Предложения со словосочетанием «от восхода до заката»

Те трудились весь день, от восхода до заката солнца, валили деревья в тайге, пилили их на дрова необходимой длины, кололи, укладывали на берегу возле пристани и грузили на останавливающиеся суда.
Мать со старшим из братьев трудилась на крошечной ферме от восхода до заката.
От восхода до заката люди были заняты тяжёлым физическим трудом, не оставлявшим ни времени, ни сил ни на что, кроме сна и скудной трапезы.
И так продолжалось сорок дней, и рыбак каждый день был у моря от восхода до заката, и каждый день возвращался без рыбы и брал деньги на расходы и хлеб у хлебопёка, и тот не напоминал ему о рыбе ни в один день из дней и не пренебрегал им, как другими людьми, а напротив, давал ему десять полушек и хлеб.
Холодные ветры дуют от восхода до заката.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знатнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно всё было чрезвычайно – степь я раньше никогда не видел, не ощущал сухую степную жару, да и не приходилось руками работать от восхода до заката.
Солдаты трудились от восхода до заката, делая два перерыва на приготовление еды и недолгий отдых.
Они не были заняты каторжным трудом от восхода до заката, у них было просто-напросто больше ресурсов.
Мерилом собственной ценности для него служил упорный труд, количество успешных сделок, заключённых от восхода до заката солнца.
Сразу же по окончании церемонии ученик начинает трёхдневный пост, в течение которого воздерживается от еды и питья от восхода до заката.
И теперь, когда она шла от отеля в сторону моста и солнечные лучи уже не освещали город, она задумывалась о том, на что может решиться человек в промежутке от восхода до заката.
Время повествования моделируется здесь как непрерывный пространственно-временной поток от восхода до заката.
– Я тоже работал. Мы там от восхода до заката связь тянули. И в дождь, и в грязь.
Пусть день на день похож, пусть время от восхода до заката тянется бесконечно, пусть им неведомы книги и они не понимают языка, на котором люди в городках и сёлах пересказывают друг другу новости, – они будут счастливы, покуда им хватает воды и травы.
Все короче его путь от восхода до заката, все ниже оно поднимается над горизонтом.
Или ты думаешь, что служить церкви – это петь псалмы и молиться от восхода до заката?
Подобная добровольная внутренняя работа, сочетаемая с активной физической нагрузкой, может длиться от восхода до заката в течение минимум трёх дней.
Могильщики работали без отдыха от восхода до заката солнца; кладбища были переполнены плачущими женщинами и детьми.
Но, несмотря на то, что подобно змее, сбрасывающей кожу, скинули они болезнь, моя сестра продолжала каждый день приходить на площадь и от восхода до заката играть на флейте.
Для женщин у него имелась особая история, где встречалось всё: начищенные значки легионов, сияющие доспехи, алые плащи; враги, бросающиеся в бегство при одном виде римских солдат; невероятная добыча; сражения от восхода до заката, когда в бой вводят сначала манипулы гастатов – молодых, неопытных воинов, за ними вступают принципы, а затем уже приходит черёд триариев – лучших, опытных бойцов.
Работали ежедневно от восхода до заката, а чаще до 24-2 часов ночи.
Придумать за сорок дней огромную трагедию, длиной от восхода до заката!
От восхода до заката отец пропадал в поле.
Возле богатых лавок народ толпился от восхода до заката.
На колонках по обеим сторонам изображали «солнце», будто плывущее от восхода до заката по небесному своду.
Действительно, во время священного месяца воздержание от пищи является обязательным от восхода до заката, что мало способствует ведению военных операций.
И стали исчислять дороги свои малые от восхода до заката, и знали они теперь куда смотреть им, и что позади их.
Весь их день от восхода до заката отдан мэ воина.
Да и работа от восхода до заката сдерживала страсти.
Дни здесь тянулись неторопливо, от восхода до заката проходила целая вечность.
Ведь совершенно очевидно, что именно солнце движется от восхода до заката.
Зато и пройти её можно от восхода до заката.
Военные люди, ведавшие переправой, не спавшие уже много суток, чёрные от бессонницы, от солнца, на котором они жарились от восхода до заката, от пыли, всё время взбиваемой тысячами ног и колёс, осипшие от ругани, с воспалёнными веками и потными чёрными руками, доведённые до той степени нервной усталости, когда ничто уже не держалось в этих руках, – продолжали, однако, свою нечеловеческую работу.
Соглашался, однако от таких мыслей ему хотелось бросить свой государев бич и удалиться на свою землю в недрах степей, которую он способен от восхода до заката обскакать на коне…
Они работают от восхода до заката солнечного бога.
Если уж на то пошло, то путешественником, скорее, можно назвать меня – простого пастуха, кто, повинуясь предписанному испокон веков роду занятий, от восхода до заката бродит по полям, сопровождая смирные стада.
Легион же двигается совершенно иначе, большими медленными шагами, которые не изменяются от восхода до заката солнца.
Раз в неделю выйти с топором на дорогу – это не в поле от восхода до заката горбатиться.
Нет, жертвой должен стать человек молодой, упорно работающий от восхода до заката, но с незавидным материальным положением; с надеждами и амбициями, с далеко идущими планами, несмотря даже на владеющее им уныние.
Жизнь смерда не мазана мёдом, – зимой ли, летом ли, работы всегда хватает. Вот и приходится вертеться от восхода до заката.
Там есть подземный склеп, о котором люди не знают, и в нём ты будешь спокойно отдыхать от восхода до заката солнца.
Главные здания были обращены к солнцу таким образом, что почти из любой точки города от восхода до заката было видно, как горят зеркальные стёкла какого-нибудь из дворцов науки.
Набегаешься с кнутом от восхода до заката, все великие мысли растрясёшь.
– Грабьте от восхода до заката, пока солнце не село.
Пару раз в таверне, конечно же на спор, без запинки перечислил имена всех своих подмастерьев, в числе которых были и те слабаки, что не смогли продержаться от восхода до заката солнца.
Раскинувшаяся от восхода до заката и от полуночи на полдень, покрытая лесами и полями, усыпанная посёлками и усадьбами, городами и городками, изрезанная реками и речушками, огромная – от центра до любой границы на машине почти полную декаду добираться – и любимая, потому что своя, потому что родная и отчая, великая и могучая, как учили в школе, и как все, ну, большинство-то точно, её жителей искренне верят – Ургайя жила привычной и потому удобной жизнью.
Не совру, бровью не поведу: было в дне от восхода до заката двенадцать часов, были времена, когда зверьё ростом ниже, пузой жиже, критиковало зверьё ростом выше, пузом шишре, и зверьё из суконного ряду сидело в президиумах.
Солнце жгло от восхода до заката, ночью было не легче.
Каждый день от восхода до заката юноша плавал в море на своей лодчонке и доставал из воды длинные чёрные волосы той сирены.
Было глупо надеяться на то, что, идя по берегу, ты так или иначе достигнешь того места, где волны формируются ещё далеко в море, чтобы обрушиваться одна за другой на берег, приводя в восторг многочисленных обитателей загробного мира, выбравших самым счастливым днём своей земной жизни именно этот и решивших закружить его в бесконечном танце повторений, раз за разом обходя виток от восхода до заката и вновь возвращаясь в исходную точку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от восхода до заката»

