Карта словосочетания «от века к веку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «от века к веку»

Но богоизбранность не является вечным ярлыком, а меняется от века к веку, от тысячелетия к тысячелетию.
Потребности женщин и детей возрастали от века к веку, и пропорционально им увеличивались и усилия мужчин.
Статистические подсчёты показывают, что от века к веку число упоминаний женских имён увеличивается.
Рассуждать об изменении частоты применения слова от века к веку или об игре на иностранном языке мы не будем, потому что это относится к очевидным фактам.
Интерьеры и мебель, изменяющиеся от века к веку – привилегия элитарного образа жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обматывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От века к веку постепенно набирает силу второй аспект, создавая всё большую обращённость храма в мир, придавая вертикальность его композиции и декоративность его фасадам.
Предстояло открыть, что одни и те же знаки менялись по форме от века к веку и от местности к местности и скрывающийся под этим видом клинописи язык по своей структуре очень похож на уже известные языки – древнееврейский, арамейский и арабский и, следовательно, является, подобно им, языком семитским.
Часто стили уживались, дополнялись от века к веку, придавая дополнительный колорит.
Море – та же кантовская бездна, прибой – великая землеройная машина, действительно, это удивительный насос, который из глубин морских на поверхность перемещает громадные массы песка, и они от века к веку находятся в движении, выравнивая и разрушая всё на своём пути.
Но в тех случаях, когда образ мыслей запечатлевается в великих произведениях искусства, он сохраняется от века к веку и обретает авторитет.
Сооружено оно из дерева, кирпича и камня, и со всех сторон у него в соответствии с потребностями владельцев или их вкусами, меняющимися от века к веку, прилеплены пристройки или орнаменты, напоминающие странные отростки, вроде тех, что часто вылезают на столетнем дереве.
Если мы не возьмёмся за ум, если мы допустим, чтобы наша сила и дальше нарастала быстрее, чем накапливается мудрость, то стоит ожидать, что этот риск станет ещё выше в следующем столетии и далее будет усиливаться от века к веку.
Связи между регионами на самом деле никогда не разрывались, но от века к веку становились то сильнее, то слабее.
И приоткрывается духовному взору весь планетарный космос как непрерывно меняющаяся система разнозначных миров, бурно несущаяся к ослепительной цели, одухотворяющаяся и преображающаяся от века к веку, ото дня ко дню.
В великих переживаниях души – источник тех бессмертных знаний человека, для которых так мало опоры в его мыслях, опыте и рассуждениях, но которые такой мощной вечной уверенностью в чудных глаголах несутся от века к веку
Методы, которыми это достигается, становятся всё более эффективными от века к веку.
В конце концов между ними вспыхивали войны, от века к веку становившиеся всё более кровопролитными и изощрёнными.
И пусть от века к веку зрители по-разному объясняют причину своих чувств, суть остаётся неизменной, одна для всех.
Древние легенды всех народов мира, на которых были вскормлены поколения людей от века к веку, столь поразительно похожи друг на друга, что мы почти вынуждены поверить, что когда-то было время, когда вся семья человечества разделяла одну веру и один язык.
– Нет, не пойду от века к веку,
Она поднималась от века к веку, медленная, величественная, непобедимая, с её базиликами, монастырями, чёрным и белым духовенством, могущественной иерархией, способной использовать все человеческие силы и вобрать в себя все классы общества.
Как привести в соответствие реальный ход отечественной истории с бескрайней множественностью её интерпретаций и переписыванием заново от века к веку?
Город видоизменялся и креп от века к веку: мусульмане в 1153 г. строили укрепления на земляных валах, воздвигнутых ханаанеями за три тысячи лет до этого, и возводили сторожевые башни, используя старые римские колонны.
Для ответа на этот вопрос мы обратимся к самым известным классикам, мыслителям, авторитет которых лишь прибавляется от века к веку.
Группы подразделялись самыми разными способами, носили всевозможные наименования, их численные пропорции, а также взаимные отношения от века к веку менялись; но неизменной оставалась фундаментальная структура общества.
От века к веку количество философских мнений по любому вопросу (не только касательно взаимоотношений философии и христианства) росло как снежный ком.
