Предложения со словосочетанием «от изумления рот»

Первый министр открыл от изумления рот и посмотрел на хрустальный свисток.
Так и стоя с открытым от изумления ртом, я ещё не успел опомниться, а предмет уже растворился в воздухе.
Как часто я разевал от изумления рот и потом забывал его закрыть, поражаясь собственному дремучему невежеству.
Горячие жёсткие губы впились в приоткрытый от изумления рот, усы царапнули подбородок, и вся эта огромная сила, внезапно навалившаяся на неё, сковала её чародейными цепями.
Но она почти мгновенно забыла, чего хотела, перестала подскакивать, застыла в центре сетки и наблюдала чуть ли не с широко распахнутым от изумления ртом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форфейтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но монах молчал, раскрыв от изумления рот.
Чуть приоткрыв от изумления рот, властитель наблюдал за тем, как медленно двигались здоровенные шестерни и перемещались детали каких-то механизмов.
– Месье… – ахнул он, да так и замер с раскрытым от изумления ртом и испуганно вытаращенными глазами.
Князь сурово взглянул на раскрывшего от изумления рот отрока, и тот, спохватившись, стиснул крепко рот.
Из приоткрытого от изумления рта вырывалось только дыхание, никаких слов.
Открытый от изумления рот девчонки убедил его в том, что она ещё совсем молода…
Подойдя к своему столику, с которым сроднился за прошедшие годы и считал своим самым близким родственником, я постоял возле него несколько секунд, а потом, осторожно опустившись на стул, с трудом закрыл открывшийся от изумления рот.
Всё её детство они рассекали небесную гладь, непростительно близко снижаясь над деревней и глядя на раскрытые от изумления рты людей сверху вниз.
Несколько секунд смотрю ему в спину, захлопываю раскрывшийся от изумления рот, снимаю пальто и двигаюсь следом, мысленно добавляя к списку жизненных неурядиц после пункта «лопата» – меч и кинжал.
Вовремя сказанное: «Ну ничего себе!» и «Ух-ты!» выдавало во мне провинциальную дурочку, а открытый от изумления рот намекал на то, что всё ещё под впечатлением.
Рывок – и оконная рама, чтобы приблизить чудо, со стуком опускается вниз, и тут же в раскрытый от изумления рот врывается свежий, морозный, колючий, напоённый пряным снежным ароматом воздух, заполняя лёгкие: никогда ещё она не дышала так глубоко и чисто.
Руки непроизвольно потянулись к рюкзаку, и пока мои ребята с открытыми от изумления ртами тупо пялились на представшую пред ними картину, я достал свою фотокамеру и уже сделал пару снимков.
Как и мамуля, приоткрывшая от изумления рот.
На миг замер, а когда посмотрел на открывшую от изумления рот девушку, в его глазах сверкнули маленькие искорки.
Да и полуоткрытый от изумления рот был типично детским… или, вернее, кошачьим, мысленно поправилась капитан «Сагири».
Тёплые мягкие губы мужчины прикоснулись к её уже было готовому приоткрыться от изумления рту.
Но получив ещё один хлёсткий взгляд, поспешила сесть внутрь и захлопнуть как дверь, так и распахнувшийся от изумления рот.
Им остаётся только с разинутыми от изумления ртами проводить взглядом мою стремительную тень.
Острое лезвие кинжала вошло точно в открытый от изумления рот мужика, ломая редкие гнилые жёлтые зубы.
Обернувшись, я заметила ошарашенные глаза и открытый от изумления рот подруги.
Пёс эти выезды одобрял и с нетерпением ожидал, когда у меня в очередной раз появится свободный денёк и мы помчимся на машине с откинутым верхом мимо восхищённых уличных шавок, одаривающих многообещающими взглядами чёрного как смоль красавца, мимо испуганных котов, старающихся убраться подальше при одном нашем приближении, и разинувших от изумления рты прохожих.
Я злым шёпотом сообщал неумехе, едва не выдавшей себя с головой, всё, что думаю про её умственные способности, и едва не прозевал широко раскрытый от изумления рот всадника, едущего нам навстречу.
