Предложения со словосочетанием «отобрать у кого-либо последнее»

Словно чья-то невидимая десница протянулась с небес и отобрала у неё последние двадцать прожитых лет.
Но раз уж ты начал отбирать у нас последнее, раз взялся за бедняков и нуждающихся, чтобы отбирать то малое, что у них есть, я уже не могу молчать.
Во-первых, никаких гарантий, что они просто не отберут у меня последнее.
Её удивляло и ранило, что людей можно продавать, как вещи, бить плетьми за небольшие провинности, принуждать их к работе на помещика в ущерб собственному хозяйству, отбирать у них последний кусок хлеба.
То ли я много ходила, то ли постоянное желание удивляться и восхищаться отобрало у меня последние силы, но я ужасно проголодалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнополость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Налицо ревность мальчика и страх, что какая-нибудь чужая тётя отберёт у него последние крохи внимания отца…
– За это ты будешь наказан! – сказала девочка и отобрала у него последний кусочек курочки и переложила в свою тарелку.
Ну а чего тут простого – постоянно защищать родную землю от посягательств мутантов, роботов и прочей дряни, которая только и мечтает отобрать у тебя последнее, в том числе и жизнь.
– Только не надо драм, такое впечатление, что я отбираю у тебя последнее!
Плечи девушки опустились, голова чуть склонилась вниз, на лице проступило отчаяние – казалось, необходимость выступать перед аудиторией отобрала у неё последнюю энергию.
А шакалы не изменяют своим шакальим привычкам, поэтому постараются отобрать у меня последнее.
В племени уважали не тех, кто помыкает другими, отбирает у них последнее, а тех, кто, наоборот, делится добытым.
– Ты отбираешь у меня последние копейки, которые я могла бы потратить на себя, – кричала ему вслед хозяйка, когда закрывала дверь.
Уходя со старого рынка я видел, как презрительно смотрел на меня тот бездомный, безнадёжно пытающийся отобрать у меня последние монеты.
– Лекарь говорил, что я не встану с постели ещё два месяца, но отец отобрал у него последние листья телассы и заварил мне настой.
Вы прислали команду, вы отобрали у нас последнюю корову, оставили нам несколько телят, которые умерли с голода.
Советская власть морит голодом крестьян, отбирает у них последний хлеб и оставляет на произвол судьбы.
Вам сказали: не верьте, что независимость – это свобода трудиться во имя собственного будущего, выбрать путь движения вперёд, нет, – это возможность ударить соседа побольнее и отобрать у него последнее.
Марево, поднимающееся на самом рассвете, чтобы одурачить гостей своих удушливых просторов и отобрать у них последние крупицы рассудка и воды, как и прежде заколыхалось в пространстве синего горизонта, размывая его чёткую линию вдалеке.
– Прогнать тебя я всегда успею, – в конце концов говорил он, отбирая у неё последний блин.
Их друзья богатые люди, притесняли народ, отбирая у них последнее в виде налогов и прочих сборов.
Я сказал, что если он отберёт у меня последнюю вещь матери, я обо всём расскажу – и это испугало его.
Что же, мне надо было ждать, пока чиновники отберут у меня последнюю монету?
Она вспомнила, что когда была маленькой и горько плакала от того, что мальчишка отобрал у неё последнюю конфету, хотя она с ним уже поделилась одной, перед ней присела полная уютная санитарка.
Эта тварь отобрала у него последние силы, которые он затратил на открытие портала, на заклятия, чтобы обездвижить кошку и на поддержку щитов.
Врачи поглядывают как-то странно, словно я приговорён к смерти, а во взорах сестёр столько вины, будто они отобрали у меня последнее здоровье.
Она отобрала у меня последнее, что было, мои воспоминания о том, что было что-то хорошее, что-то по-настоящему светлое и большое в моей пустой, никчёмной жизни.

Ассоциации к слову «отобрать»

Все ассоциации к слову ОТОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отобрать у кого-либо последнее»

  • Его выгнали, больного, измученного, из биллиардной и отобрали у него последние деньги. На улице бедняка подняли дворники и отправили в приемный покой. Прошло несколько месяцев; о капитане никто ничего не слыхал, и его почти забыли. Прошло еще около года. До биллиардной стали достигать слухи о капитане, будто он живет где-то в ночлежном доме и питается милостыней.
  • — И все-таки, все-таки я очень рада, товарищи, что видела вас. Вы действительно товарищи, вас я так могу называть… А то — хулиганы, грабители, обвешались золотыми цепочками, брильянты на пальцах, у мужика в вагоне отбирают последний мешок муки, и все — «товарищи».
  • — Да, видела я год назад, как сюда ехала! Мужик из Новгородской губернии. Продал последнюю коровенку, купил в Сызрани два мешка муки, а в Туле продовольственный отряд все у него отобрал. «С чем, — говорит, — я теперь домой поеду?» И тут же, у всех на глазах, бросился под поезд. Худой, изголодавшийся… Господи, что было! — взволнованно воскликнула Катя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отобрать»

  • ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОБРАТЬ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отобрать»

ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять.

Все значения слова «отобрать»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «отобрать последнее»

Синонимы к слову «отобрать»

Синонимы к слову «последний»

Ассоциации к слову «отобрать»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я