Карта словосочетания «охранять себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «охранять себя»

Славяно-русские племена управлялись своими князьками, вели между собой мелкие войны и не в состоянии были охранять себя взаимно и общими силами против иноплеменников, а потому часто были покоряемы.
Тысячелетия они защищают и открыто охраняют себя от всех, – а и им стыдно бывает иногда открыто признаться, что они евреи.
Теперь имеете великолепные доспехи и оружие, овладели военным искусством, научились охранять себя и семьи, полагаясь на собственную доблесть.
Ощущал необходимость охранять себя от людей и вещей путём постоянного контроля реальности, подозрительности, соблюдения дистанции от всего, несущего в себе угрозу, ощущал запрет на сон из-за возможной потери контроля.
В противоположность этому, если вы будете охранять себя с целью самосохранения, окажется, что вы всё равно умрёте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: граппа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я.От ярости,гнева и злословия особенно охраняй себя – да не помрачится у тебя сердечное око.
Так организм охраняет себя от чрезмерных нагрузок. А мы и/или «чуткие» окружающие наклеиваем на себя ярлык «ленивый», что значит, – «плохой» и «никчёмный».
Но доказывают, что народ, обложенный более тяжёлыми сборами, нежели соседний, должен охранять себя тарифами против конкуренции своего соперника.
– Значит, хординги охраняют себя очень хорошо. И их стража лучше наших выведов.
Тогда как заключённый, заставляя тюремщика быть при своей особе и охранять себя денно и нощно, несёт на себе функции тюремщика.
Нужно охранять себя, единственного, от негативных состояний.
Гневно разбранив македонян, он прогнал их прочь и поручил охранять себя персам, выбрав из их числа телохранителей и жезлоносцев.
У них нет наших надежд, но нет и наших страхов; они, подобно нам, умирают, но не сознают этого; бо́льшая часть их даже охраняет себя лучше, чем мы себя, и не так злоупотребляет своими страстями, как мы.
Явное вырождение, ибо те мудрые установления, которыми человечество во все времена обставляло брак, представляли собою, так сказать, биологическую самозащиту, которой род охранял себя от беспорядочного полового сожития, грозящего самому его существованию.
Сколько сил хватало, она боролась, подлаживаясь и урезываясь до последней степени: она вечно охраняла себя от последней пропасти, откуда не могло быть возврата.
Смотри, как они любили богомыслие, с какою бдительностью охраняли себя от грехов, как внимательны были к себе, и во всех делах, даже малых всегда заботьтесь о спасении души своей!
Недаром святые мужи охраняли себя от праздности и всего более избегали её.
Весь город стал одним телом, весь всецело охранял себя.
– Кто же в чужом краю наводит свои порядки. Давайте воровскому обычаю горцев противопоставим свой: надёжно охранять себя и не давать повода для краж.
Ты охраняй себе дом, а они пусть следят за своими делами.
Англичане охраняли себя от мародёров и грабителей сами, создав хорошо обученную и вооружённую милицию, и стали объединяться в союзы, чтобы помогать друг другу.
Но они не приемлют наше любопытство и ревностно охраняют себя от любых посягательств, как ты уже знаешь.
Так сад охранял себя от чужаков, ожидая появления своего прежнего хозяина.
Но мы можем себе представить (а история являет тому и реальные примеры), что какая-нибудь страна охраняет себя при помощи наёмных дружин, которые в свою очередь составляются из лиц, добровольно вступивших туда по вольному найму.
Снова и снова шишковатой рукой раздирал он парус какой-то дерзкой лодчонки – добычу своей ненасытной алчбы кораблекрушений, которую вселили в него боги, поставив охранять себя от всякого, кто решится приблизиться к их обиталищу.
– Пусть убьют. В любом случае я не позволю охранять себя человеку, который не может вести себя прилично, тем более с женщинами.
Разговаривая, они старательно избегали слово «пистолет», словно одним этим как-то охраняли себя от той заразы, которая распространялась от него по всей квартире.
Пока другого способа охранять себя не было, одна надежда на животин.
Если мы всмотримся в прилагаемую инструкцию, то увидим, что организация ревниво охраняла себя от всякого сомнительного элемента.
Хотя я никак в толк не возьму, зачем королева позволила этой своре разбойников охранять себя.
Поэтому всякому человеку, как носящему на себе тело, необходимо охранять себя не от одной какой-либо страсти, явно и непрестанно в нём действующей, и не от двух, но от многих страстей.
Мы не знаем многого о далёком космосе и до сих пор не изучили сердце планеты, дно океанов, охраняет себя ледниками, нам достоверно неизвестно о исчезнувших цивилизациях.
Проваливайте, и охраняйте себе сколько хотите!
Дай задание монстрам, пусть накормят, а если не смогут, придётся сожрать этих болванов и охранять себя любимого самому.
У одних каждый имеет в жизни свой честный шанс – у других верхний класс охраняет себя и не даёт подниматься беднякам.
Славянорусские племена управлялись своими князьками, вели между собою мелкие войны и не в состоянии были охранять себя взаимно и общими силами против иноплеменников, а потому часто были покоряемы…
Славяно-русские племена управлялись своими князьями, вели между собой мелкие войны и не в состоянии были охранять себя взаимно и общими силами против иноплеменников, а потому часто были покоряемы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «охранять себя»

  • Русская культурная энергия не хочет распространяться по необъятным пространствам России, боится потонуть во тьме глухих провинций, старается охранить себя в центрах.
  • Россия в силах будет отразить восточно-монгольскую опасность, если победит в себе татарщину, охранит себя от американской безличности и укрепит в себе мужественно-христианскую активность личности.
  • Парадокс тут в том, что трус, который хочет охранить себя от опасностей, совсем как будто не заинтересован в том, чтобы раскрыть и увидать реальные опасности в соответствующих им размерах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охранять»

  • ОХРАНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. (сов. охранить). Ограждать, защищать кого-, что-л. от чьих-л. нападений, посягательств, враждебных действий и т. п. Охранять здание. Охранять интересы народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХРАНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «охранять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охранять»

ОХРАНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. (сов. охранить). Ограждать, защищать кого-, что-л. от чьих-л. нападений, посягательств, враждебных действий и т. п. Охранять здание. Охранять интересы народа.

Все значения слова «охранять»

Синонимы к слову «охранять»

Ассоциации к слову «охранять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я