Карта словосочетания «глубокий покой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокий покой»

Так, лук и картофель вступают в состояние глубокого покоя и не прорастают в течение долгого времени даже в тех случаях, когда окружающая среда идеально подходит для роста.
Жизнь словно бы замедляется, воздух наполняет ощущение глубокого покоя.
В такие моменты незапланированного отдыха словно приоткрывается дверь, за которой я предчувствую мир ещё более глубокого покоя.
Всё было полно глубокого покоя, ещё не возмущённого властною рукою человека.
Затем ночь закрывалась, словно дверной глазок, и от глубокого покоя хотелось быть выспавшимся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наезжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При скромной доле достигается глубокий покой, а при высокой немалых усилий стоит поддерживать существование.
Пора глубокого покоя живой природы продолжается примерно 25 дней.
Любовь может появиться из чувства глубокого покоя, которое возникает, когда мы не испытываем ни в чём нужды, с радостью принимаем своё место в мире и обретаем внутреннюю гармонию.
Это помогает вам ощущать глубокий покой и способствует лучшему качеству сна.
Тут нечего бояться прогиба в корпусе, ибо двойная обшивка судна крепче железа; тут нет такелажа, который страдает от боковой качки или «устаёт» от качки килевой; нет парусов, которые может сорвать ветер; нет паровых котлов, которые могут взорваться; тут исключена опасность пожара, потому что на корабле нет деревянных частей; нет угля, запас которого может истощиться, потому что корабль управляется электрическими аппаратами; нет опасности столкновения, ибо он один плавает в морских пучинах; не страшны и бури, потому что в нескольких метрах под уровнем моря царит глубокий покой!..
Всё это относится к периоду глубокого покоя (конец декабря – начало января).
Следуя именно этой технике, я впервые почувствовал изменённое состояние сознания, которое можно описать как очень глубокий покой, который в свою очередь может другими способами, которые гораздо сложнее.
Для корнеплодов и капусты характерен менее глубокий покой: при благоприятных условиях они способны давать побеги.
Ум обретает глубокий покой и уже не тревожится ни о чём личном – как говорят буддийские учителя, «мы больше не чувствуем себя мишенью».
Но муж, вырвавшийся из-под власти заблуждений, не знает волнения; он полон сдержанности, самообладания и тихого глубокого покоя.
Она способствует глубокому покою и внутренней пробуждённости в одно и то же время, или, как я уже говорил, уникальному состоянию «бодрствующего покоя».
Я чувствую глубокий покой, заключённый в этом шедевре живого искусства, в центре которого нахожусь я сам.
Расслабьтесь здесь и сейчас и откройте глубокий покой сосредоточения.
Когда сознание становится одним целым со своим объектом, мы переживаем глубокий покой и блаженство.
На начальных стадиях клинической смерти обычно ощущается глубокий покой и отсутствие принадлежности своему телу или кажется, что вы парите над ним.
Следующие пять месяцев я прожил в состоянии непрерывающегося глубокого покоя и блаженства.
Я сижу, давая себе столько времени, сколько хочу, чтобы наслаждаться этими моментами глубокого покоя.
Он долго лежал, прислушиваясь к мерной тишине губернаторской усадьбы, и всё ему отвечало глубоким покоем.
В этом состоянии вы испытываете глубокий покой души и ума, что не имеет отношения к физической лени или бездействию.
И нужно всегда суметь сохранить глубокий покой внутри себя.
– Эффективность: Это заклинание помогает достичь глубокого покоя и расслабления, освобождая вас от стресса и напряжения.
Здесь вечно кипела работа; люди трудились день и ночь; с другой стороны, если в горне на кузнице не горел огонь и оттуда не доносился перестук молотков или если на двор не пригоняли очередное стадо, чтобы кастрировать бычков или гнать животных на рынок, все здесь прямо-таки дышало глубоким покоем и тишиной.
Мало-помалу глубокий покой разлился по её лицу.
Глубокий покой ночи, дивное благоухание, разлитое в воздухе, величие далёких горизонтов и ясный синий свод над головою умиротворили и возвысили её душу, делая её нечувствительной к ничтожному, низменному миру до такой степени, что теперь она не могла понять, как эти житейские мелочи могли хоть на минуту взволновать её.
