Предложения со словосочетанием «очередной призыв»

В немецкую армию прошёл очередной призыв – 16-летних юношей 1929 года рождения.
Отказ от дальнейшего увеличения нашей армии за счёт оставшегося в стране населения, за исключением очередного призыва 1919 г., а по достижении ими 18-летнего возраста и дальнейших годов.
И, несмотря на обещанные ужасы очередного призыва, мужчин в деревне было довольно много.
Многие сюжеты содержат несколько синхронов одного и того же человека, представляющего одну и ту же точку зрения, например, материал о военкомате и очередном призыве представляет точку зрения только военных.
Шутка явно всем понравилась, и дружный смех перетёк в не менее дружное ржание, в котором утонул очередной призыв офицера к тишине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доколоть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом оставшаяся на местах рабочая сила, за исключением очередного призыва 1919 г., принося огромную пользу в тылу страны, не даст как по своему возрасту, так и по своим физическим недостаткам пригодного материала для армии.
Сюда входили такие преступления, как: бандитизм, массовые беспорядки, повреждение путей сообщения и транспортных средств, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, нарушение правил о валютных операциях, разглашение государственной тайны, уклонение от очередного призыва на действительную военную службу и др.
Однако на очередной призыв посадить в парке дерево желающих оказывалось в разы меньше, чем критиков.
Это обстоятельство постоянно ставит перед органами государственного и военного управления массу практических вопросов, которые приходится решать с каждым очередным призывом.
Другое дело, послезавтра ожидается подписание приказа министра обороны об очередном призыве на военную службу и полк может быть выведен из строя на несколько дней.
Вот они миновали зал совета, стены которого украшали мечи и копья, старинные мушкеты и яркие боевые штандарты, словно ожидавшие очередного призыва к оружию.
Очередной призыв к его порядочности и сильному чувству долга, о которых мало кто знал.
Прибыли однажды с очередным призывом в полк молодые водители колёсной техники.
Переделкинский манифест «Педагогика сотрудничества» вызвал интерес у педагогов именно тем, что это не очередной призыв к гуманности, а набор принципов и приёмов, которые позволяют учителю обойтись без принуждения.
Затем система kvumpers, то есть очередной призыв молодёжи, которая проводит несколько недель под знамёнами, и после роспуска обязывается являться в известные сроки на учения, позволяла в случае надобности прибавить к наличному составу элемент, правда, сам по себе не особенно грозный, но который, будучи размещён по кадрам и имея опору в старых солдатах, мог храбро сражаться.
Неприятный буравящий звук вонзился в промежуток между очередным призывом и ответом, молящиеся… или что там они делают… повскакали со своих мест и стояли, выжидательно глядя на руководителя, тот, слегка помедлив, сошёл со своего возвышения…
Очередной призыв к началу нового дня и плодотворного труда.
Надеяться на очередной призыв не приходилось, ведь теперь на нём стояла метка и никто из прочих богов не захочет вмешиваться, даже не смотря на жертвы.
После очередного призыва, он снова был пред ним:"Так, я думаю, что ты введён в курс дела?
Университетом наших отцов был сельский годекан, где собирались мужчины и просиживали часы досуга или ждали очередного призыва муэдзина на молитву в мечеть.
Вместо ответного крика отрицания на очередной призыв «избавиться от врага» я стала приказывать самой себе бороться.
Значит, скоро будет очередной призыв героя, пышные празднества, бесполезные награды от короля только для своих приближённых.
Нет, мы не станем загружать вас очередными призывами к самоуважению и самолюбию, поскольку вы и сами знаете об их колоссальном значении.
Комплектование частей, как при очередных призывах, так и при мобилизациях, проводилось таким образом, чтобы в каждой отдельной части 75 % нижних чинов были русскими, а остальные комплектовались из представителей национальных меньшинств.
– Позвольте, бумагу с таким очередным призывом этого «вебсика» мэрия получила вчера по почте среди прочей корреспонденции.

Значение слова «очередной»

  • ОЧЕРЕДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Стоящий на очереди, ближайший в порядке очередности. Очередной вопрос. Очередная задача. Очередные дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕРЕДНОЙ

Значение слова «призыв»

Афоризмы русских писателей со словом «призыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очередной»

ОЧЕРЕДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Стоящий на очереди, ближайший в порядке очередности. Очередной вопрос. Очередная задача. Очередные дела.

Все значения слова «очередной»

Значение слова «призыв»

ПРИЗЫ́В, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. призватьпризывать. Призыв на действительную военную службу. Призыв к порядку.

Все значения слова «призыв»

Синонимы к словосочетанию «очередной призыв»

Ассоциации к слову «очередной»

Ассоциации к слову «призыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я