Предложения со словосочетанием «оттолкнуть графа»

Он выстрелил в моего нанимателя практически в упор; не оставалось ничего другого, кроме как оттолкнуть графа и принять арбалетный болт на себя.
Просто я нашла знаки внимания его светлости – как бы это выразиться? – чересчур усердными и, после того как несколько раз попросила его не приставать ко мне, вынуждена была довольно сильно оттолкнуть графа, из-за чего он, боюсь, опрокинул бокал себе на рубашку!
Она тихо засмеялась, отняла руки и оттолкнула графа.

Ассоциации к слову «оттолкнуть»

Все ассоциации к слову ОТТОЛКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттолкнуть графа»

  • «Что это за человек? — подумал граф. — Он, кажется, очень привязан к больной и пользуется доверием Эльчанинова. Он может повредить мне во многом, но все-таки оттолкнуть его покуда невозможно, а там увидим».
  • Последовало непродолжительное молчание, во время которого лицо графа бледнело больше и больше. Вдруг страшный удар в голову ошеломил Лухнова. Он упал на диван, стараясь захватить деньги — и закричал таким пронзительно-отчаянным голосом, которого никак нельзя было ожидать от его всегда спокойной и всегда представительной фигуры. Турбин собрал лежащие на столе остальные деньги, оттолкнул слугу, который вбежал было на помощь барину, и скорыми шагами вышел из комнаты.
  • Граф. (отталкивает его и вскакивает молодцом). Очень хорошо-с, очень хорошо-с — я у вас ничего не спрашиваю. (Подходя к Дарье Ивановне.) Прекрасно, Дарья Ивановна, очень вам благодарен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттолкнуть»

  • ОТТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. отталкивать). 1. Отодвинуть, отстранить толчком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТОЛКНУТЬ

Значение слова «граф»

  • ГРАФ, -а, м. Дворянский титул в Западной Европе и дореволюционной России (средний между князем и бароном), а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАФ

Афоризмы русских писателей со словом «отталкивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттолкнуть»

ОТТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. отталкивать). 1. Отодвинуть, отстранить толчком.

Все значения слова «оттолкнуть»

Значение слова «граф»

ГРАФ, -а, м. Дворянский титул в Западной Европе и дореволюционной России (средний между князем и бароном), а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «граф»

Синонимы к слову «оттолкнуть»

Синонимы к слову «граф»

Ассоциации к слову «оттолкнуть»

Ассоциации к слову «граф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я