Предложения со словосочетанием «отплытие корабля»

Готовые к отплытию корабли стоят на якорях на открытой воде фьорда, отделённой от берега цепью островков.
Конечно, этого было мало, чтоб успокоить его, но, стоило его порыву угаснуть, и барон вспомнил, что отплытие корабля предотвратить не может.
Сидя в открытом баре экипажа в ожидании отплытия корабля, я слушала историю её жизни.
Но с учётом того, что регистрация заканчивается и до отплытия корабля остаётся меньше получаса, я сделаю в этот раз послабление от установленных правил.
Говорили, что остальную команду не иначе как выбросило на необитаемый остров и, без сомнения, скоро все к ним вернутся; все, кроме, возможно, одного или двух из тех, кто был совсем стар на момент отплытия корабля и, вероятно, за это время уже умер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагонник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Послушайте, любезный, – сказал я ему, – отплытие корабля назначено на двадцатое марта, но все эти работы ведь немыслимо окончить за сутки.
Отплытие кораблей вылилось в торжественную церемонию.
Никогда ещё отплытие корабля не было таким торжественным.
Я попросил своих гостей сделать мне одолжение и не ждать отплытия корабля (по счастью, шёл дождь), а уехать сразу же, как только они сойдут на берег; и они пообещали мне так и сделать.
Медная корабельная труба кормчего уже два раза прозвучала в воздухе, возвещая о скором отплытии корабля.
Моряки и рыбаки вспоминают её, когда хотят сказать, что прибытие и отплытие кораблей зависят от законов океана, а не от человеческих пожеланий.
Достаточно после отплытия корабля обнаружить небольшое повреждение в двигателе, и авианосец вернут обратно вместе со всем флотом.
Через две недели после отплытия корабли встретили первый лёд.
До отплытия корабля оставался час.

Ассоциации к слову «отплытие»

Все ассоциации к слову ОТПЛЫТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отплытие корабля»

  • Христенек сутки просидел под арестом. Затем граф Орлов отправил его в Петербург накануне отплытия кораблей из Ливорно. Он послал с ним к императрице донесение, черновое. Орлов опасался, чтобы Христенека не захватили где-нибудь с бумагами. Подробности захвата приказано было ему передать государыне на словах. Сообщаем здесь вполне донесение графа Орлова, из которого выше приведены некоторые отрывки:
  • Вид берега. — Бо-Тсунг. — Базиль Галль. — Идиллия. — Дорога в столицу. — Столица Чуди. — Каменные работы. — Пейзажи. — Жители, домы и храмы. — Поля. — Королевский замок. — Зависимость островов. — Протестантский миссионер. — Другая сторона идиллии. — Напа-Киян. — Жилище миссионера. — Напакиянский губернатор. — Корабль с китайскими эмигрантами. — Прогулки и отплытие.
  • С самого начала, когда я сел на корабль, Гез стал соображать, каким образом ему от меня отделаться, удержав деньги. Он строил разные планы. Так, например, план — объявить, что «Бегущая по волнам» отправится из Дагона в Сумат. Гез думал, что я не захочу далекого путешествия и высажусь в первом порту. Однако такой план мог сделать его смешным. Его настроение после отплытия из Лисса стало очень скверным, раздражительным. Он постоянно твердил: «Будет неудача с этим проклятым Гарвеем».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отплытие»

  • ОТПЛЫ́ТИЕ, -я, ср. Отход (судна) от берега, отправление в плавание. Отплытие корабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЛЫТИЕ

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отплытие»

ОТПЛЫ́ТИЕ, -я, ср. Отход (судна) от берега, отправление в плавание. Отплытие корабля.

Все значения слова «отплытие»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к слову «отплытие»

Синонимы к слову «корабль»

Ассоциации к слову «отплытие»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я