весенний, с легким холодком в воздухе; по небу с утра бродили белые волнистые облачка, обещая долгое вёдро. Но кругом не было еще зелени, и только на пригорках кое-где пробивалась свежая травка зелеными щетками. Река Причинка уже очистилась ото льда и начала разливаться в своих низких болотистых берегах, затопляя луга и низины. Пролетело несколько Косяков диких уток; где-то печально кричали журавли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очиститься»

  • ОЧИ́СТИТЬСЯ, очи́щусь, очи́стишься; сов. (несов. очищаться). 1. Стать чистым по составу, освободиться от примесей чего-л. чужеродного, загрязняющего. Спирт очистился. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧИСТИТЬСЯ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «лёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очиститься»

ОЧИ́СТИТЬСЯ, очи́щусь, очи́стишься; сов. (несов. очищаться). 1. Стать чистым по составу, освободиться от примесей чего-л. чужеродного, загрязняющего. Спирт очистился.

Все значения слова «очиститься»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «очиститься ото льда»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я