  • Я сравнивал себя с крестьянскими мальчиками, которые целый день, от восхода до заката солнечного, бродили взад и вперед, как по песку, по рыхлым десятинам, которые кушали хлеб да воду, — и мне стало совестно, стыдно, и решился я просить отца и мать, чтоб меня заставили бороновать землю.
  • Там из древесных ветвей выстроил он себе келью, питался одними сырыми кореньями, таскал на себе камни с места на место, стоял от восхода до заката солнечного на одном и том же месте с поднятыми к небу руками, читая беспрерывно молитвы.
  • Первый летний уповодок от восхода солнца и перекуски (ломоть хлеба) до завтрака (то есть с четырех или пяти часов до восьми часов утра); второй — от завтрака до обеда (с восьми часов до полудня); третий — от обеда до пáуженки (еда между обедом и ужином), то есть от полудня до трех или четырех часов пополудни; четвертый — от пауженки до солнечного заката и ужина, то есть до восьми или девяти часов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восход»

Значение слова «закат»

  • ЗАКА́Т, -а, м. 1. Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах). Закат солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКАТ

Афоризмы русских писателей со словом «восход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восход»

ВОСХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. восходить (в 1 знач.). Восход на вершину горы.

Все значения слова «восход»

Значение слова «закат»

ЗАКА́Т, -а, м. 1. Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах). Закат солнца.

Все значения слова «закат»

Синонимы к словосочетанию «от восхода до заката»

Ассоциации к слову «восход»

Ассоциации к слову «закат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я