Предложения со словосочетанием «отражённая волна»

Длина, а значит, и цвет отражённой волны зависят от того, в какой части спектра произошло поглощение.
Радар – прибор, зондирующий поверхность космических тел при помощи облучения радиоволнами и регистрации отражённых волн.
Из теории волн известно, что чем ближе отражающая поверхность, тем ближе амплитуда отражённых волн к амплитуде прямых волн и тем эффективнее процесс формирования стоячих волн, так как получается максимальная разница звуковых давлений между узлом и пучностью.
Максимальной бегущей и отражённой волне соответствует и максимальная бегущая волна.
Другими словами, будущее есть отражённая волна прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неуправка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же отражённые волны уничтожают друг друга, они оказывают разрушительное воздействие.
Когда эти отражённые волны взаимодействуют, частоты длинных волн, не делящиеся на ровные пропорции, подавляются, а оставшаяся вибрация называется гармонией.
Непонятный объект, излучал энергию схожую с разумной, но он был огромный не живой, отражённые волны показывали, что это кристалл, размером в несколько километров и больше.
При отражении от неподвижно закреплённого конца отражённая волна оказывается в противофазе с падающей.
На второй день чтения ему пришла в голову идея регистрировать отражённые волны от взрыва на приёмную установку (косу), расположенную непосредственно рядом с пунктом взрыва.
Техническая голограмма работает следующим образом: если в области освещаемого предмета разместить фотопластинку, то игра первоначальной и отражённой волн создаст трёхмерное изображение, близкое к первоначальному.
Таким образом, в реальной картине происходящего имеет место интерференция многих источников и чем более узловой является точка возмущения, тем больше отражённых волн может вызвать возмущающее действие.
Внешние оболочки ударяются о поверхность формирующейся нейтронной звезды и с невероятной силой отскакивают, формируя мощнейшую отражённую волну, срывающую и выбрасывающую в стороны почти девяносто процентов от первоначальной массы.
По этим отражённым волнам стали определять расстояния до отражающих предметов.
А потом из отражённых волн научились выделять нужную информацию.
Вот эти отражённые волны впоследствии и воспринимаются глазом как цвет.
Локатор эти отражённые волны улавливает, и затем можно составить картину того, что творится вокруг.
Если отражение происходит каждый раз в одной и то же фазе, то отражённые волны взаимно усиливаются.
И эта отражённая волна попадает на рецепторы глаза, потом в мозг.
При первом же взрыве после прибытия косы удалось получить записи регулярных отражённых волн до 20 с!!!
Такая энергия внешней среды воздействует непрерывно и гораздо выше противодействия энергии излучения конкретного тела, даже с учётом отражённых волн, поэтому тело сдавливает, скажем, равномерно и образуется сфера.
Лестница и приняла на себя основной удар взрывной волны, но поскольку ступени полые, отражённая волна прошла сквозь них и ударила нам в спину.
Ультразвуковой сканер дал неожиданный результат – в определённом диапазоне частот пластик начал резонировать и выдавать отражённую волну.
Сознание все еще мутилось, но теперь короткими приливами, подобными отраженным волнам, ноги дрожали от страха и плохо держали.
– Как? По обратно отражённой волне? Так глуши её и не используй прямого модулирующего воздействия.
Часть отражённой волны мягко бьёт в подошву ботинок, но основная сила уходит вниз.
Объясняется это тем, что в этих конструкциях отсутствуют углы, вызывающие в точках изгиба появление отражённых волн, ухудшающих параметры антенны.
Скособоченный ржавый понтон стоял у причала на другом берегу уже без катера, ушедшего куда-то вверх по реке: ещё отражённые волны и пенный кильватерный след не успели выгладиться на тёмной воде и дым от выхлопной трубы реял в вечернем воздухе.
А если отражённых волн много, и все они разняться по силе?
Стойка с аппаратурой упала, а её оператор несколько раз пытался убежать, но беднягу сбивали отражённые волны, швыряя из стороны в сторону и вырывая клочья из его синего халата.
Теоретически это объяснимо: если от взгляда идёт какая-то энергия, то отражённая волна должна заглушить первоисточник, вступив с ней в резонансное противоборство.
Наши системы скафандров тоже не зарегистрировали отражённых волн.

Ассоциации к слову «отражённый»

Все ассоциации к слову ОТРАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражённая волна»

  • Взмахивая белыми гривами, передовые волны с шумом ударялись грудью о берег и отступали, отражённые им, а их уже встречали другие, шедшие поддержать их.
  • Кое-где ветер прорывал тучи, и из разрывов смотрели голубые кусочки неба с одной-двумя звездочками на них. Отраженные играющим морем, эти звездочки прыгали по волнам, то исчезая, то вновь блестя.
  • И пустынное море смеялось, играя отраженным солнцем, и легионы волн рождались, чтоб взбежать на песок, сбросить на него пену своих грив, снова скатиться в море и растаять в нем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражённый»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «отражённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражённый»

ОТРАЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отразить.

Все значения слова «отражённый»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к слову «отражённый»

Синонимы к слову «волна»

Ассоциации к слову «отражённый»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я