Предложения со словосочетанием «отсутствие гостей»

После обеда, пользуясь отсутствием гостей, мне провели короткий ликбез по сервировке.
И уже можно сказать, что отсутствие гостей означает прямые убытки, а значит, и брешь в её бюджете.
– Но западное крыло замка в данный момент не поддерживается в жилом состоянии, по причине отсутствия гостей, в восточном же всего три… несколько покоев обслуживаются.
Она видела в основном лишь их силуэты, поскольку в отсутствие гостей освещение в парке не включалось, но один из приехавших явно был уже в годах.
Обречённо вздохнула, но делать нечего, и по знакомому коридору, освещённому в отсутствие гостей редкими и тусклыми светильниками, зашагала к кабинету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сайгачий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ваше отсутствие гости понаехали со всех концов империи, даже из-за границы кое-кто приехал.
Рано научилась читать и старательно искала в прочитанном темы для «живых картин», которые в отсутствие гостей разыгрывала со своими куклами.
Даже в отсутствие гостей замок был всегда полон людей по причине большого числа жильцов.
Наверное, это немного проясняло отсутствие гостей в замке.
Добрые джинны не особо расстраивались по поводу отсутствия гостей в своём доме.
Одним из долгих осенних вечеров, обрадованные отсутствием гостей, мы решили привести в порядок полевую документацию.
Капитан уже вовсю уплетал свою трапезу, совершенно не стесняясь отсутствия гостей, для которых на большом столе были разложены столовые приборы.
Когда его кузены и кузины (как их представляли) обнаружили отсутствие гостя, он уже был далеко внизу, спускаясь по круче к реке.
Заметив отсутствие гостя за столом, я заподозрил неладное и поспешил к жене.…
В квартире были какие-то люди, хотя маман в папино отсутствие гостей почти не принимала.
Удивительно, но факт: дед, до тонкостей знавший особенности чайной церемонии (в её мусульманской, а не китайской или японской) трактовке, предписывающей употребление чая небольшими дозами из пиалушек – главный принцип при разливе чая в пиалушки: чем сильнее ты уважаешь гостя, тем меньше чая ему наливаешь! – в отсутствии гостей местной национальности предпочитал огромные полулитровые бокалы.
Любого нормального человека бы задело отсутствие гостей с подарками или хотя бы парочки открыток с поздравлениями в такой день.
Здесь, дома, в отсутствии гостей можно было позволить себе одеваться куда проще.
Игровой она стала не столько из-за обилия у меня различных игровых устройств и тяги к комфорту, сколько из-за банального отсутствия гостей.
А вот слой пыли в три пальца мягко намекал на отсутствие гостей тут многие годы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие гостей»

  • Мы по-прежнему заняли кабинет и детскую, то есть бывшую спальню, но уже не были стеснены постоянным сиденьем в своих комнатах и стали иногда ходить и бегать везде; вероятно, отсутствие гостей было этому причиной, но впоследствии и при гостях продолжалось то же.
  • Как бы пробудившись от сна, Левин долго не мог опомниться. Он оглядывал сытую лошадь, взмылившуюся между ляжками и на шее, где терлись поводки, оглядывал Ивана кучера, сидевшего подле него, и вспоминал о том, что он ждал брата, что жена, вероятно, беспокоится его долгим отсутствием, и старался догадаться, кто был гость, приехавший с братом. И брат, и жена, и неизвестный гость представлялись ему теперь иначе, чем прежде. Ему казалось, что теперь его отношения со всеми людьми уже будут другие.
  • Поспешив осведомиться у г-жи Липпевехзель, хлопотавшей в отсутствие Катерины Ивановны (находившейся на кладбище) около накрывавшегося стола, он узнал, что поминки будут торжественные, что приглашены почти все жильцы, из них даже и незнакомые покойному, что приглашен даже Андрей Семенович Лебезятников, несмотря на бывшую его ссору с Катериной Ивановной, и, наконец, он сам, Петр Петрович, не только приглашен, но даже с большим нетерпением ожидается, так как он почти самый важный гость из всех жильцов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к слову «отсутствие»

Синонимы к слову «гость»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я