Предложения со словосочетанием «относить к числу»

Но животные не используют специально сделанных орудий труда, которые и следует относить к числу первичных технических средств.
Это знакомство они относят к числу наиболее важных событий своей жизни.
Очень часто продукты, содержащие эти лектины, относят к числу пищевых аллергенов.
Каштановый мёд обычно тёмного цвета, имеет слабый аромат и горьковатый, не очень приятный вкус. Этот мёд относят к числу низкосортных.
Категорию сознания, равно как и категории деятельности, субъекта, личности, относили к числу фундаментальных и вместе с тем предельных абстракций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесхлебный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все же прочие действуют не по разумному решению, но по заблуждению, по злобе или следуя неуправляемым душевным порывам, так что их поступки мудрец относит к числу случайностей.
Поэтому рентабельность нашего актива – а персонал мы относим к числу активов компании – падает, что называется, естественным образом.
Анализируя структуру метода правового регулирования, теория права относит к числу её составляющих особенности юридической нормы, правовое положение субъектов, юридические факты, способы формирования и обеспечения субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношения (например, каковы для данной отрасли меры обеспечения прав и обязанностей, кому принадлежит инициатива приведения в движение защитительных мер) и т. д.
Именно социогенные потребности относят к числу важнейших личностных потребностей: в безопасности, принадлежности, притязании на признание, успех и достижения.
Начиная с древности метафизика пола оставалась одною из классических тем мистико-теософской спекуляции, зачастую решавшейся в духе принижения и осуждения сферы пола; и сам феномен пола нередко относили к числу проявлений мирового зла, к стигматам грехопадения.
Древнегреческий драматург, «отец трагедии». Эсхила относят к числу крупнейших новаторов античного театра.
Организационные отношения следует относить к числу неимущественных отношений, связанных с имущественными, поскольку они опосредуют процесс взаимодействия субъектов гражданского оборота по поводу оптимизирования и упорядочения динамики товарно-денежных связей.
Именно их и относят к числу структурных составляющих самосознания человека.
В максимально широком охвате она включала иудеев, язычников, мусульман (их тоже нередко относили к числу язычников), еретиков и схизматиков.
Дендритные клетки относят к числу антиген представляющих клеток, они играют центральную роль в инициации первичного иммунного ответа.
Его уже относили к числу профессиональных гадателей – он не просто предсказывал будущее желающим и составлял практические руководства, но и зарабатывал картами себе на жизнь.
Другие ограничивают влияние указанных вредностей процессом уже упомянутого выше «повреждения зачатка», которое, строго говоря, нельзя относить к числу наследственных факторов.
Социологию принято относить к числу публичных наук.
При рассмотрении проблем реабилитации некоторые авторы относят к числу принципов следующие: принцип ответственности государства за причинённый вред, справедливости, гуманизма, принцип презумпции невиновности.
Стремление к внутренней интеграции относят к числу основных мотиваций человеческой личности.
Поэтому указанное и подобные изменения условия содержания осуждённых мы не относим к числу элементов прогрессивной системы.
Не вызывает никаких сомнений, что «хеттов» нельзя относить к числу индоевропейцев.
Его привыкли рассматривать только как религиозного реформатора, совершенно игнорируя другую, общественно-политическую сторону его деятельности – и с этой узко теологической точки зрения относили к числу второстепенных реформаторов, бледнеющих перед ярким блеском двух величайших светил протестантизма.
Для некоторых пород собак клещеобразный прикус относят к числу пороков.
Далее, наш «ДБ-Зф» (который традиционная советская историография неизменно относила к числу «устаревших») по меньшей мере не уступает своим конкурентам по всей совокупности параметров.
Ряд договоров, имеющих иную направленность, также относят к числу потребительских: договор проката (передача вещи во временное владение и пользование), кредитный договор (передача в собственность денежных средств с обязательством их возврата), договор участия в долевом строительстве.
Напротив, благоприобретенное относили к числу «левых» качеств, открывающих дорогу действию, переменам и прогрессу.
По тем же причинам нельзя относить к числу объектов общественных отношений ту или иную сферу общественных отношений, например сферу личной жизни, а также многообразные проявления присущей каждой личности индивидуальности.
Впрочем, следует оговориться, что в доктрине уголовного права пространственно-временные признаки принято относить к числу факультативных, т. е. необязательных.
Если плановый – это только договор, который основан на акте планирования, то пришлось бы, например, плановую поставку относить, а неплановую не относить к числу хозяйственных договоров.
Однако некоторые авторы, помимо указанных, относят к числу форм реализации уголовной политики влияние на общественное сознание (по аналогии с общей юридической политикой), а также иную деятельность государственных органов, направленную на борьбу с преступностью.
Авторы, признававшие юридическое лицо в качестве субъекта права, относили к числу юридических лиц и государство.
Одни авторы относят к числу обязательных только деяние в форме действия или бездействия, а иные признаки считают факультативными, другие полагают, что к обязательным признакам следует также относить и общественно опасные последствия, и причинно-следственную связь.
Ведь я себя отношу к числу простых среднестатистических охотников.
Его относят к числу принципиально дискуссионных нормативных понятий, т. е. понятий, которые якобы не поддаются уточнению.
Как видно, отношения, которые можно относить к числу фидуциарных, чрезвычайно разнообразны.
Абсолютные численные значения цитируемости и процентные значения позволяют относить к числу экспертов разное количество специалистов.
Однако справедливости ради стоит отметить, что данный вид операций большинство исламских юристов не относят к числу дозволенных, что тем не менее редко влияет на практику.
Некоторые авторы считают возможным относить к числу идентификационных обыск, выемку, ряд других следственных действий.
Вряд ли встретит всеобщую поддержку утверждение, что право интеллектуальной собственностиследует относить к числу комплексных отраслейправа.
Её относят к числу ярких памятников беларуского деревянного зодчества.
Эту историю приходится относить к числу достоверных, потому что о детях сообщал не один человек.
В общем, его относили к числу людей, которым такие действия были просто ни к чему.
Будем ли мы иметь право относить к числу отдельных невропатологических форм такие сочетания клинических симптомов, которые скорее являются нервным дополнением к другой, основной болезни, нежели автономным страданием исключительно нервной системы, и должны ли мы будем включать в свою классификацию лишь те нервные болезни, которые наблюдаются нами в изолированном виде, без связи со страданием другого отдела организма?
Традиционно данное заболевание относят к числу наследственных патологий.
У добрых людей и собаки добрые, хоть и бультерьеры, у раздражительных даже пудели кусаются, ну, а я себя скромно отношу к числу умных…
Своё спасение из-под напалмовой волны я тоже не отношу к числу везения.
Танковые же потери русских я отношу к числу безвозвратных.
Если же при осмотре раны обнаруживают клинические признаки местной или общей инфекции, такие раны относят к числу инфицированных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относить к числу»

  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • Все мы знаем предание о Бабе-яге-костяной-ноге, которая ездила в ступе и погоняла помелом, и относим эти поездки к числу чудес, созданных народною фантазией.
  • Родительница его, из фамилии Колязиных, в девицах Agathe, а в генеральшах Агафоклея Кузьминишна Кирсанова, принадлежала к числу «матушек-командирш», носила пышные чепцы и шумные шелковые платья, в церкви подходила первая ко кресту, говорила громко и много, допускала детей утром к ручке, на ночь их благословляла, — словом, жила в свое удовольствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носить»

  • НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЬ

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «носить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носить»

НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

Все значения слова «носить»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к словосочетанию «относить к числу»

Ассоциации к слову «носить»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я