Карта словосочетания «отобрать из них» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отобрать из них»

У вас появились более или менее подходящие находки, но как отобрать из них наиболее привлекательные, цепляющие и запоминающиеся?
Чем больше активируется различных нервных центров, тем легче отобрать из их числа наиболее нужные для последующей деятельности центры.
Но прежде чем приступать к обработке продуктов, ему надо отобрать из них необходимые.
Боевая ценность такого контингента была низкой, но большое количество записанных помогло впоследствии отобрать из них кадры, позволившие сформировать несколько ополченческих дивизий.
Как отобрать из них двадцать (всего только двадцать!) и не ошибиться?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маковина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я отобрал из них приведённые ниже отрывки, при помощи которых можно определить, каким образом использовалось слово «нечер».
Сохраняя надежду, что значение этих текстов с годами не утрачено, автор отобрал из них те, которые счёл наиболее интересными и важными, и собрал их под этой обложкой.
Да отобрать из них нужно по силе и стати.
С рогушек кристаллы покрупнее, и я отобрала из них десяток для нас, а то нам растяжки скоро будет нечем заряжать.
Я решил перевести все двадцать, а потом отобрать из них лучшие.
Эта её разочаровывающая особенность используется для проверкина работе секретарей парторганизаций с целью отобрать из них подходящих людей в штатную номенклатуру.
Принесли ещё отрезков, и мать отобрала из них целый подбор кусков жёлтого шелку всех оттенков.
Единственный способ – это сделать большое количество зарисовок каждого этапа, а затем отобрать из них последовательную серию.
Я жду от вас разные математические модели, построенные с учётом разных граничных условий, и впоследствии мы сможем отобрать из них все самые перспективные и одновременно проверить их на практике.
Уже спустя минуту он выстроил мушкетёров и отобрал из них дюжину самых умелых.
А поскольку в этот раз участвовало два класса, магистры решили отобрать из них по половине самых способных.
Удалось отобрать из них что-то более-менее пристойное и не длинное.
Теперь отбери из них те, которые тебе нравятся больше всего.
Проанализировал свыше 5000 изобретений «с физическим уклоном» и отобрал из них примерно 500 наиболее интересных – эта информация положила начало картотеке по физическим эффектам.
Мы отберём из них десять добровольцев, подготовим совместно со специалистами из "Росдалькосмоса" к долгосрочному пребыванию и работе в условиях невесомости.
Изначально я выбрал 100 имён, но позже отобрал из них 42, чтобы книга не получилась долгой и скучной.
Он вынул из буфета апельсин, разделил его на части, вынул зёрнышки, отобрал из них пять штук и положил в конверт.
Ученики отобрали из них первую жертву и повели к алтарю.
У меня было несколько однотипных с нашим «Муравьём» эсминцев во вполне приличном состоянии, поэтому отобрав из них два наиболее сохранившихся, дал задание своим дороидам начать их ремонт по примеру «Муравья».
Никто не пытался что-либо отобрать из их личных вещей, или как-то их принизить.
И ты, отобрав из их среды лучших, сможешь заложить и воздвигнуть город, столицу.
По совету демона он также отобрал из них подходящих людей для переброски на север, а остальных передал в руки стражи.
Поэтому глава королевского совета, оценив умения пятидесяти молодчиков, отобрал из них двадцать пять и закрыл набор на турнир.
Запросить у предприятий предложения, отобрать из них наиболее эффективные, наиболее уверенные по ожидаемой результативности и поддержать предлагающих свои услуги, в максимально возможной степени, материально, морально и организационно.
Наверное, не все они на твой вкус, но, возможно, тебе всё же удастся отобрать из них что-то.
Отобрать из них наиболее подходящие под конкретную ситуацию.

Ассоциации к слову «отобрать»

Все ассоциации к слову ОТОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отобрать из них»

  • У ней из маленького, плутовского, несколько приподнятого кверху носа часто светится капля. Пробовали ей давать носовые платки, но она из них все свивала подобие кукол, и даже углем помечала, где быть глазам, где носу. Их отобрали у нее, и она оставалась с каплей, которая издали светилась, как искра.
  • Слуга подходил ко всем и протягивал руку: я думал, что он хочет отбирать пустые чашки, отдал ему три, а он чрез минуту принес мне их опять с теми же кушаньями. Что мне делать? Я подумал, да и принялся опять за похлебку, стал было приниматься вторично за вареную рыбу, но собеседники мои перестали действовать, и я унялся. Хозяевам очень нравилось, что мы едим; старик ласково поглядывал на каждого из нас и от души смеялся усилиям моего соседа есть палочками.
  • На каковое имение, принадлежащее отцу его, представлен уже от него в доказательство крепостной акт, по которому и следует, на основании означенных узаконений, из неправильного владения помянутого Дубровского отобрав, отдать ему по праву наследства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отобрать»

  • ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОБРАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отобрать»

ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять.

Все значения слова «отобрать»

Синонимы к словосочетанию «отобрать из них»

Ассоциации к слову «отобрать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я