Все мысли замерли, и в противоположность тому несчастному состоянию, в котором я была за минуту до этого, теперь глубокий, глубокий, глубокий покой наполнил каждую клетку моего тела, каждую клетку моего существа.
Этим объясняются непродолжительность глубокого покоя цветковых почек абрикоса и быстрое их развитие при первом же потеплении.
Врач предписал больной глубокий покой, и его приказания исполнялись буквально.
Так как у большинства видов семена имеют толстую кожуру и характеризуются глубоким покоем, всходы обычно появляются через полтора – два года.
Криптобиоз у разных организмов протекает по-разному: покой семян, спор, цист; глубокий покой растений; спячка животных в жаркое сухое и зимнее холодное время; диапауза.
Только сон приносит глубокий покой нашему телу.
Весёлые песни, возгласы гребцов, смешиваясь с глухим гулом реки, нарушали глубокий покой окрестностей.
Одеяло – тепло и защита, глубокий покой раннего детства.
Наслаждайтесь глубоким покоем внутри и поддерживайте это ощущение весь день.
Содержание беседы его с протоиереем стёрлось из нашей памяти: запомнились только необыкновенные серые глаза, в которых отражался глубокий покой и которые глядели словно бы из иного мира.
Как только устанавливается эта связь в серёдке возникает глубокий покой и понимание, уходит суета, наступает ясность.
Неизбывный глубокий покой и глухая тишина этих мест иногда беспардонно нарушались резким неожиданным шумом природной стихии: потрескиванием, шорохами и шелестом.
Вслушайтесь в настроение глубокого покоя и принятия, сквозящее в этих строках – и вы всем сердцем ощутите чистую прелесть истинной поэзии.
Такое состояние само по себе даёт глубокий покой, тишину ума и лёгкие радостные мягкие эмоции.
Тех самых облаков, дарящих глубокий покой, в этом горьком мире невеж.
С развитием мудрости вы поймёте, что чувственное желание – не удовольствие; это страдание; это сила, которая препятствует глубоким покою и умиротворению, которых вы ищете.
Слушайте шелест листьев и пение птиц, позволяйте природным звукам охватить вас и унести в мир глубокого покоя.
Вокруг него вверх устремились, свиваясь в гирлянды, густые клубы сизого дыма, а его лицо приняло выражение глубокого покоя.
Мало того, душа вдруг наполнилась глубоким покоем и удовлетворённостью.
На смену нервному беспокойству постепенно пришло изнеможение, и весь облик немого теперь выражал глубокий покой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокий покой»

  • Он посматривал то на уютную комнату, добрую и приятную, как друг, то на жену, и все было хорошо, как у людей, и от всего исходил радостный и глубокий покой.
  • Был ему по сердцу один человек: тот тоже не давал ему покоя; он любил и новости, и свет, и науку, и всю жизнь, но как-то глубже, искреннее — и Обломов хотя был ласков со всеми, но любил искренно его одного, верил ему одному, может быть потому, что рос, учился и жил с ним вместе. Это Андрей Иванович Штольц.
  • Как там отец его, дед, дети, внучата и гости сидели или лежали в ленивом покое, зная, что есть в доме вечно ходящее около них и промышляющее око и непокладные руки, которые обошьют их, накормят, напоят, оденут и обуют и спать положат, а при смерти закроют им глаза, так и тут Обломов, сидя и не трогаясь с дивана, видел, что движется что-то живое и проворное в его пользу и что не взойдет завтра солнце, застелют небо вихри, понесется бурный ветр из концов в концы вселенной, а суп и жаркое явятся у него на столе, а белье его будет чисто и свежо, а паутина снята со стены, и он не узнает, как это сделается, не даст себе труда подумать, чего ему хочется, а оно будет угадано и принесено ему под нос, не с ленью, не с грубостью, не грязными руками Захара, а с бодрым и кротким взглядом, с улыбкой глубокой преданности, чистыми, белыми руками и с голыми локтями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к словосочетанию «глубокий покой»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я