Предложения со словосочетанием «садиться на цветы»

Разные насекомые садятся на цветы, пыльца прилипает к ним, и они её переносят с цветка на цветок.
Вы видите, как пчёлы садятся на цветок.
Маленьких бабочек называют мотыльками. Когда мотыльки садятся на цветы и складывают крылышки, то становятся похожими на цветочные лепестки.
Собственно, ты сама можешь оценить клюшниковский вариант, когда автор, «начавший беседовать с цветами», увидел, как «тихо бабочка садится на цветок».
Красивые насекомые летали вокруг, периодически садясь на цветы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вы можете заметить, что пчёлы и шмели или жуки и бабочки не сразу садятся на цветок, – сначала зависают около него.
С молчаливого согласия принцессы, эльфы подхватили за лапки пчёлку и унесли в цветник. Здесь они по очереди садились на цветы, осторожно держа малышку.
В лесу начинали свои песни сойки с сороками, сонные пчёлы неуклюже садились на цветы мать-и-мачехи.
Летал и то и дело садился на цветы, чтобы их опылить.
Каждое насекомое с точной методичностью садилось на цветок, собирало пыльцу и тут же перелатало на следующий, при этом не трогая ветки других отрядов.
Трудяга шмель, тяжело садясь на цветок, пригибал его головку почти до самой земли.
Я не видела, как неуловимо меняется вокруг меня лес, как неуверенно замирают на ветках птицы, как оставляют незаконченную охоту волки, перестают убегать от них озадаченные остроухи, как растерянно садится на цветы мошкара и как торжествующе сияет добравшееся до зенита солнце, под лучами которого во мне всё быстрее и быстрее разгоралось совершенно новое чувство.
Самец садится на цветок в надежде спариться и при этом набирает пыльцу.
Адмиралы садятся на цветы, а семена падают и произрастают.
В берёзовом леске потрескивало солнце, и золотая пыль волшебным порошком садилась на цветы.
Если видно, что голубь прячется в повозке (телеге), сиденье или кровати или садится на цветок лотоса, это указывает на зло.
Пчёлы садились на цветы и собирали нектар.
Таким образом, антенны насекомых, улавливающие молекулы газообразных веществ из окружающей среды, можно рассматривать как органы обоняния, а их ноги, реагирующие, например, на сахар и другие нелетучие вещества при физическом контакте (когда бабочка садится на цветок или комар – к нам на кожу), – как органы вкуса.
Он чувствовал, как насекомое садится на цветок, как лист опадает с дерева и даже мог знать, куда он упал.
Аналогия: пчёлы садятся на цветок, не зная, есть ли там пыльца…
Мужчина же покрывал лицо, глаза, губы лёгкими поцелуями, как будто бабочка садится на цветок, ища место, откуда легче можно добыть цветочный нектар.
– Яблони во дворе школы стоят в белоснежном цвету, видно, как пчела садится на цветок, слышно жужжание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «садиться на цветы»

  • Ручной чижик, серенький с желтым, летал по комнате, точно душа дома; садился на цветы, щипал листья, качаясь на тоненькой ветке, трепеща крыльями; испуганный осою, которая, сердито жужжа, билась о стекло, влетал в клетку и пил воду, высоко задирая смешной носишко.
  • Она была прелакомый кусок // И многих дум и взоров стала целью. // Как быть: пчела садится на цветок, // А не на камень; чувствам и веселью // Казенных не назначено дорог. // На брачном ложе Марья Николавна // Была, как надо, ласкова, исправна. // Но, говорят (хоть, может быть, и лгут), // Что долг супруги — только лишний труд. // Мужья у жен подобных (не в обиду // Будь сказано), как вывеска для виду.
  • Итак, отдавши нужные приказания еще с вечера, проснувшись поутру очень рано, вымывшись, вытершись с ног до головы мокрою губкой, что делалось только по воскресным дням, — а в тот день случись воскресенье, — выбрившись таким образом, что щеки сделались настоящий атлас в рассуждении гладкости и лоска, надевши фрак брусничного цвета с искрой и потом шинель на больших медведях, он сошел с лестницы, поддерживаемый под руку то с одной, то с другой стороны трактирным слугою, и сел в бричку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «садиться на цветы»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я