Карта словосочетания «отрубить нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отрубить нос»

И только что он исчез, как громадный хвост опустился на оставленное им место, отрубив нос шлюпки и подбросив корму вверх с такой силой, что люди, вёсла, доски и снасти вылетели из шлюпки и очутились над хребтом чудовища в кипящем вокруг него котле пены.
За провинность или преступление наказывали весьма сурово: выжигали клеймо, отрубали нос, отсекали ноги до колен, некоторых кастрировали; за тяжкие преступления приговаривали и к смертной казни.
– От вас воняет! Дайте топор. Я с радостью отрублю нос, чтобы этого не чувствовать!
Просто-напросто, надо было каждому фиванцу отрубить нос, уши и руки.
Все, кто был пойман, убивались победителем, а если вдруг у победителя проявлялось человеколюбие, то беглецу, по крайней мере, отрубали нос, отмечая таким образом, что он был лишён возможности править на троне своего отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сциентистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «отрубить»

Все ассоциации к слову ОТРУБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрубить нос»

Значение слова «отрубить»

  • ОТРУБИ́ТЬ, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. отру́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. отрубать). 1. Рубя, отделить. Отрубить ветку. Отрубить кусок мяса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРУБИТЬ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрубить»

ОТРУБИ́ТЬ, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. отру́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. отрубать). 1. Рубя, отделить. Отрубить ветку. Отрубить кусок мяса.

Все значения слова «отрубить»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к слову «отрубить»

Синонимы к слову «нос»

Ассоциации к слову «отрубить»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я