Предложения со словосочетанием «отяжелевшая голова»

Я встряхнулась, неохотно подняла отяжелевшую голову, сонно всматриваясь в мягкие вечерние сумерки.
Землянин решил дождаться завершения загрузки и, покачивая отяжелевшей головой, побрёл в свои апартаменты.
Погружённая в свои мысли, она машинально переступала узловатые корни, обходила спящих пичуг и то и дело прислоняла отяжелевшую голову к какому-нибудь дереву.
Мои слёзы, приостановившиеся было во время моей речи, при этом ответе, совсем не таком, какого я ожидала, полились с удвоенною силою; положив отяжелевшую голову ему на грудь, я долго молчала, не зная, согласиться ли с ним или противоречить.
И что июль незаметно, совсем незаметно сменяется тихим задумчивым августом, когда всё в природе вдруг умолкает, когда подсолнухи низко склоняют отяжелевшие головы и в садах фонарями светятся спелые яблоки, когда скворцы и ласточки собираются в стаи, а на берёзах появляется едва заметная жёлтая проседь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: басенник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отяжелевшая голова дёрнулась и упала на грудь.
Я медленно опустила отяжелевшую голову вниз и увидела, что вода в джакузи почему-то порозовела.
– Где же ты прячешься, чудо инженерной мысли моих предков? – сдавив ладонями внезапно отяжелевшую голову и зевая, я встала и побрела в комнату деда, ставшую теперь моей.
Тот вяло мотнул отяжелевшей головой, не отрывая взгляда от светящейся кляксы.
И он поднимал глаза на этих столь приветливых с виду, но столь жестоких барышень, мотая отяжелевшей головой на слабенькой шее.
Посоветовал, внимательно присматриваясь к моим пальцам, и… стукнулся отяжелевшей головой о стол.
Дождавшись хлопка входной двери, он занял освободившийся стул и, положив папку с документами на стол, подпёр вновь отяжелевшую голову обеими руками.
Переживания доконали меня, поэтому, когда начался процесс придумки шифра, я уже ничего не соображала и позволила отяжелевшей голове уютненько устроиться на столешнице…
Борясь с дремотой, он время от времени ронял отяжелевшую голову на грудь.
На шумных офицерских попойках мичмана и лейтенанты, подперев руками отяжелевшие головы, мечтали о больших походах и блестящих победах.
Я утомлённо кивнул отяжелевшей головою, и мы развалились на деревянной скамейке под голыми ветвями совсем ещё юных берёзок, платанов и клёнов.
Я потряс отяжелевшей головой, заторможено поднимаясь.
Галлус рывком переворачивается на спину, не в силах оторвать отяжелевшую голову от каменного пола.
– Какую ещё тушь? – тупо спросила я, подпирая кулаком отяжелевшую голову.
Отяжелевшая голова клонится то в одну, то в другую сторону, в животе булькает кофе, хочется спать…
Я, ни жива, ни мертва, с едва теплящейся надеждой на спасение, открывала глаза и, запрокинув отяжелевшую голову, поглядывала вверх на небо.
Он всё время твердил, как ему важно оставить след в истории, завоевать творческое бессмертие, а временами, сбившись с мысли, всё порывался рассказать мне что-то о своём детстве, о нелёгкой судьбе одарённого, но слишком красивого актёра, но откровенно путался, забывал английские слова, а иногда вообще, кажется, засыпал, пристроив отяжелевшую голову на локоть.
Отяжелевшая голова работала с перебоями.
С этими словами она устало закрыла глаза и откинула отяжелевшую голову к ногам подруги.
Она наклонила вою гигантскую отяжелевшую голову и вырвала зубастым клювом кусок скалы.
Потом пристроила куда-то отяжелевшую голову.
Очень хотелось примкнуть куда-нибудь отяжелевшую голову.
Человек под одеялом как будто что‑то услышал и слегка приподнялся… «Ну и зачем?» В отяжелевшей голове раздавалось гудение – так звучит надтреснутый голос и порванные струны.
Так он и шёл, просто не в силах держать прямо очень отяжелевшую голову.
Противная морось вот уже несколько дней сыпалась из серых облаков, увлажняя всё вокруг: увядшие цветы, тянущиеся отяжелевшими головами к сырой земле, потемневшую траву, лысеющие деревья и кустарники, устаревший фонтан и старинный особняк, привлекающий проезжих своим величественным фасадом.
Она что-то весело щебетала, но я не мог её понять, ибо отяжелевшая голова гудела, словно в ней поселилась авиационная турбина.
Он повернул отяжелевшую голову, с удивлением посмотрел на стоявшую в двух шагах от него женщину.
Я помотала отяжелевшей головой.
Но сейчас он был пьян; белки глаз покрылись красными прожилками, взгляд остекленел, отяжелевшая голова свешивалась вниз, заставляя смотреть исподлобья.
Наконец сев и с облегчением выдохнув, я прикоснулась рукой к своей неожиданно отяжелевшей голове и, нащупав на ней дурацкий ободок горничной, поморщилась.
Филин неистово затараторил и начал усиленно моргать, поворачивая отяжелевшую голову.
– Ирина подпёрла отяжелевшую голову рукой и ухмылялась осоловелыми глазами.
При приземлении передние ноги оленя подогнулись, он неловко ткнулся в землю отяжелевшей головой, сложился и заскользил грудью по мокрой траве.
Израненные его ноги едва передвигались, отяжелевшая голова свинцом повисла на шее, сердце то шибко билось, то замирало в тощей груди.
Неприятные аналогии путались в голове, наверное, они бы определённо загнали отяжелевшую голову в тупик, но знакомая фигура в отдалении вернула меня к больной теме.
Челюсти плотно сжимались, ловя судороги, а руки искали что-нибудь колющее, или лучше – рубящее, предназначенное избавить от лишнего веса бесправно отяжелевшие головы.
Я с большим трудом приподнял мигом отяжелевшую голову, сфокусировал взгляд на её некогда столь обожаемом личике.
Я тряхнула отяжелевшей головой, напомнила себе, что не поддаюсь гипнозу, и направилась в указанном направлении.
Хоть один человек нашёлся: бросил мне свой крик, как спасительное бревно под ноги утопающему в стремительном водовороте; оттолкнувшись, я выплыл на поверхность, разрывая отяжелевшей головой клочья сонной пены.
Когда на амулет пришёл сигнал, отяжелевшая голова соскользнула с толстого конверта и гулко стукнулась о дерево.
Отяжелевшая голова рухнула вниз и прижалась к боковой дверце.
Эта мысль обидчиво мелькнула в уже отяжелевшей голове – но высказать её вслух он никогда бы не решился: эта женщина ведь не сиделка и не прислуга при нём, а помощник, вроде секретаря, – так между ними уговорено ещё два года назад.
Веки его постепенно смежились, отяжелевшая голова глубже погрузилась в подушку, по телу разлилась ленивая расслабляющая истома.
Или же, взглянув на его слегка раскачивавшуюся, будто колеблемую ветром фигуру и неспешную, не совсем твёрдую походку, можно было также предположить, что малость подгулявший товарищ возвращается домой после какого-то весёлого мероприятия, с усилием передвигая ноги и с трудом неся на плечах отяжелевшую голову, которую, наверное, он не прочь был бы поскорее уронить на подушку.
Дремота накатывала волнами, моя отяжелевшая голова непроизвольно упала на грудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отяжелевшая голова»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «отяжелевший»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «отяжелевший»

1. прич. прош. вр. от отяжелеть

Все значения слова «отяжелевший»

Синонимы к словосочетанию «отяжелевшая голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я