Карта словосочетания «очерченный нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «очерченный нос»

Казались остро очерченными нос и губы, чёрные брови и тёмные глаза насыщенного ярко-коричневого цвета в обрамлении чёрных ресниц.
Он не носил бороды, и его благородный профиль с изящно очерченным носом свидетельствовал о кротости, доброте, храбрости и силе.
Каждый раз, когда он оглядывался на лошадь, которая гарцевала позади, перед его мысленным взором возникало лицо жены, её рельефно очерченный нос, раскосые тёмные глаза и высокие скулы.
У него был резко очерченный нос, раздувающиеся ноздри, – вообще он производил впечатление человека упрямого и угрюмого.
Высокие скулы, прекрасные голубые глаза, красиво очерченный нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балльность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чайник был такого же цвета, что и её прекрасные густые волосы ‹…›, оттеняя её подвижное, искрящееся лицо и тонко очерченный нос с трогательной горбинкой.
Горящие глаза сузились, крылья чётко очерченного носа трепетали, а под смуглой кожей перекатывались желваки, когда мужчина стискивал зубы.
Не очень молода, но – вот этот хорошо очерченный нос римской патрицианки, мгновенная улыбка как сигнал прожектора с горизонта.
Теперь он разглядывал противоположный настенный рисунок, важно поводя длинным, грозно очерченным носом из стороны в сторону, словно бы ловил в воздухе неизвестные и неэстетичные ароматы.
Он и по наружности выделялся аз ряда: лицо его с высоким интеллигентным лбом, правильно очерченным носом и чёрной бородой, в которой кое-где уже серебрилась седина, было чрезвычайно красиво; оно напоминало те строгие прекрасные лики христианских отшельников, Которые встречаются на картинах старинных итальянских художников; особенно хороши на этом лице были глаза, тёмные, большие, с особенным загадочным взглядом и глубоко печальные, они клали оттенок грусти на всё лицо и сообщали ему особое выражение, сразу останавливавшее на себе внимание наблюдателя.
Из двух туловищ одно было женское, одно – мужское, у всех одинаковые плоские лица с грубо очерченными носами и глазами, которые обозначали нарисованные брови, а губы изображались двумя тонкими красными линиями, вышитыми нитками и плотно прижатыми друг к дружке.
Зелёные широко расставленные глаза молодой леди метали гневные молнии, а ноздри красиво очерченного носа слегка подрагивали от злости.
Правильнейшие черты лица, великолепно очерченные нос и губы.
Но ни одежда, ни косметика не могли скрыть её характера: гордо очерченный нос, сросшиеся брови, хорошо вылепленный рот.
И такие высокие скулы вдоль скульптурно очерченного носа
– Жуй, жуй, – кричит он, от наигранной улыбки не остаётся и следа, ноздри крючковатого, резко очерченного носа хищно вздрагивают.
Чистая нежная кожа зарумянилась, тонко очерченный нос ловил незнакомый аромат.
Обладая превосходно очерченным носом и чудесными глазами, он был безжалостен к некрасивым носам и невыразительным глазам.
Открыв глаза, я увидела незнакомого человека в военной форме: яркий солнечный луч, прорвавшийся сквозь дощатую щель, наискось бил в угрюмое, энергичное лицо с крупно очерченным носом, углубляя чернеющие впадины глазниц и высвечивая худые острые скулы.
Мужчина был высок ростом, стройный, движения его были какими-то нервными, лицо смуглое, чёрная острая бородка, глаза тоже чёрные, горящие; изысканно очерченный нос и тонкие губы.
Лицо у девушки было круглое, с чуть заострённым подбородком, с мягко очерченным носом, пухлыми губами и большими раскосыми глазами.
За журналом последовали очки, снятые с ровного, словно по линейке очерченного носа.
На светлом фоне окна хорошо вырисовывался её профиль: длинная красивая шея, узел волос на затылке, нежно очерченный нос и красивый подбородок.
Мужественно очерченный нос всё же перебит, на переносице виделся глубокий шрам.
Верхняя губа над крепкими зубами резко выступала вперёд на странно обнажённом лице, слегка запавшие глаза над остро очерченным носом быстро перебегали с предмета на предмет, следили за дорогой, за пейзажем, за встречными, за сидевшей рядом с ним женщиной.
На это указывали её тонкие, плотно сжатые губы, прямой, даже сверлящий взгляд, резко и чётко очерченные нос и скулы.
В полумраке я разглядела острые скулы, непропорционально высокий лоб, но главное – орлиный, резко очерченный нос.
Глаз было почти не видно, только остро очерченный нос, скулы и губы.
Он диктовал тему письма стоявшей в нескольких шагах от него молодой девушке, у которой два джентльмена, вошедшие в этот момент в комнату, не увидели ничего, кроме обилия иссиня-черных волос, очень длинных тёмных ресниц и кусочка тонко очерченного носа, поскольку она стояла полуотвернувшись от них.
Классические черты, чувственные губы, чётко очерченный нос.
Черты её лица слишком суровые: резко очерченный нос, густые брови и решительный подбородок.
У него были большие задумчивые глаза, хорошо развитый лоб, прямой, красиво очерченный нос.
Гладко выбрит, коротко острижен, седина на висках, тёмно-русый прямой волос, хорошо очерченный нос и линия губ, которые были естественного розового цвета, карие, бархатные глаза, пушистые ресницы и красивой формы брови.
Ни в его лице, ни в фигуре не было ни одной мягкой линии, казалось, он весь состоял из углов, начиная от тонко очерченного носа и кончая квадратной челюстью и тонкими пальцами.
Короткие тёмные волосы, пронзительные глаза, прямой чётко очерченный нос и жёсткая линия губ.
Её чёрные глаза сверкали над резко очерченным носом.
Прямой, изящно очерченный нос, светлые, чуть удивлённые брови, и, слева над бровью, маленький белый шрамик.
Прямой красиво очерченный нос, пухлые губы, широкие скулы, добрый взгляд карих глаз так приятно греет душу, что я начинаю таять…
Немного выше среднего роста, худощавый, с твёрдым узким лицом и хорошо очерченным носом.
Её тонкий, остро очерченный нос с горбинкой заметно побледнел, выдавая царившее в душе девушки напряжение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очерченный нос»

