Предложения со словосочетанием «отсутствие бога»

Когда люди называют себя атеистами, они не имеют в виду, будто располагают доказательствами отсутствия богов.
Скорее всего, все сакральные/проклятые места, места присутствия/отсутствия богов и их смерти, скрытых сил и их экзорцизма, – это места особые, закрытые.
Вода, земля, воздух, огонь – духи получили власть над ними, чтобы в отсутствие богов в мире сохранялись порядок и равновесие.
Ничего, так как вера в отсутствие бога тоже суеверие, пусть и бесполезное, но благородное, так как не приходится попрошайничать.
Во-первых, если мы нигде в природе не видим, чтобы вдруг возник «Боинг» сам собой, то это в первую очередь говорит как раз об отсутствии бога, потому что всё вокруг строится от простого к сложному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: владать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Агностицизм признаёт ограниченность человеческого познания и невозможность достоверно установить существование или отсутствие бога или богов на основе имеющихся доказательств.
Агностицизм – это философское направление, которое признаёт ограниченность человеческого познания и невозможность достоверно установить существование или отсутствие бога или богов на основе имеющихся доказательств.
Рай это и есть бог, ад есть отсутствие бога.
Поначалу отсутствие богов не смущало смертных и тем более бессмертных: они сами удалились в заоблачную высь.
Достижения «заинтересовал богов» тоже не объяснить, так как легенда мира подразумевает полное отсутствие богов.
Сомнение играет важную роль в агностицизме, философской позиции, которая признаёт ограниченность человеческого познания и невозможность достоверно установить существование или отсутствие бога или богов на основе имеющихся доказательств.
За любой намёк на отсутствие бога или присутствие чего-то, его заменяющего, можно было запросто стать осуждённым на смерть.
Периодическое присутствие и отсутствие бога несло в себе возможность возникновения «таинств», посвящённых «спасению» человека и его загробной судьбе.
За письменной речью никто не присутствует, но она даёт голос отсутствию, как и оракул, в коем глаголет божественное: в речи оракула сам бог никогда не присутствует и говорит, стало быть, отсутствие бога.
И когда я сгоряча, начал убеждать его в отсутствии бога, приводя научные обоснования и убедительные доказательства.
Агностицизм – это философская позиция, которая признаёт ограниченность человеческого познания и невозможность достоверно установить существование или отсутствие бога или богов на основе имеющихся доказательств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие бога»

  • Он снял ноги, лег боком на руку, и ему стало жалко себя. Он подождал только того, чтоб Герасим вышел в соседнюю комнату, и не стал больше удерживаться и заплакал, как дитя. Он плакал о беспомощности своей, о своем ужасном одиночестве, о жестокости людей, о жестокости Бога, об отсутствии Бога.
  • А смерть наваливается все плотнее. Ивану Ильичу кажется, что его с болью суют куда-то в узкий и глубокий черный мешок, и все дальше просовывают и не могут просунуть. Он плачет детскими слезами о беспомощности своей, о своем ужасном одиночестве, о жестокости людей, о жестокости бога, об отсутствии бога.
  • Да, бог мне помог! В полчаса моего отсутствия случилось у Наташи такое происшествие, которое бы могло совсем убить ее, если б мы с доктором не подоспели вовремя. Не прошло и четверти часа после моего отъезда, как вошел князь. Он только что проводил своих и явился к Наташе прямо с железной дороги. Этот визит, вероятно, уже давно был решен и обдуман им. Наташа сама рассказывала мне потом, что в первое мгновение она даже и не удивилась князю. «Мой ум помешался», — говорила она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «отсутствие бога»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я