Карта словосочетания «отрывать лапки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отрывать лапки»

Из тех, которые отрывают лапки живым существам, чтобы увидеть, как они корчатся.
Проводница показала, что нужно отрывать лапки, ломать панцирь и высасывать из обломков желтоватое прозрачное мясо.
Вёл себя почти как нормальный ребёнок, только испытывал неуёмное желание отрывать лапки пойманным жукам.
Поэтому, когда ты маленьким мальчиком отрывал лапки у кузнечиков, ты позволил той самой разрушающей силе проявиться через тебя наружу.
Он ухмыльнулся. В лице не было злобы. На нём читалось лишь удовольствие, с каким ребёнок отрывает лапки мухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесхозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой школьный приятель, к примеру, был весьма любознателен и любил отрывать лапки у кузнечиков и протыкать лягушек иголками, чтобы посмотреть на их реакцию.
Когда ребёнок отрывает лапки и крылья бабочкам и другим насекомым, убивает или калечит птиц или направляет свои разрушительные действия на игрушки и другие предметы обихода, старшие обычно прощают ему, считая, что это вызвано отсутствием у него сочувствия к отличным от него живым существам и непониманием денежной стоимости вещей.
– Уже не помню. Дети всегда отрывают лапки насекомым.
Она уговаривала себя: ведь некоторые мальчишки издеваются над насекомыми, ловят пчёл и шмелей и держат их в спичечных коробках, отрывают лапки кузнечикам и крылья бабочкам, поджигают осиные гнёзда и тому подобное.
Вместе придумывали очередные дурацкие занятия – поливать муравейник, плевать на стену, кто выше, отрывать лапки паукам косеножкам, покупать стручки и траву, расплачиваясь листиками, играть в «да и нет не говорите», в вышибалы и прятки.
Для этого он некоторым блохам отрывал лапки и приказывал им прыгать.
При первом же взгляде на эту надпись начертанную каким-то странным, похожим на готический, шрифтом и обрамленную довольно красивой виньеткой становилось понятно, что рукой, начертавшей это слово, водило тоже остервенение, которое заставляет привязывать к хвостам перепуганных на смерть кошек пустые и весёлые склянки, или отрывать лапки несчастным кузнечикам.
Шестерни мироздания проворачиваются и скоро меня перемелют, для меня больше места нет, этим шестерням даже не интересно, как они меня перемелют, быстро или долго и мучительно, случайно отрывая лапку за лапкой.
Жукам отрывал лапки, бабочек прибивал иглами к стволам деревьев в саду у дома.
Ещё в детстве, когда другие мальчики наблюдали за поведением животных в лесу или на равнинах, я любил отрывать лапки и головы лягушкам, сдирал шкуру с кроликов и даже выколол глаза льву, которому была привита эндема, которая делает хищников ручными.
Это он тот мальчишка, что отрывает лапки насекомым и мучает бродячих животных, но при этом смеётся с неподдельной радостью – и вот ты уже почти поверил, что всё это лишь невинные шалости.
Говорила ли вам мама в раннем детстве «Дереву тоже больно», когда вы пытались отодрать кусок коры или «Мухе тоже больно», когда вы отрывали лапки пойманному насекомому?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрывать лапки»

  • К этому прибавляют, что заяц отрывает иногда вкогтившуюся в него лапу (разумеется, в то время, когда сова другою лапою держится за куст] что охотникам случалось затравливать зайцев, на которых висела вкогтившаяся в тело, оторванная и уже высохшая лапка совы.
  • Работа Ивана Иваныча не кончилась стрельбой. Целый час потом незнакомец гонял его вокруг себя на корде и хлопал бичом, причем гусь должен был прыгать через барьер и сквозь обруч, становиться на дыбы, то есть садиться на хвост и махать лапками. Каштанка не отрывала глаз от Ивана Иваныча, завывала от восторга и несколько раз принималась бегать за ним со звонким лаем. Утомив гуся и себя, незнакомец вытер со лба пот и крикнул:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оторвать»

  • ОТОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. оторва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. отрывать1). 1. Дернув, потянув, отделить (часть от целого, что-л. прикрепленное и т. п.). Оторвать нитку. Оторвать пуговицу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОРВАТЬ

Значение слова «лапка»

Афоризмы русских писателей со словом «оторвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оторвать»

ОТОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. оторва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. отрывать1). 1. Дернув, потянув, отделить (часть от целого, что-л. прикрепленное и т. п.). Оторвать нитку. Оторвать пуговицу.

Все значения слова «оторвать»

Значение слова «лапка»

ЛА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к лапа (в 1 знач.); маленькая лапа.

Все значения слова «лапка»

Синонимы к словосочетанию «отрывать лапки»

Ассоциации к слову «оторвать»

Ассоциации к слову «лапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я