Предложения со словосочетанием «отпереть дверцу»

Он отпер дверцу и, швырнув меня в клетку, закрыл её на задвижку, и зашагал прочь.
Я отперла дверцу в курятник, и мне навстречу из темноты взвилась туча перьев. Раздалось громкое щёлканье клювов.
Хоть сейф не открывал ни разу в жизни, лишь многозначительно поигрывал ключом, который всё равно не мог отпереть дверцу.
Взяв большой нож, он подошёл к запертому посудному шкафу, отпер дверцу и очень осторожно, так, чтобы я не видела, что-то отрезал этим ножом.
– Господи, ума бы в эту голову, – проворчала девочка, снимая связку ключей с крючка и отпирая дверцу в подвал, притаившуюся под лестницей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Щелчок, и сигнализация сработала, отперев дверцы новенькой чёрной иномарки.
Тогда женщина вытерла руки о подол и подошла к клетке с попугаем. Сняла зелёную ткань, которой её накрывали на ночь, и отперла дверцу.
– Спрашивай, – великодушно ответил я, отпирая дверцу. Она была немного захватана – видно, ребятня заглядывала внутрь. Ну, не поцарапали, и на том спасибо!
Гадая, в какой части замка нахожусь и какой цели служит эта круглая комната, я отперла дверцу. Та бесшумно отворилась.
Он сбегал куда-то за ключами, отпер дверцу под витриной, снял запирающее заклинание и достал плоскую квадратную коробку, обитую синим бархатом.
Я вышла из подъезда, поравнялась с машиной и стала отпирать дверцу. Уже стемнело, и почти не было видно прохожих. К тому же улочка была не из центральных.
Отпираю дверцу, усаживаюсь перед экраном, нажимаю кнопку радиопередатчика.
Девушка поставила клетку рядом с собой на почерневшие доски, отперла дверцу, вытащила любимца и прижала к груди, прикрывая полой плаща.
Когда он подошёл к перилам и начал отпирать дверцы, все три собаки подбежали к нему.
Войдя в подъезд, отпер дверцу почтового ящика, вытащил оттуда официальный конверт и, повертев его в руках, озадаченно поднялся по лестнице.
И остановил, не прикасаясь руками, не отпирая дверцы часов, не сходя со своего места, одним пристальным взглядом?
Повинуясь сигналу с брелока, соленоид дёрнул тягу ручки, и замок, клацнув, отпер дверцу машины.
Он снова собственноручно отпер дверцу.
Солдат отпер дверцу и неуверенно вошёл внутрь, косясь на арестованного. Тот мигом выскочил наружу, вырвав ключи. Ещё мгновение и замок снова закрылся.
Если бы 10 шимпанзе, действуя совместно, обладали бы суммарным интеллектом IQ равным 600, то этого было бы более чем достаточно, чтобы отпереть дверцу.
Выудив из обвисшего кармана платья ключ, отперла дверцу.
От страха птицы разлетелись в разные стороны, но я лишь отмахнулся от них и уверенными, знакомыми движениями отпер дверцу навесного шкафчика.

Ассоциации к слову «отпереть»

Все ассоциации к слову ОТПЕРЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпереть дверцу»

  • Это успокоило Плюшкина. Заметно было, что он придумывал что-то сделать, и точно, взявши ключи, приблизился к шкафу и, отперши дверцу, рылся долго между стаканами и чашками и наконец произнес:
  • Коляска остановилась у крыльца. Слуга соскочил с козел, отпер дверцы, и через минуту молодой человек в военной шинели и в белой фуражке вошел к смотрителю; вслед за ним слуга внес шкатулку и поставил ее на окошко.
  • Но Алексей Егорович доложил, что вчера еще смазана маслом, «равно и сегодня». Он весь уже успел измокнуть. Отперев дверцу, он подал ключ Николаю Всеволодовичу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпереть»

  • ОТПЕРЕ́ТЬ, отопру́, отопрёшь; прош. о́тпер, -ла́, -ло; прич. прош. о́тперший; прич. страд. прош. о́тпертый, -перт, -а́, -о; деепр. отпере́в и о́тперши; сов., перех. (несов. отпирать). 1. Открыть (замок, задвижку и т. п.). Пробовал отпереть замок шпильками и вязальною иглою, потому что нужно было достать из ящика некоторые бумаги, но не мог. Чернышевский, Дневник, 18 февр. 1849. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕРЕТЬ

Значение слова «дверца»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпереть»

ОТПЕРЕ́ТЬ, отопру́, отопрёшь; прош. о́тпер, -ла́, -ло; прич. прош. о́тперший; прич. страд. прош. о́тпертый, -перт, -а́, -о; деепр. отпере́в и о́тперши; сов., перех. (несов. отпирать). 1. Открыть (замок, задвижку и т. п.). Пробовал отпереть замок шпильками и вязальною иглою, потому что нужно было достать из ящика некоторые бумаги, но не мог. Чернышевский, Дневник, 18 февр. 1849.

Все значения слова «отпереть»

Значение слова «дверца»

ДВЕ́РЦА, -ы, род. мн. -рец, дат. -рцам, ж. Уменьш. к дверь; небольшая дверь.

Все значения слова «дверца»

Синонимы к словосочетанию «отпереть дверцу»

Ассоциации к слову «отпереть»

Ассоциации к слову «дверца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я