  • Федоров, ефрейтор, был молодой человек лет двадцати двух, среднего роста, стройно, даже изящно сложенный. У него было правильное, будто выточенное лицо, с очень красиво очерченными носом, губами и подбородком, покрытым белокурой курчавой бородкой, и с веселыми голубыми глазами. Когда кричали: «песенники, вперед!», он бывал запевалой нашей роты и чисто выводил грудным тенором, на высоких нотах прибегая к высочайшему фальцету:
  • Лиз — миловидна. Ее лицо очень украшают изящно выгнутые, темные брови, смелые, весело открытые карие глаза, небольшой, задорно вздернутый нос и твердо очерченный рот. Красивый, в меру высокий бюст.
  • Молодое бледное лицо с густыми черными бровями и небольшой козлиной бородкой было некрасиво, но оригинально; нос с вздутыми тонкими ноздрями и смело очерченные чувственные губы придавали этому лицу капризный оттенок, как у избалованного ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Значение слова «очерченный»

  • ОЧЕ'РЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от очертить. 2. только полн. формы. Имеющий (строгие, стройные) очертания (обычно в соединении с каким-н. наречием). Резко о. профиль. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРЧЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «очерченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Значение слова «очерченный»

ОЧЕ'РЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от очертить. 2. только полн. формы. Имеющий (строгие, стройные) очертания (обычно в соединении с каким-н. наречием). Резко о. профиль.

Все значения слова «очерченный»

Синонимы к словосочетанию «очерченный нос»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я