Предложения со словосочетанием «отогнать мрачные мысли»

Я стараюсь отогнать мрачные мысли. Я иду не на смерть. Отец меня выручит. Он меня любит и сумеет убедить совет.
Оглядев небольшую комнату в общежитии, довольно чистую, но обставленную просто и минимумом мебели, попробовала отогнать мрачные мысли.
Она обнаружила, что лучший способ отогнать мрачные мысли – занять себя работой.
Всем сердцем она пыталась отогнать мрачные мысли, но получалось струдом.
Заставив себя успокоиться и отогнав мрачные мысли прочь, он попытался сосредоточиться на вопросе о возможности создания янтарного пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, усилием воли отогнав мрачные мысли, встала и, взяв со стола бутылку газировки, вышла на улицу.
Я решительно отогнала мрачные мысли.
С трудом отогнав мрачные мысли, она заставила себя дотянуться до весящего на спинке дивана халата и пойти готовить завтрак.
Но потом, встряхнув головой, я отогнал мрачные мысли подальше, настроившись на позитив.
Быстро отогнав мрачные мысли, я присмотрелся к замку.
Впрочем, он постарался как можно скорее отогнать мрачные мысли и запрятать их как можно дальше: всё же, когда имеешь дело с одним из лучших психологов страны, лучше контролировать свои эмоции.
Она снова отогнала мрачные мысли и вышла на станции «Тибуртина».
Если же вопреки этому первому инстинктивному желанию отогнать мрачные мысли и оправдать себя он прокручивал ситуацию, воспроизводил её в мельчайших деталях, анализировал, почему всё вышло именно так, что породило двусмысленность, мог он предвидеть возможный контекст или это было невозможно предугадать, то после она становилась для него абсолютно понятной, очевидной, не терзала его сознание, и даже если вдруг возвращалась, не доставляла уже того мучительного чувства вины за действия, которые невозможно было исправить.
И всё же я не мог отогнать мрачные мысли, впадал в отчаяние всё сильнее и, чтобы хоть как-то отвлечься от негатива, слонялся по коридорам величественного корабля и с помощью чудо-переводчика учил понемногу эсперанто.
Воспоминания о девушке и их совместной ночи отогнали мрачные мысли и вновь оживили целых ворох приятных ощущений внизу живота.
Усилием воли следователь отогнал мрачные мысли, сел на табурет посередине кухни, положив на колени следственный чемодан, и начал «строчить» протокол осмотра места происшествия.
Воспоминания о молодости помогли профессору ненадолго отогнать мрачные мысли, а вот бывший глава тайной полиции уходил с выражением лица осуждённого на эшафоте.
Пошёл переодеваться, стараясь отогнать мрачные мысли.
Я шёл следом, изо всех сил стараясь отогнать мрачные мысли и ностальгические воспоминания и сосредоточиться на главном: мне требовалось понять, каким образом можно покинуть это место и вернуться домой, чем скорее, тем лучше.
Пытаюсь отогнать мрачные мысли прочь, и чуть не пропускаю свой съезд.
Меня накрыло нехорошим предчувствием, но я отогнал мрачные мысли подальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отогнать мрачные мысли»

  • Кучум старался отогнать от себя мрачные мысли, навеянные этими предсказаниями, убедить себя в том, что они только вздор, и, как мы видели, отчасти достиг этого. И вдруг этот рассказ мурзы Атика… Не то же ли ему говорили и Жизича, и Карага, и Бабасан, и даже Маметкул. Не могут же все они говорить ложь?
  • Даже продолжительная молитва не успокоила его, и он почти всю ночь пролежал в постели с открытыми глазами, передумывая о прошедшем и с ужасом отгоняя назойливые мысли о мрачном будущем.
  • Он тряхнул головой, как бы отгоняя мрачные, навязчивые мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отогнать»

  • ОТОГНА́ТЬ, отгоню́, отго́нишь; прош. отогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. отгонять1). 1. Угрозой, силой заставить отойти, удалиться на расстояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОГНАТЬ

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «отогнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отогнать»

ОТОГНА́ТЬ, отгоню́, отго́нишь; прош. отогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. отгонять1). 1. Угрозой, силой заставить отойти, удалиться на расстояние.

Все значения слова «отогнать»

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «отогнать мрачные мысли»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я