Предложения со словосочетанием «отсутствие тепла»

Обычные пляжные полотенца, шорты, футболки и почти полное отсутствие тёплых вещей.
Жестокие декабрьские морозы, недостаток патронов, отсутствие тёплого обмундирования и даже необходимой пищи – всё это не сломило энергии и силы красных бойцов.
Новый знакомый не-эльф, усмехаясь, прошёл мимо. Похоже, его отсутствие тёплой одежды ничуть не смущало.
Можно, конечно, стонать по поводу отсутствия тепла, солнца, пения птиц, зелени.
Очевидные признаки гибели по всему миру скрадываются достижениями научно-технического прогресса, которые позволяет людям не испытывать каждодневного голода и не замерзать от отсутствия тёплого жилья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда любовь – это телесный контакт и отсутствие тёплых вербальных сигналов.
Если она переживёт эту поездку, то сможет купить новую, если нет, то отсутствие тёплых вещей уже не будет волновать бывшую пианиотинистку.
Если бык или корова смотрят на наблюдателя, это может говорить также о контроле со стороны родителей, возможно, и при отсутствии тёплых отношений между ними.
Обыкновенно такое раннее знакомство с людскою несправедливостью, отсутствие тёплой родительской ласки ожесточают детское сердце, делают его чёрствым и злым.
Звезда предупредила своего спутника, чтобы он не расслаблялся, был начеку и не доверял мороку тёмной нави, ибо всецелый покой – есть гибель, прохлада способна обернуться морозом (коротко «мразом», отсутствием тепла души), а сновидения в каждый миг могут замениться на наваждение, насланное нечистой силой, желавшей пополнения в рядах бесчисленных легионов.
Криминогенные последствия может иметь и такой недостаток семейного воспитания, когда при отсутствии тёплых эмоциональных отношений и целенаправленного нравственного воспитания окружающие заботятся об удовлетворении лишь материальных потребностей ребёнка, не приучая его с первых лет жизни к выполнению простейших обязанностей перед окружающими, соблюдению нравственных норм.
Холод – суть отсутствие тепла.
Из-за отсутствия тёплых землянок, оборудованных окопов, сильного, холодного ветра и советские, и немецкие солдаты были вынуждены выдерживать немыслимо суровые испытания.
Условия для жизни здесь были весьма суровы; тяготы холодного климата усугублялись отсутствием тёплого жилья, лекарств и врачебной помощи, скудостью пищи.
Прежде всего, сказывалось отсутствие тёплой одежды: пальто, шляпы, перчаток.
Так, поскольку есть многочисленные доводы как в пользу присутствия, так и в пользу отсутствия тепла в лучах небесных тел, можно сделать вывод, что его форма не может быть «специфически небесной».
Ну и, наконец, «голяшки голые» – это про отсутствие тёплого белья под юбкой или платьем у меня или у мамы.
Зачастую отсутствие тепла, электричества, газоснабжения.
Выяснилось, что отсутствие тёплого контакта со взрослыми в первые годы жизни пагубно влияет на психическое развитие.
А мне, в отсутствие тёплого одеяния совсем не холодно.
– Есть способ зафиксировать отсутствие тепла и получить соответствующие справки?
Огорчало лишь отсутствие тёплой обуви, но ничего, до дома добежать можно.
Полное отсутствие вменяемой администрации, войны банд, недостаток продовольствия, отсутствие тепла зимой, неработающие больницы – список можно продолжать.
Отсутствие тёплой воды кого хочешь расстроит, а наличие ледяной из колодца вообще делает моё пребывание здесь просто печальным.
И просто отсутствие тепла.
К отсутствию тёплого туалета привыкну.
Но самое страшное было не отсутствие тёплых ботинок или денег, а то, что в том доме, где ей удалось «окопаться» (далеко не лучший вариант, но всё-таки не на берегу под лодкой), не было печки, и она начала буквально сходить с ума, когда увидела, сколько накрутил счётчик за полмесяца при включённом обогревателе – ровно её пенсию.
Она любила палящее солнце и жару, а когда этого не доставало, то предпочитала большую часть свободного времени, которого у неё было предостаточно, проводить в обогреваемых помещениях, неважно каких, но главное, чтобы как можно безболезненней ощущать отсутствие тепла и солнца.
