Предложения со словосочетанием «отсыревшая одежда»

Вечером, после несытного обеда у хозяина, он шёл в свою комнату, снова садился заниматься – поближе к раскалённой докрасна печке, и от его отсыревшей одежды шёл пар.
Хотя стояло всего лишь начало осени, однако не мешало подсушить у огонька отсыревшие одежды приезжих дам; да и ночь была прохладная, и ветер свистел в растрескавшихся панелях почти необитаемой комнаты.
Впрочем, теплее от этого не стало… даже хуже – мгновенно отсыревшая одежда на холодном ветру заставила эльфов испытать незабываемые ощущения.
Отсыревшая одежда ощущалась ледяной и совершенно не грела, а после тепла ночлежки снаружи казалось ещё холоднее и противнее.
Но больше всего в этот момент они мечтали об окончании караула, чтобы можно было сбежать в натопленную землянку и хоть немного подсушить отсыревшую одежду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудионоситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ледяной туман, от которого лубенеет и делается неподвижным лицо, оказывается тёплыми отблесками огня, потрескивающего в железной печке; отсыревшая одежда сушится на верёвке возле трубы, коленом изгибающейся под потолком; возле двери вместо веника прислонены к стене два гусиных крыла, а на сколоченном из досок столе под маленьким оконцем – закопчённая кастрюля, над которой клубится ароматный пар только сваренного супа…
Похолодало, и в отсыревшей одежде зуб на зуб не попадал.
Напитавшаяся за день потом и отсыревшая одежда уже не согревала.
Жить в каморке под самой крышей, пропитанной запахом лежалой отсыревшей одежды, пряностей и специй, было невыносимо.
Отсыревшая одежда ухудшала ситуацию.
Очнулась я от холода и ощущения отсыревшей одежды.
Волглый воздух пробирался за ворот отсыревшей одежды, коготками царапал спину.
Отсыревшая одежда надевается на тело, но не совсем, а наполовину, «на один рукав».
Холод пробирал до костей, под утро, кажется, стало ещё холоднее, чем было ночью, но потом поняли, что не кажется – утром поднялся ветер, который вытаскивал из отсыревшей одежды последние остатки тепла.
Пришлось возвращаться внутрь, по узкому пыльному коридору, на натянутых верёвках висела отсыревшая одежда, женщины пытались создать какую- то видимость порядка, постоянно перебирая и перетряхивая сырые вещи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсыревшая одежда»

  • Нехлюдов слушал и вместе с тем оглядывал и низкую койку с соломенным тюфяком, и окно с толстой железной решеткой, и грязные отсыревшие и замазанные стены, и жалкое лицо и фигуру несчастного, изуродованного мужика в котах и халате, и ему всё становилось грустнее и грустнее; не хотелось верить, чтобы было правда то, что рассказывал этот добродушный человек, — так было ужасно думать, что могли люди ни за что, только за то, что его же обидели, схватить человека и, одев его в арестантскую одежду, посадить в это ужасное место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Значение слова «отсыревший»

Афоризмы русских писателей со словом «одежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Значение слова «отсыревший»

1. прич. прош. вр. от отсыреть

Все значения слова «отсыревший»

Синонимы к слову «отсыревший»

Синонимы к слову «одежда»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я