Предложения со словосочетанием «от цветка к цветку»

Между прочим, частенько встречал он в травах крошечных человечков с прозрачными крыльями, угорело носившихся от цветка к цветку.
Колибри, словно живые драгоценности, летали от цветка к цветку, пчёлы, жёлтые от пыльцы и нагруженные нектаром, несли свой груз в далёкие ульи.
По правую же сторону, высоко в небе стояло солнце и своим теплом согревало бабочек, что порхали от цветка к цветку.
Воздух был напоён сладким ароматом шиповника и вереска; колибри, словно ослепительные рубиновые стрелы, носились от цветка к цветку.
Кругом, куда ни глянь, царила глубокая тишь, только ветерок нежно перебегал от цветка к цветку, пролетал над голубыми колокольчиками и золотыми, лучистыми ладанниками, которые покачивались там и сям на своих тоненьких стеблях, радостно кланяясь на все стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начальничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта казалась какой-то слишком спокойной: она держалась около одного и того же куста, почти методично перемещаясь от цветка к цветку.
Они собирают нектар и переносят пыльцу от цветка к цветку, полезная работа, которая, в конечном счёте, позволяет сохранять биоравновесие в экосистеме.
Так переходил мальчик от цветка к цветку.
Такого человека можно сравнить с бабочкой – он живёт одним днём и порхает от одного партнёра к другому, как бабочка от цветка к цветку, наслаждаясь нектаром каждого и каждому стараясь подарить себя.
Не зря летает пчела от цветка к цветку, не зря чертит ласточка свои штрихи в небе, не зря долго зависает стрекоза над гладью озера, чтобы потом неожиданно сорваться с места и исчезнуть.
Самцы ос, потеряв голову, беспомощно мечутся от цветка к цветку, вместе с собственным семенем непреднамеренно разнося пыльцу.
Моё сознание перенесло меня на прекрасный зелёный луг, где от цветка к цветку порхали бабочки.
Не возникло желания исправить ситуацию или создать новую семью, несмотря на неоднократные порхания от цветка к цветку, которые оставляли лишь повторяющуюся грусть и душевную пустоту.
Ей снилось тёплое солнышко, ромашки, колокольчики и клевер вокруг, и прекрасные легкокрылые бабочки, перелетающие от цветка к цветку.
Даринка, со слезами на глазах от счастья, бегала от цветка к цветку, одаривая каждого своей любовью.
Кругом трава – сочная, душистая, мятой пахнет, шмели от цветка к цветку летают, и такая кругом тишина, что слышно, как понизу маленький светлый ручеёк журчит.
Лунные пчёлы деловито сновали от цветка к цветку.
Картина завораживала: зелёный с голубыми оттенками шар, местами подернутый лёгким белым маревом облаков, спокойно и мирно вращался вокруг солнца и собственной оси, полярные шапки возле полюсов добавляли, не смотря на свой холод, тепло и ощущение покоя, в атмосфере медленно и плавно передвигались мерцающие огоньки, похожие на неспешных светлячков, летающих от цветка к цветку.
Девочка представила, как на огромном цветочном поле пчелы ныряют то в один цветок, то в другой, а вместе с ними от цветка к цветку путешествует сладкая жёлтая пыльца.
Она пила их вожделение с наслаждением 16-летней школьницы, порхала мотыльком от цветка к цветку, не увлекаясь всерьёз.
Она плавно кружилась от цветка к цветку, то опускаясь к ним, то поднимаясь вверх, касаясь каждого бутона.
Только во время их торжества, от цветка к цветку можно найти дорогу к сердцу рощи.
Пробовала раз за разом, переходя от цветка к цветку, ища тот, который сможет её принять, но всё бесполезно.
Однажды мышонок играл на лесной полянке – он бегал наперегонки со стрекозами от цветка к цветку, прыгал с кузнечиками – кто выше, а когда устал, лёг на мягкую траву отдохнуть.
