Предложения со словосочетанием «очевидная истина»

Например, если каждый новый сезон вновь разгорается дискуссия о будущем книги, чувствуешь своим долгом утешить страждущие души, поскольку они никак не хотят утешиться сами, даже в свете совершенно очевидной истины.
Не могли они сами вылезти, – озвучил очевидную истину конюх.
Очевидная истина заключается в том, что в жизни о человеке прежде всего судят по его делам, в том числе и по продуктам его творчества.
Даже как-то странно, что эту очевидную истину ещё надо кому-то доказывать.
Ему не надо было объяснять очевидную истину – учиться играть в шахматы надо быстро: если долго учиться играть, когда научишься играть хорошо, уже не сможешь играть хорошо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикочевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В античные времена преобладала уверенность, что постулаты математики являются очевидными истинами, присущими «природе вещей», не требующими доказательств и являющимися непреложными для любой последовательной (не противоречащей самой себе) оценки «чисел» и «пространства».
Данный факт представляется вполне очевидной истиной: чтобы испытать радость и покой, нужно и поесть, и поспать.
– Большинство людей не видят очевидных истин.
– Всё в этом мире является магией. Спасибо, что ты так любезно напомнила столь очевидную истину.
Удивительно, как порой наше тело, не наделённое талантами самосознания, гораздо быстрее мозга понимает очевидные истины.
И если эти люди не поймут, если мы не сможем им доказать очевидные истины, то мы должны взрастить и помочь подняться наверх другим.
Обнажение их тайных связей с советским руководством в реализации целей советской внешней политики подтверждает очевидную истину.
Он не отрицает очевидную истину, что идеи имеют самостоятельное существование, вносят вклад в возникновение других идей, оказывают влияние друг на друга.
А ведь он всего-навсего произнёс вслух очевидную истину, в которой ему по той или иной причине не хотелось признаваться.
И когда-нибудь, но я надеюсь, что это произойдёт как можно скорее, до вас дойдёт очевидная истина – важно не то, что вы можете дать, а то, что вы можете пообещать.
Тем, кому он представляется надуманным или несущественным, напомню несколько очевидных истин, основанных на фактах.
Настал бы момент, когда свободные блузки и сумки уже не смогли скрыть очевидную истину.
Современные математики и логики склонны рассматривать аксиомы как чистые конвенции или гипотезы, которые не могут быть очевидными истинами.
Как будто я не сказала очевидную истину, а убеждала его в существовании инопланетян.
Разум отказывался признать очевидную истину: от меня избавились, выбросили, как лишний нежеланный груз. Но ничего, я пойду за ними – я ведь знаю, куда идти…
Я не устаю повторять очевидную истину – каждый человек достоин разговора о нём.
Разговор с ведущим всё больше напоминал урок в начальной школе, когда учителю приходится объяснять детям очевидные истины.
Словно стоял некий фильтр восприятия, мешающий заметить очевидную истину.
С этой, на первый взгляд, очевидной истиной люди сразу же соглашаются и не задумываются о том, что большинство из них являются абсолютно зависимыми от работодателя.
Неограниченная свобода ведёт к анархии, равенство и братство равнозначны власти толпы, республика не может защитить от диктатуры – многим в то время это казалось очевидной истиной.
Не поддаётся статистике, сколько «сломано копий» в спорах между учёными и теологами для доказательства очевидной истины, что человек – тоже животное и без каких-либо особых привилегий на звание высшего живого существа, «царя» всех зверей, именуемого в сказках.
Диапазон диет колеблется от вегетарианского отрицания очевидных истин, до направления, предлагающего на все случаи жизни яичницу на сале и жирную сметану.
Я убеждался в простой очевидной истине – человек смертен.
Все были убеждены, что он воплощение дьявола, за то, что он просто излагал очевидную истину.
Ты будто узнаешь очевидную истину, словно знал это еще с рождения.
Желание бороться здесь и сейчас за такую важную, такую очевидную истину вдруг стало гаснуть, растворяясь в тяжёлом и необъяснимом раздражении.
Ушами много не услышишь, – человек вздохнул с досадой и нетренированным терпением, как делает учитель, когда уже не в первый раз пытается объяснить какую-то очевидную истину нерадивому двоечнику.
Если «Компас успеха» покажется вам либо повторением очевидных истин, либо наивной попыткой найти ключ к успеху для всех и каждого, то мне остаётся от души порадоваться за вас.
Бабушка смотрит снисходительно, будто пытается донести очевидную истину несмышлёному ребёнку.
Учёные, обладающие тайными знаниями, не подвергают эту очевидную истину сомнению.
Разум отказывался принимать очевидную истину, накручивая в уме все возможные варианты появления пятна.
Думаю, вы не будете оспаривать очевидную истину, что сами по себе мизерные оклады сотрудников, их социальная незащищённость толкают людей на нарушения законов.
Будто он уже устал произносить настолько очевидную истину вслух.
– Носящий метку… не станет богом… – прошипел собеседник так, словно был вынужден пояснять очевидную истину не особо способному к разумению тугодуму.
– Я надеюсь тебе не нужно втолковывать очевидную истину, что он урод.
Эта, казалось бы, очевидная истина становится удивительным открытием и инструментом для тех, кто её постиг на собственном опыте.
– Ну что ж, если людям военным для понимания очевидных истин необходимо повторять их по нескольку раз кряду, то я готов пойти даже на такие жертвы.
Он бывает иногда очень упрямым и отказывается воспринимать очевидные истины.
На секунду он замялся, усомнившись в собственном понимании нормального и ненормального. Может, ему успели позабыться какие-то очевидные истины реального мира?
Многие люди, чья жизнь основана на самых сложноустроенных и хитросплетённых убеждениях, открывая очевидные истины, просто не могут уложить их в своей голове.
Констатирую очевидную истину: я совершаю самую страшную глупость в своей жизни!
Профессия библиотекаря не казалась мне такой уж сногсшибательной, но, возможно, папа говорил о не совсем очевидной истине.
Блондин насупился. Он и так знал, что это непросто. Зачем напоминать очевидные истины?
Следовательно, надёжной защитой от заблуждений будет умение разлагать любые сложные объяснения на простые составляющие и приводить их в соответствие с очевидными истинами ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очевидная истина»

Значение слова «очевидный»

  • ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕВИДНЫЙ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «очевидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очевидный»

ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый.

Все значения слова «очевидный»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «очевидная истина»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я