Предложения со словосочетанием «относительный покой»

Отцветая, растение плодоносит и, после того как стебель отмирает, впадает в состояние относительного покоя.
В период относительного покоя растения следует перенести в затенённое прохладное помещение, резко сократить полив и ни в коем случае не вносить подкормку.
И было безумно приятно сидеть среди самых близких мне людей и наслаждаться относительным покоем.
Мы живём во времена относительного покоя и абсолютного богатства.
Брюшное дыханиеосуществляется при помощи сокращения диафрагмы и мышц брюшной полости при относительном покое стенок грудной клетки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хабальничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Качественная устойчивость тел и стабильность их свойств также представляют собой проявления относительного покоя.
Или поселившись на такой вот тихой улочке, платя за относительный покой ограниченностью удобств старого жилья.
Психическое убежище предоставляет пациенту область относительного покоя и защиты от напряжения, когда значимый контакт с аналитиком переживается как угроза.
Конечно, люди будут продолжать спать, и даже огромным мегаполисам по-прежнему будут знакомы ночные промежутки относительного покоя.
Да и как иначе можно было назвать это время, если после практически непрерывных гражданских войн, которые несли с собой конфискацию земель, принудительные налоги и давали толчок к массовым побегам рабов, все слои римского общества обрели наконец-то относительный покой и благополучие?
Наличие относительного покоя, устойчивости, сохранения – необходимая предпосылка усложнения материи, её дифференциации, – появления новых структурных образований.
Там наступил относительный покой, и все приступили к чаепитию.
Минута относительного покоя позволила мне оценить обстановку.
И лишь последующее обращение, уже через месяц, к другому психиатру привело к тому, что нам подобрали препараты, которые вернули в наш дом относительный покой.
В относительном покое миновало, должно быть, около полутора часов – разве что время от времени подвывала одна из приунывших собак.
Именно поэтому я согласился переехать на время в другую квартиру, где ничего не гремело, ничем не пахло и царил относительный покой.
И подарила нам целый год относительного покоя в новой школе.
Но даже отчаяние страстно нуждается в отдыхе и передышке, поэтому часы относительного покоя наступали где-то после трёх ночи и продолжались до первых минут рассвета.
Человек не в состоянии удержать внимание на неизменно высоком уровне более 25 минут, потому что за это время мозг съедает столько глюкозы сколько не съел бы и за целый день относительного покоя.
Только здесь они смогли обрести относительный покой.
Ну, а как максимум, меня вполне бы устроили две-три недели относительного покоя: эксперимент входит в решающую стадию, и скоро уже можно будет вздохнуть спокойно, высвободится время, в том числе на личную жизнь, и необходимость в серьёзных разговорах отпадёт сама собой…
Ей казалось, что рушится весь её мир, так кропотливо созданный и поддерживаемый мир относительного покоя и равновесия.
Именно в подобных условиях относительного покоя аккомодации оптический аппарат глаза принимает такую оптическую установку, которая соответствует его устройству.
Поэтому так называемые дыхательные упражнения нужно рассматривать как упражнения, удобные для дыхания в положении относительного покоя организма.
Такой носитель индуктированной энергии в состоянии относительного покоя способен при своей разрядке на расстоянии четверти длины волны индуктировать и заряжать аналогичный исчезнувшему магнитный монополь, т. е. регенерировать в замкнутом объёме электрона на время всего лишь в 10—20с аналог первичного магнитного заряда, но с отличными от первичного свойствами – он способен только заряжаться разрядкой гравитационного монополя, т. е. производить неполное квантовое преобразование своей энергии или создавать канонический волновод с полуцелым спином микрочастицы с массой.
Такими средствами защиты и обретения относительного покоя стали для них предводители племён.
Впереди несколько месяцев относительного покоя.
И только византийское время даровало этой земле относительный покой.
Для евреев – тех, кто не испугался угроз и насилия, наступили десятилетия относительного покоя.
Обретённое в пространстве место относительного покоя преимущественного положения не давало.
В относительном покое прошло несколько столетий.
Причём вихроны, образующие замкнуто-колебательные фазовые объёмы микрочастиц, вместо противодействующего электрического монополя индуктируют в них гравитационный монополь – новый носитель индуктированной энергии материи в форме источника относительного покоя, регенерирующий в их объёмах периодически заряжающиеся магнитные монополи.
Следующие несколько дней, мне удавалось сохранять относительный покой и не кричать.
В среднем у электрона в состоянии относительного покоя ореол вращения в диаметре включает в себя около 200 – 400 проточастиц, а когда электрон вращается вокруг ядра со скоростью не меньше половины световой, его ореол вращения включает в себя максимум 6 – 8 проточастиц.
Значит, в состоянии относительного покоя человек способен присоединять к себе какую-то величину от общего эквивалента теплового разложения в среде.
К примеру, зажигаемая спичка, от холодного состояния относительного покоя серы, до воспламенения и горения, проходит бесконечный ряд состояний, и не разграниченный никакими границами текущий момент.
За то это даровало относительный покой в жизни.
И в следующее мгновение все как будто остановилось, они вошли в зону относительного покоя.
Пытались объяснить, что мне ещё как минимум месяц нужен относительный покой.
Не знаю, как у вас дома, а у нас в относительном покое можно оказаться лишь в туалете, да и то очень ненадолго.
В период детстванаблюдается относительный покой половой системы.
У всех возникло желание обособиться, побыть наедине со своими думами в этот вдруг выпавший миг относительного покоя и блаженства.
Как и предполагалось, относительный покой продлился пятнадцать минут.
После этих слов свекровь посмотрела мне в глаза и поверила. С этого дня в доме настал относительный покой, а я окунулась в заботы о муже и собственной карьере.
И мы провели в относительном покое последние пятнадцать минут.
Однако, за три месяца бесконечного шума, гама и суеты, она успела настолько привыкнуть к большому скоплению людей вокруг себя, что нахождение в тишине и относительном покое теперь стало для неё чуждым.
Почему-то я была уверена, что это поможет, если не в поиске выхода из ситуации, то хотя бы в обретении относительного покоя.
Может в относительном покое дожить до глубокой старости, но может и быть востребованным тем, кто ему устроил это превращение.
Но тусклые помещения таверн на перекрёстках были оазисами относительного покоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относительный покой»

  • Он превращается в дрожащую, трепещущую, страшащуюся тварь, которая вымаливает себе возможность передышки и относительного покоя.
  • Этот относительный покой ее организма разливал в нем какую-то сладостную негу и истому.
  • Достигнув тех лет, где при усиленной еще государственной деятельности требуется уже относительный домашний покой и комфорт, Сергей Семенович был доволен. Он дошел даже до того, что малейшая неприятность служебная и домашняя волновала его в сильной степени, как человека, привыкшего, чтобы его жизнь текла спокойным ручейком в гладком песочном русле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относительный»

  • ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «относительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относительный»

ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830.

Все значения слова «относительный»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к словосочетанию «относительный покой»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я