Предложения со словосочетанием «отсутствие настроения»

Если честно, порой, когда утром, несмотря на апатию и полное отсутствие настроения, я встаю и иду в лес, мне кажется, что мама оставила у меня в голове пару закладок.
Саня перевёл разговор на погоду, а причину отсутствия настроения мотивировал тем, что немножко болен, а точнее влюблён, а в его личную жизнь вмешиваться он запретил.
И чаще всего мы воспринимаем голос нашего внутреннего животного, как банальное отсутствие настроение.
В это же время стал замечать нарастающую слабость, повышение веса, частое отсутствие настроения, раздражительность.
Я скупо отговариваюсь отсутствием настроения и…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фракционирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За время моего отсутствия настроение значительно улучшилось, но я продолжу эту раздражающую меня тему.
Он был удивлён неожиданному, а главное желанному подарку, но даже это чувство благодарности не могло заглушить отсутствие настроения.
Однако отсутствие настроения выходить даже на улицу, вынудило его остаться в номере, и предаться, наконец, долгожданному отдыху.
Вот только в реалии это перо что-то не внушало мне спокойствия, я всё же переживал по поводу отсутствия настроения для продолжения творческого начинания.
Но мы, объясняя своё бездействие отсутствием настроения, тем самым показываем примитивность отношения к себе.
Как ни крути, отсутствие настроения сложно прикрыть напускным весельем.
Я закатила глаза, демонстрируя отсутствие настроения и желания разговаривать.
Есть меланхолическая депрессия, проявляющаяся в болезненном отсутствии настроения и апатии.
На следующую пару я отправилась с полным отсутствием настроения.
Его просто трогало в них полное отсутствие настроений, их способность без особого труда переходить от серьёзности к весёлости, их неизменная благотворная и такая добрая обращённость вовне; сам он, честно говоря, был недобрым, и это его определённо не устраивало: слишком часто он реагировал на что-то восторженным потоком слов, а уже через секунду не испытывал по этому поводу ничего, кроме глухой досады, хотя в действительности нужно было бы отнестись к этому со снисходительным юмором и раз и навсегда закрыть эту тему.
Злость явно проглядывалась в напряжённых линиях их тел, мрачных сводах их губ, в полном отсутствии настроения в их взгляде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие настроения»

  • Гомеровский эллин умел совмещать в своей душе настроения, казалось бы, совершенно несовместимые: глубоко религиозное отношение к жизни и полнейшее отсутствие потребности в теодицее или в космодицее.
  • Сквозь мрачное настроение опального боярина князя Василия, в тяжелом, гнетущем, видимо, его душу молчании, в этом кажущемся отсутствии ропота на поступок с ним «грозного царя», в угнетенном состоянии окружающих слуг до последнего холопа, сильно скорбевших о наступивших черных днях для их «князя-милостивца» и «княжны-касаточки», — красноречиво проглядывало молчаливое недовольство действиями «слободского тирана», как втихомолку называли Иоанна, действиями, неоправдываемыми, казалось, никакими обстоятельствами, а между тем Яков Потапович, заступившийся в разговоре с князем Василием за царя еще в вотчине при задуманном князем челобитье за Воротынского и при высказанном князем сомнении за исход этого челобитья, даже теперь, когда эти сомнения так ужасно оправдались, не находил поводов к обвинению царя в случившемся.
  • Враждебная ей при дворе партия, во главе которой стоял Иван Павлович Кутайсов, торжествовала. Покинувшая двор, она, однако, оказалась права. Ее отсутствие сильно повлияло на настроение духа государя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к слову «отсутствие»

Синонимы к слову «настроение»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я