Предложения со словосочетанием «отъезжающий поезд»

Я будто бы запрыгиваю на подножку отъезжающего поезда и вхожу в какой-то вагон, а там натыкаюсь на какого-то проводника.
Зато если в один прекрасный вечер случайно забрести во время прогулки на центральный железнодорожный вокзал и с перрона увидеть в окне отъезжающего поезда какого-нибудь давнего знакомого, окликнуть его, заметить, как и он обернётся, взволнованно взметнёт бровями, захочет что-то сказать, но уж локомотив унесёт его на неприличное для разговора расстояние.
Потом он пожал друзьям руки, обнял подруг и, махнув на прощание рукой, прыгнул в вагон уже отъезжающего поезда.
Бывало, отъезжающий поезд всегда производил на неё тяжёлое впечатление; даже возвращаясь в опустевшую квартирку, она не чувствовала такой гнетущей тоски, как в эти минуты на вокзале.
Профессионально мрачные тётки в красных шапках также взмахивают круглыми жезлами отъезжающим поездам, но чувствуется в этих взмахах лёгкая кокетливость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дворной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы успели запрыгнуть в закрывающиеся двери отъезжающего поезда, и теперь я судорожно пыталась прикинуть, куда можно податься так, чтобы долго не возиться с билетами, да ещё и…
Поправив рукав пальто, он сделал шаг и остановился, как только услышал звук отъезжающего поезда и какой-то ещё…
Она сидела, скрючившись, и неподвижным взором внимательно смотрела на отъезжающий поезд колючими злыми глазами.
Солнце хорошенько протопило отъезжающий поезд, и все пассажиры были вынуждены обмахиваться подручными средствами.
Чух-чух! – согнув руки в локтях, я начал изображать отъезжающий поезд.
Вечный вокзальный шум отдалился, словно отрезанный невидимой преградой, торопливая речь вокзального диктора, беспрерывный гул толпы, в котором отдельные слова сливаются в общий многоголосый шум, рокот отъезжающих поездов стали не важны, ровно, как и все тревоги и заботы, переживания, чьи-то прежние мнения о нём, успехи и неудачи курсантской юности.
Взять билет на ближайший отъезжающий поезд и – вперёд, с открытым сердцем на свидание с городом, о котором ничего не знаю.
– Вот, бери твой бутерброд, – я повернул голову, посмотрел в окно и увидел отъезжающий поезд от вокзала.
Я-то вовремя успела отступить и только наблюдала в окне отъезжающего поезда выпученные глаза и открывающийся в безмолвном крике рот несчастной, уносящейся в тёмный тоннель без сумочки.
На краю платформы, возле одной из колонн, с важным видом невозмутимо стоял сильно выделяющийся из толпы «дедок», взглядом провожая отъезжающий поезд.
Возможно, это похоже на расставание матери со своим единственным ребёнком, которого она отправляет на первый смертельный бой и следит за ним, прижавшись к окну отъезжающего поезда.
Как будто вскочила на подножку отъезжающего поезда
Я поймала своё отражение в окнах отъезжающего поезда и не узнала себя.
Димина бабушка в разговоре сказала, что как хорошо, что мир не без добрых людей, благодаря которым они и успели сесть на уже отъезжающий поезд.

Значение слова «отъезжающий»

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «поезд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отъезжающий»

ОТЪЕЗЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от отъезжать.

Все значения слова «отъезжающий»

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Синонимы к слову «отъезжающий»

Синонимы к слову «поезд»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я