Предложения со словосочетанием «отражение свечи»

Он чуть склонил голову, и на дне его зелёных глаз вспыхнуло отражение свечи из массивного подсвечника, что стоял на столе.
Если бы он умер, думал я, мне было бы видно отражение свечей на тёмной шторе, потому что я знал, что две свечи должны быть зажжены у изголовья покойника.
Колыхнулись отражения свечей в серебре нагрудного креста.
В зеркалах отражение свечей.
Отражение свечей бликами играло, а размером точно с двери и резные чудо звери.
Отражение свечей заиграло в его зрачках, рот слегка приоткрылся, тень от ресниц встрепенулась, придав молодому человеку вид совсем юного.
Глаза понемногу свыкались с резкими границами тьмы и света; сквозь свечу стали видны миниатюрные отражения свечи в её глазах.
В капельках жира игриво мерцали отражения свечей.
Сначала тускло, словно поймали отражение свечи, затем ярче, а в какой-то момент мне пришлось прикрыться левой рукой и отвернуться, потому что глазам стало больно смотреть на будущий алтарь.
Отражение свечи заметалось, забилось, как если бы его коснулось резкое дыхание ветра… или чьё-то чужое дыхание.
Отражение свечи напоминало золотую дорожку на озёрной ночной воде.
И верно – отражения свечей рассыпались, растворяясь в капельках родниковой воды, переливаясь перламутром.
А если прибавить волшебную атмосферу, создаваемую миллионом крошечных отражений свечи в битом стекле, то это вообще получалась сказка.
Лицо разрумянилось после пиршества, в глазах сверкают отражения свечей.
Огонь стоявших в центре свечей неярко отражался в зеркалах на стенах; когда-то эти зеркала, должно быть, добавляли залу блеска, но со временем покрылись какими-то странными пятнами, и теперь отражения свечей были словно тусклое подводное сияние, проглядывающее сквозь лес из водорослей.
В зеркале может мерцать отражение свечи, но не в свече – зеркало!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражение свечи»

  • Самгин медленно поднялся, сел на диван. Он был одет, только сюртук и сапоги сняты. Хаос и запахи в комнате тотчас восстановили в памяти его пережитую ночь. Было темно. На столе среди бутылок двуцветным огнем горела свеча, отражение огня нелепо заключено внутри пустой бутылки белого стекла. Макаров зажигал спички, они, вспыхнув, гасли. Он склонился над огнем свечи, ткнул в него папиросой, погасил огонь и выругался:
  • В трепете Сириуса такое напряжение, точно гордая звезда хочет затмить блеск всех светил. Море осеяно золотой пылью, и это почти незаметное отражение небес немного оживляет черную, немую пустыню, сообщая ей переливчатый, призрачный блеск. Как будто из глубин морских смотрят в небо тысячи фосфорически сияющих глаз…
  • Глаза смотрели сосредоточенно и важно, отражение огня свечи оживляло их, казалось, что свет истекает из их глубины, что он и есть — жизнь, через некоторое время он выльется до конца — тогда старик перестанет дышать и прекратится это опасное качание свечи, готовой упасть и поджечь серые волосы на груди умирающего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражение»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к слову «отражение»

Синонимы к слову «свеча»

Ассоциации к слову «отражение»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я