Предложения со словосочетанием «отсталая цивилизация»

Ты хочешь сказать, что более отсталой цивилизации понадобится для развития то же самое время, которое потратила более продвинутая, и тогда уже не важно, что их разделяет, время или развитие.
Поскольку боевые действия должны были происходить на окраине известных миров, да ещё и с отсталой цивилизацией, особых доходов не предвиделось – с землянами торговать оружием напрямую они не имели права.
Более отсталая цивилизация, не обязательно автоматически догонит более развитую, за какой – то отрезок времени.
– Как это пойдёшь? – меня обескуражили его слова по поводу отсталой цивилизации, но то что он собирается просто так уйти выбило из колеи ещё больше.
Принцесса закатила глаза, – Вы нас вообще за кого принимаете? Конечно есть, мы же не какая-нибудь отсталая цивилизация метафизических скептиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недалечко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поначалу власти относились к этому как к забаве пресытившихся богатеев, а вот когда какая-то отсталая цивилизация напала на одну из дальних планет по старинке, с неба, – он потыкал для драматического эффекта указательным пальцем сверху вниз, – вот тогда это хобби оказалось как нельзя более кстати.
– Я только учусь. Там, откуда я прилетела, никто не был против, когда я общалась мыслями, а тут немногие так умеют. Отсталая цивилизация.
Разумом я понимала, что попала в отсталую цивилизацию.
И доказал развитым инопланетянам, что они имеют дело с отсталой цивилизацией.
Так, постепенно, отсталая цивилизация начала развиваться, появились большие сильные государства, наука и образование стали важной частью жизни народа.
Сегодня состоится первая наша беседа с представителем этой отсталой цивилизации.
Вселенские разумы стараются помочь отсталым цивилизациям.
Вот отправлю тебя назад, на твою задрипанную планетку с отсталой цивилизацией, и будешь там сожалеть о потерянных возможностях.
Он рассказывал внуку, что отсталые цивилизации о других планетах обычно ничегошеньки не знают!
– Забота о психике отсталых цивилизаций. Чтоб аборигены не пугались.
Хотим мы этого или не хотим, но мы должны признать себя отсталой цивилизацией, на это есть все факты, и некоторые приведённые здесь мною примеры настораживают тех, кого непосредственно они касаются.
В связи с необитаемостью планеты, мы посчитали, возможным, привлечь к решению этой задачи легионеров, из числа туземцев отсталых цивилизаций.
Но вот страшилки про местных жителей вызвали у неё вполне естественный скепсис, поскольку технологически отсталые цивилизации обычно сами относятся к сошедшим с неба могущественным полубогам почти с религиозным благоговением и страхом, опасаясь к ним даже приближаться, не говоря уже о том, чтобы посягать на их жизнь.
После всего увиденного мне даже смешно видеть нашу примитивную, отсталую цивилизацию.
Поскольку на своей родной планете аклеоняне пришли к полному совершенству, то и считали себя обязанными делиться передовым опытом с более отсталыми цивилизациями.
Люди-криминалисты могли получить работу только в удалённых отсталых цивилизациях, где следователи искусственные интеллекты с самосознанием SupremeAI были слишком дороги.
У нас не настолько отсталая цивилизация, – решила всё же объяснить, раз уж это главные «железные» аргументы моего внеземного происхождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсталая цивилизация»

Значение слова «отсталый»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отсталый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсталый»

ОТСТА́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Отставший в пути.

Все значения слова «отсталый»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к слову «отсталый»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «отсталый»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я