Карта словосочетания «отсвет заката» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отсвет заката»

Голубизна воды сменялась синевой, шли лиловые тени, волны вспыхивали алым отсветом заката
Бледные отсветы заката исчезают за горизонтом, уступая место серому облачному небу.
Яркий поток света иссяк, и только на раскалённом, но уже побледневшем небе не угасли последние отсветы заката, и вечерняя прохлада была напоена жаркими, пряными запахами ещё полыхавшей зноем земли.
Судя по багровым отсветам заката, как в конце жаркого дня в пустыне, время вечернее.
Сумерки ещё не сгустились, отсвет заката ещё медлил на небе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телестанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На серебристых чешуйках, украшавших её лоб и скулы, отразились красноватые отсветы заката, придавая ей таинственности и в то же время – мрачности.
На несколько минут я застыла у окна, глядя невидящим взглядом на гаснущие в потемневшем предгрозовом небе отсветы заката и пытаясь решить неожиданно ставший самым насущным вопрос – как поступить?
На западе небо ещё сохраняло розовый отсвет заката, но и он скоро исчезнет.
Когда розово-оранжевые отсветы заката уползли далеко на запад и небо приобрело оттенок отполированного синего перламутра, пришло время разжигать костры – чтобы воспротивиться наступлению ночи и продлить солнечный день.
Он вдруг увидел её глаза, и ему показалось, что ясный отсвет заката медленно гаснет в них, словно забирая с собой жизнь.
Он пересаживается так, чтобы смотреть ей в глаза, ловить в зрачках отсвет заката.
Снаружи прояснилось: на северо-западе всё ещё краснели отсветы заката, а на небе высыпали крупные звёзды.
Лиловые отсветы заката играли на заиндевелой земле.
Город засыпал; последние отсветы заката ложились на его улицы, и в этом красно—золотом вечернем свете, что незаметно сменялся голубыми сумерками, смутно угадывались резные крылья ангелов, спустившихся охранять сон всех горожан – людей, животных, домов и деревьев.
Когда отсветы заката истаяли (чему я был прилежный свидетель), раздался телефонный звонок.
Отсвет заката бросал красноватый отблеск на пепельно-русые волосы девушки.
И тут же ветерок принёс ему в ладонь запахи нагретых трав, луч подарил отсветы заката, а пролетающая мимо птица отдала быструю чистую песню, и через мгновение из его ладоней в мир выпорхнуло лёгкое, чем-то похожее на тонкую девочку слово.
Я подошла к окну и впала в ступор: за окном посверкивал кровавыми отсветами закат. Как это, я проспала целый день и прошлую ночь?
В зрачках её мерцали отсветы заката.
И я уже домой возвращался, когда слышу – в камыше кто-то хоронится, шлем островерхий в отсветах заката блестит.
В высоких и узких окнах зажигались огни, а на верхушках самых высоких башен ещё горели отсветы заката.
Сумрачные отсветы заката, пламеневшего в окне, падали на пол и на умывальник.
И эти ягоды, и предосенний вечер, и горьковатый полынный запах, и алый отсвет заката шепчут о том, что беды, несправедливости, обиды – позади.
Сквозь вершины леса уже не было видно недавних отсветов заката.
В маленькой спальне было сумрачно, а на стене – чистый пунцовый отсвет заката, что горел за окнами, за переплетением рябиновых веток.
Мать поспешно побежала на кухню и вернулась с большим подносом: чашки, варенье, сахар. По голубым обоям плавали отсветы заката.
Было приблизительно часов девять-десять вечера, когда впереди показалась порозовевшая в отсветах заката береговая полоса.
Когда ненадолго по дну ущелья скользнул запоздалый отсвет заката, это самое царство вспыхнуло таким резким светом, что я зажмурился.
Закат окрасил небо в розовый цвет, и несколько маленьких облаков, как розовые фламинго, неслись по небу. В отсвете заката окно тоже казалось розовым.
Недавно покрытая позолотой маковка как бы сама собой светилась в темноте, крест западной своей стороной ещё хранил густо-малиновый отсвет заката, а с востока погружался в непроницаемый мрак.
В узком окне ризницы – оранжевые отсветы заката.
Солнце свалилось за хребты, лишь за чёрными далёкими вершинами был виден ирреальный отсвет заката.
Хотя золотистые отсветы заката на древних крышах с торчащими осколками печных труб создавали некую атмосферу мистической прелести и покоя, я то и дело с опаской оглядывался через плечо.
Её глаза заслонили блёкнущие отсветы заката, пачкавшие стены и обстановку личного кабинета, из которого я недавно дерзко спёр нужное мне зеркало.
Долгий, полный событий день угасал, багровые отсветы заката на плитах дворца стали меркнуть, синеватые тени таились в углах, бледно, по-костяному высвечивались в ночи колонны.
Учитель закончил свой рассказ в тот момент, когда последний отсвет заката угас окончательно, и над миром раскинула свои крылья ночь.
Но это как раз хорошо, и красный отсвет заката тоже хорошо, и то, что освещение пока что не включили в полутёмных коридорах.
Последние багровые отсветы заката легли на его лицо.
По восточной стене спальни, потухая в складках вытертого гобелена, скользили бледные отсветы заката.
Далеко внизу, где в тонком разливе воды просвечивали мели и перекаты, буксиришко оттаскивал на зимовку целое семейство пёстрых бакенов, и коршун парил с кровавым отсветом заката на крыле.
Эта странная группа на дороге между крутыми склонами, освещённая красноватыми отсветами заката, была ужасна и отвратительна.

Значение слова «отсвет»

  • О́ТСВЕТ и ОТСВЕ́Т, -а, м. Отраженный свет чего-л. или блик на поверхности чего-л.; отблеск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСВЕТ

Значение слова «закат»

  • ЗАКА́Т, -а, м. 1. Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах). Закат солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКАТ

Афоризмы русских писателей со словом «отсвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсвет»

О́ТСВЕТ и ОТСВЕ́Т, -а, м. Отраженный свет чего-л. или блик на поверхности чего-л.; отблеск.

Все значения слова «отсвет»

Значение слова «закат»

ЗАКА́Т, -а, м. 1. Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах). Закат солнца.

Все значения слова «закат»

Синонимы к словосочетанию «отсвет заката»

Ассоциации к слову «отсвет»

Ассоциации к слову «закат»

Каким бывает «отсвет заката»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я