И там можно всю жизнь ходить от цветка к цветку и не увидеть ни одного одинакового!
Плитки на полу с рисунками насекомых и цветов привлекли его внимание, и он прыгал по изумрудному ковру от цветка к цветку, стараясь не наступить на пчёл и бабочек.
А затем порадовать глаз доселе неизвестными мне существами в несметных количествах: крупные мохнатые шмели-плотники, рыскающие от цветка к цветку, как игрушечные мишки цвета электрик, что-то гудящие себе под нос; зеленовато-желтые с чёрными полосками бабочки-парусники, словно в элегантных, пошитых на заказ фраках, совершающие пируэты над живой изгородью фуксий, сходящиеся друг с дружкой в изящном менуэте; зависшие в воздухе бражники, дегустирующие цветочную пыльцу длинными деликатными хоботками.
Звенели перелетавшие от цветка к цветку шмели.
Первое время я даже искал закономерность в её переходах от цветка к цветку, но увы, был вынужден признать, что она отсутствует.
Пташки носились, как оголтелые, бабочки порхали бесшумно от цветка к цветку, жужжали пчёлы, унося нектар, где-то высоко с деревьев раздавался стрекот стукача.
От цветка к цветку радостно и восторженно порхали бабочки.
Сталкиваясь с термином «фейри», некоторые могут вспоминать образы популярной культуры, воображая причудливых эльфов или милых, очаровательных пикси в прекрасных ярких одеяниях, перелетающих в танце от цветка к цветку, – идеальная сцена, чтобы привести в восторг детей во всём мире.
Но кто вплетает в седые косы дождей бутоны, почтовым голубем рассылая любовные письма от цветка к цветку, как не он.
Широкие сочные листики переливаются на утреннем солнце, лучи-зайчики нежно ласкают колокольчиковое поле, лениво скользя от цветка к цветку.
Путешествуя только от одного памятника к другому, как пчела, переходящая от цветка к цветку, можно потерять то, что находится между этими памятниками – кусочек настоящей жизни: животных, человека, который смотрит на вас, кем-то забытую вещь.
И привет разносят от цветка к цветку.
Весело порхают от цветка к цветку пёстрые бабочки.
Он шёл от цветка к цветку, вдыхая дивный аромат, и неожиданно оказался на полянке с маленьким домиком.
По поляне кружились пчёлы, которых я на всякий случай заставил сторожить метаморфа, они очень натурально имитировали полёт от цветка к цветку, отчего казалось, что они настоящие.
Птица-Муха спешила от цветка к цветку и отгоняла непрошенных гостей длинным клювом.
Гусеница медленно ползла от цветка к цветку, лениво выгибая спинку.
Они представляли собой маленький рай с беседкой, увитой диким виноградом, с дорожками, посыпанными ярко-жёлтым песком, вдоль которых от цветка к цветку перепархивал ветерок.
Вместо того, чтобы поливать, или полоть, или рыхлить, он переползал от цветка к цветку, при этом напряжено всматриваясь в асфальтированные узкие дорожки, оплётшие горку.
Маленькая пчёлка перелетала от цветка к цветку шиповника, что рос справа от того места где мы стояли.
Кое-где торчали корни, идущие от цветка к цветку, будто грибница.
Удивительно, здесь были даже бабочки, летавшие от цветка к цветку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от цветка к цветку»

  • Но — увы! — никто не откликался. Должно быть, мальчик, незаметно переходя от цветка к цветку, слишком далеко отошел от опушки.
  • Перебегая от цветка к цветку, оба мальчика незаметно углубились в чащу леса и наконец очутились среди высоких исполинов-елей, протягивающих к ним свои мохнатые ветки.
  • Сергей Иванович любовался всё время красотою заглохшего от листвы леса, указывая брату то на темную с тенистой стороны, пестреющую желтыми прилистниками, готовящуюся к цвету старую липу, то на изумрудом блестящие молодые побеги дерев нынешнего года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «от цветка к цветку»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я