– Вот с этого мы и начнём, – сообщил я открывшим от изумления рты ученикам.
Открытый от изумления рот трансформировался в улыбку – так больше походило на радость.
Он некоторое время стоял с выпученными глазами и раззявленным от изумления ртом, не понимая, что ему делать с набранным в лёгкие воздухом.
– Вы… Гнилые, продажные твари… – Я вскинул оружие дрожащими руками и прицелился в разинувшего от изумления рот судью.
Только студентик собрался обозвать меня троглодитом, как в его раскрытый от изумлений рот влетела доселе неведомая Lepidoptera, что позволило мне счесть его мычание за согласие с моими постулатами.
– И она резко протянула листок обратно открывшему от изумления рот толстяку, всем своим видом показывая, что разговор окончен.
Ты упустила возможность узнать меня получше! – парень скинул руку женщины со своего лица и попросил раскрывшую от изумления рот особу: – Не смотри на меня как на прокажённого!
Детали такого события пресса выдавливала в открытые от изумления рты россиян по капле.
И грозно глянул на по открывавших от изумления рты своих бойцов.
Увидев, с какой скоростью ветераны выбрасывают наверх вырытую землю, он замирает с разинутым от изумления ртом.
Короткий вскрик и мужчина упал, прыгнув на него сверху, быстрым движением, стянула поясом от платья его руки, следом запихнула платок в распахнутый от изумления рот и только тогда взглянула на лежавшего.
Да так и застыл перед входной дверью с открытым от изумления ртом.
С этими словами юный плут на глазах у невозмутимой свиты и лакея, который разинул от изумления рот, развязал тесёмки своего объёмистого кошелька, извлёк оттуда нечто, завёрнутое в тряпицу, и бережно, словно мать распелёнывает ребёнка, принялся освобождать сей загадочный предмет от покровов.
– Вот же… – толкающий тачку мужичок презрительно глянул в почти детскую, курносую физиономию с приоткрытым от изумления ртом и широко распахнутыми глазами, тут же оценил рост и ширину плеч, и дальше высказываться не стал.
Рассказы подружки я слушала с открытым от изумления ртом.
Затем, открыв от изумления рот и глаза, она легонько коснулась зеркала.
Так что теперь нам оставалось лишь выяснить стоимость жилья и либо вздохнуть с облегчением, либо раскрыть от изумления рот и начать судорожно соображать, где заработать средства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от изумления рот»

  • В дверях гостиной, лицом ко мне, стояла как вкопанная моя матушка; за ней виднелось несколько испуганных женских лиц; дворецкий, два лакея, казачок с раскрытыми от изумления ртами — тискались у двери в переднюю; а посреди столовой, покрытое грязью, растрепанное, растерзанное, мокрое — мокрое до того, что пар поднимался кругом и вода струйками бежала по полу, стояло на коленях, грузно колыхаясь и как бы замирая, то самое чудовище, которое в моих глазах промчалось через двор!
  • — Вправду? Целых сто двадцать? — воскликнул Чичиков и даже разинул несколько рот от изумления.
  • Устинья Марковна стояла посреди избы, когда вошел Кожин. Она в изумлении раскрыла рот, замахала руками и бессильно опустилась на ближайшую лавку, точно перед ней появилось привидение. От охватившего ее ужаса старуха не могла произнести ни одного слова, а Кожин стоял у порога и смотрел на нее ничего не видевшим взглядом. Эта немая сцена была прервана только появлением Марьи и Мыльникова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изумление»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «изумление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изумление»

ИЗУМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Крайнее удивление.

Все значения слова «изумление»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «от изумления рот»

Ассоциации к слову «изумление»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я