Карта словосочетания «отряд немцев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отряд немцев»

Через четыре минуты после начала артподготовки штурмовой отряд немцев в составе пехотной роты и сапёров на 9 резиновых моторных лодках приступил к выполнению поставленной задачи по захвату мостов.
В лес шли и шли большие отряды немцев, полицаев.
Но перед самыми сумерками какой-то свежий отряд немцев атаковал новгородский обоз.
Наряду с арабскими отрядами немцы собирались создать особый индийский батальон из мусульман и индусов.
Вдоль путей пошли отряды немцев численностью в отделение с собаками, похоже, натасканными на запах взрывчатки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапажу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре появился передовой отряд немцев, ведущий преследование, нашу засаду они не обнаружили.
В результате летели под откос эшелоны, взрывались мосты, на небольшие отряды немцев совершались нападения, немецкие офицеры попадали в плен к партизанам, захватывались склады оружия и т.д.
Для борьбы с одним партизанским отрядом немцы бросили румынский полк.
Грузовик отъехал, а вдалеке появился отряд немцев.
Отряд немцев показался часа через два, они шагали по берегу реки, но, заметив фургон с надписью «Police», развернулись обратно.
Немцы разгромили земли бодричей и лужицких сербов, однако им не удалось покорить лютичей – лютичи ушли в свои страшные леса, куда даже крупные отряды немцев предпочитали не соваться.
Оказывается, на охрану нарвался диверсионный отряд немцев из восьми человек.
Для них бой с поисковыми отрядами немцев и их блокпостами показался прогулкой, по сравнению с тренировками с равными бойцами.
Не успел, мост наши не удержали, но взорвать перед танковым отрядом немцев успели, и старый каменный дореволюционный мост в поднятой взрывами пыли рухнул в воду.
Затем он рассказал, что тревога поднялась, когда отряд немцев напал на испанских солдат, расквартированных неподалёку отсюда.
Видимо, передовой отряд немцев продвигается поблизости и отчитывается перед руководством.
Перспектива встретиться с отрядом немцев страшила нас.
Иногда штурмовые отряды немцы пропускали, а потом били с тыла – из-за угла, из окон, забрасывали гранатами или бутылками с зажигательной смесью.
Через минуту отряд немцев из шести человек, в форме с автоматами, в касках и с ранцами за плечами стоял во дворе хутора.
Кое-где и наши и противник изрядно перемешались, в таком вот лесу вполне мог оказаться отряд немцев – пусть без танков, они там не прошли бы, но всё же достаточно крупный, чтобы хватило дури на нас напасть.
Забегая немного вперёд, скажем, что такие и подобные им просачивающиеся подвижные отряды немцев и легли в основу панических слухов, состоящих из слов «окружают», «немецкий десант», «диверсанты».
Только действовать нужно было быстро. Где-то недалеко идёт основной отряд немцев.
Все напились из лесного ручейка, никто ничего не говорил, а появление мотоциклетного отряда немцев на пыльной дороге обратило всех в бегство.
Встретив организованное сопротивление, передовой отряд немцев отошёл, не прорвавшись на восточный берег.
Если крупные отряды немцев заходили в лес вильцев, то они подвергались непрерывным нападениям.
В годы войны мимо проходил отряд немцев, и, как это ни странно, они тоже просто ушли мимо деревни.
По сообщению немецких источников, «двух братьев-рыцарей /…/ и небольшой отряд немцев».
Сначала въехал на мотоциклах передовой отряд, а чуть позже село занял большой отряд немцев на танках, на машинах с различными орудиями и пушками.
В округе – километрах в пяти – шести от нашей деревни были передовые отряды немцев – разведчиков, а к нам они не попали.
А когда партизанский отряд немцы всё же обнаружили и окружили плотным кольцом, то в лесу, где происходила эта схватка с немцами, опять-таки самым непонятным образом среди бела дня, в одно мгновение появился очень густой и плотный туман, сквозь который не было ничего видно.
К тому же поляки передвигались пешком и на лошадях, а передовые отряды немцев – на танках и грузовиках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отряд немцев»

  • Немцы вытеснили сравнительно слабый отряд французов из Эльзас-Лотарингии и двинулись дальше, в глубь страны. Здесь повторилась та же история, что и в Бельгии. Разрушается прекрасный, наполненный лучшими произведениями искусства, замок Шантильи. A несколько позднее, громится и разрушается теми же гигантскими немецкими сорокадюймовыми снарядами один из величайших по красоте и старинной готической архитектуре Реймсский собор.
  • Немецкие отряды еще кое-где стояли, но я уже нигде их не видал на своем пути во Франции и из Парижа на юг, в северную Италию, а это было всего через несколько месяцев после взятия Парижа немцами.
  • Они видели, как застрельщики-немцы утверждали пищали на станках и железных вилах, как ратники плели из хворосту осадные плетни и заливали их смолою, как десятни (отряды), вооруженные луками, бердышами и рогатинами, описывали Тверь серпом со стороны Москвы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отряд»

Значение слова «немец»

Афоризмы русских писателей со словом «немец»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Немец старается исправить недостатки своего народа, убедившись размышлением в их вреде; русский еще долго будет сам болеть ими.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Значение слова «немец»

НЕ́МЕЦ см. немцы.

Все значения слова «немец»

Синонимы к словосочетанию «отряд немцев»

Ассоциации к слову «отряд»

Ассоциации к слову «немец»

Каким бывает «отряд немцев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я