Предложения со словосочетанием «отражать звёзды»

Землю освещали тысячи фонарей, серебряная черепица отражала звёзды.
Янтарь таинственно искрился, отражая звёзды, но, несмотря на красоту, украшение хотелось немедленно снять.
Окружённая немногочисленными рукотворными огнями, она одновременно в середине отражала звёзды, и с высоты восьмидесяти метров казалось, будто стремишься сквозь космические просторы к другим мирам.
Стало не ясно, то ли вода отражает звёзды, то ли наоборот. Да и сами звёзды были больше всего похожи на огромных светляков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самопрославление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того, чтобы добиться такого состояния, ваше сознание должно быть как зеркало: отражать звёзды, деревья, птиц, людей без всякого искажения и интерпретации, не привнося предварительных идей.
Вода в озере была неподвижна как зеркало и отражала звёзды.
Чтобы зеркало отразило звёзды, вначале сотри с него пыль.
Прекрасная река, серебрится осенью, ночью отражает звёзды, и пророчит перезагрузку идей по этому месту.
Он на бешеном скаку сорвался в каменистый овраг и, плача от бессилия, умирал, мешая слёзы с кристальной водой журчащего ручья, который сверкал, отражая звёзды.
Только в «Сосенках» было тихо и спокойно, и тёмные окна, как зеркала, отражали звёзды и лунный свет, и синие дежурные лампы горели в коридорах.
– Озеро перестанет отражать звёзды, его поверхность сначала помутнеет, а потом на ней появится изображение того места, куда нам надо переместиться.
Чёрная вода отражала звёзды и луну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражать звёзды»

  • Озеро спит спокойным зеркалом, отражая редкие звезды, взошедшие на небо.
  • Море огромное, лениво вздыхающее у берега, — уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с синим южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собою золотых узоров звезд. Кажется, что небо все ниже наклоняется над морем, желая понять то, о чем шепчут неугомонные волны, сонно всползая на берег.
  • Наступило лето, сухое и знойное, за Окою горели леса, днём над землёю стояло опаловое облако едкого дыма, ночами лысая луна была неприятно красной, звёзды, потеряв во мгле лучи свои, торчали, как шляпки медных гвоздей, вода реки, отражая мутное небо, казалась потоком холодного и густого подземного дыма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражать»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «отражать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражать»

ОТРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отразить.

Все значения слова «отражать»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «отражать звёзды»

Ассоциации к слову «отражать»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я