Изучение истории человеческого познания в рассматривавшемся ранее аспекте его становления: от примитивных, первичных к развивающимся от века к веку, более содержательным, структурированным, логически стройным способам познания, породившим огромное количество новых методов познания, неизменно становившихся старыми, вызывает неожиданный вопрос: а действительно ли логический путь познания, обрамлённый в форму языка, является единственным способом получения необходимого человеку знания?
И само это пространство от века к веку становилось всё более насыщенным и захватывающим творением; это происходило по мере того, как мысль начинала лучше владеть собой, приобретала веру в чудеса разума и изначальную мудрость, снабдившие её уникальными орудиями: определениями, аксиомами, леммами, теоремами, задачами, поризмами и т. д.
Мы видим, что от века к веку происходит развитие производительных сил, а вместе с ними осуществляется переход от одной пары классовой противоположности к другой паре.
Творить и подчиняться времени от века к веку.
От века к веку оружие убийства людей становилось всё более совершенным.
Придать абсолютное значение всему промежуточному, срединному, медиаторному, всему от века к веку разрастающемуся континууму новых вещей, образующих сетевую ткань современных западных обществ31.
И человеческий мозг, который от века к веку вырабатывал сложные, глубокие мысли, выраженные в изящной форме, получает команду стряпать грубые запросы.
Но от века к веку умножалось и количество русских святых.
Образование, по их мнению, есть сфера, где происходит встреча обращающихся друг к другу поколений, в которых культура оживает, обновляется и длится от века к веку.
Будущим культурам представится весьма сомнительным то, что этот наш эскиз с его упрощённым прямолинейным течением, его бессмысленными пропорциями, становящимися всё более невозможными от века к веку и не допускающими естественного включения в себя областей, заново открывающихся свету нашего исторического сознания, всё же так ни разу и не подвергся серьёзной перетряске на предмет своей законности.
Ибо всё более и более растёт нравственность людей, и, в параллель ей, от века к веку растёт их обострённый нюх на убиение.
И от века к веку повторяется: рождение, жизнь, любовь, смерть.
От века к веку легенда становилась всё более рыхлой и противоречивой.
Поколение к поколению, так от века к веку прикипало в огне боёв наша казачья стать.
От века к веку место любви в иерархии ценностей меняется, как и слова для её описания, и о том, как следует любить и почему любовь кончается, мы узнаём из романов и стихов.
От века к веку британцы совершенно не меняются, оставаясь всё теми же жестокими рабовладельцами.
Меня обдало теплом смущённого взгляда, густые ресницы быстро хлопали от века к веку, как крылья бабочки в полуденный жаркий день.
Мои цены нерушимы и стандартны от века к веку.
Ответ на второй вопрос – о строении мира – менялся от века к веку.
Производство, методы и материалы менялись от века к веку, но некоторые особенности процесса тем не менее остались прежними.
Колесницы ещё достаточно долго оставались важной составной частью древних армий, но с тех пор как человек научился действовать разнообразным оружием, сидя верхом, появился новый род войска – конница, роль которой будет постоянно возрастать от века к веку.
А вот представление о красоте менялось от века к веку.
Правила для этих людей святы, времени, что бы там ни говорилось другими людьми, они не подвластны, и не меняются от века к веку, от страны к стране, не ветшают как одежда и не выбрасываются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от века к веку»

  • Цыфиркин. А наш брат и век так живет. Дела не делай, от дела не бегай. Вот беда нашему брату, как кормят плохо, как сегодни к здешнему обеду провианту не стало…
  • Ассоль так же подходила к этой решительной среде, как подошло бы людям изысканной нервной жизни общество привидения, обладай оно всем обаянием Ассунты или Аспазии [Аспазия (V век до н. э.) — одна из выдающихся женщин Древней Греции, супруга афинского вождя Перикла.]: то, что от любви, — здесь немыслимо.
  • — Ах, Василий Иваныч, — пролепетала старушка, — в кои-то веки батюшку-то моего, голубчика-то, Енюшень-ку… — И, не разжимая рук, она отодвинула от Базарова свое мокрое от слез, смятое и умиленное лицо, посмотрела на него какими-то блаженными и смешными глазами и опять к нему припала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «от века к веку»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я