И даже тетерева, как рассказывал мне один знакомый охотник, на току не сильно куковали, потому что были обеспокоены отсутствием тёплых дней и затяжными неутешительными прогнозами погоды по телевизору.
Пенки-Горелки-Бабочки нарядились, как и положено профессиональным красоткам – всё самое лучшее сразу, что подразумевает отсутствие тёплой одежды; греет их счастье всеобщего внимания, а к нарядам прилагаются всякие ужимки с соответствующей театрально-кружковой жестикуляцией.
Вы должны разобраться в своём дискомфорте, в навязанных убеждениях, в том, как на вас действует отсутствие тепла в раннем возрасте и…
К сожалению, именно отсутствие тепла и взаимопонимания, взаимоуважения в семье ведут к порче отношений, а желание, чтоб ребёнка (подростка и даже взрослого) хоть кто-то понял и кто-то им поинтересовался ведут на поиски такого человека.
Лёгкий холод на лице и руках, когда кожа заметила внезапное отсутствие тепла.
Единственное моё сожаление – отсутствие тёплой части бассейна для купаний в холодное время года.
Он пожалел её, и тут же в памяти вплыли мрачные стороны своей, когда-то холостяцкой, жизни и личная неустроенность, связанная с отсутствием тёплого участия и чьего-то понимания.
Там на верху, давно в самом разгаре грели летние деньки, судя по подсчётам наступил июль месяц, а вот в подвале магазина всегда было прохладно, практически постоянная температура, и полное отсутствие тёплых ласкающих кожу солнечных лучей.
Отсутствие тепла говорит о том, что у пчёл нет расплода.
При отсутствии тёплой жены в жёстких тисках полигонного обучения майор затосковал, пригласил в гости какую-то подозрительную компанию, в которой числились девицы с низкой социальной ответственностью, причём целых три штуки.
Папа хлопал его по плечу, со взглядом сожаления, и молча уходил в свой кабинет, дверь в который всегда после этого плотно закрывалась, оставляя надломленную детскую душу в одиночестве переносить отсутствие тепла и родительского внимания.
А я, выросшая в строгой дисциплине с тотальным отсутствием тепла между воспитательницами и воспитанниками, слегка пугалась такой непринуждённости.
Ледяная вода хлынула, ошпаривая нежную кожу. Я выкрутила вентиль горячей на полную, понимая, что утро испорчено отсутствием тепла во всех смыслах.
Одета я была практично для таких путешествий, но всё же пожалела об отсутствии тёплого плаща. Теперь всё что мне оставалось это ждать.
Рано наступившая холодная и снежная зима, отсутствие тёплой одежды и продовольствия вынуждали их выходить обратно в советский тыл.
Вермахт накрыл кризис подвижности, и это помимо отсутствия тёплого обмундирования и зимних смазочных материалов для оружия и техники.
Положение населения в занятых немцами районах крайне бедственное. В условиях наступающей зимы полное отсутствие тёплой одежды.
Холод в отсутствие тёплой одежды мгновенно забрался под форменный комбинезон.
И сожалел он об отсутствии тёплых вещей только когда очищал занесённую машину после очередного снегопада заиндевевшими руками в лёгких осенних перчатках, пританцовывая в туфлях на тонкой подошве.
Генрих был весьма неопрятным, с многочисленными крупными гнойными прыщами на лице и шее, зимой никогда не умывающимся из-за отсутствия тёплой воды, издающим очень неприятный специфический запах.
Дискомфорт и лишения для многих обывателей были даже хуже, чем угроза жизни. В общем, освоение нового мира замедлилось из-за отсутствия тёплых туалетов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие тепла»

  • Время было весеннее. Лодка шла вдоль берега и попадала то в полосы прохладного морского воздуха, то в струи теплого, слегка сыроватого ветерка, дующего с материка. Яркое июньское солнце обильно изливало на землю теплые и живительные лучи свои, но по примятой прошлогодней траве, по сырости и полному отсутствию листвы на деревьях видно было, что земля только что освободилась от белоснежного покрова и еще не успела просохнуть как следует.
  • Истинно говорю, это — наслаждение великое, и, с теоретической точки зрения, отсутствие его в жизни людей, проводящих время в теплых и светлых комнатах, представляет даже очень значительный пробел.
  • И чем теплее и уютнее, тем сильнее чувствуется это отсутствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «отсутствие тепла»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я